Петербургские тайны

Поделиться
Перейти вниз
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 12919
Дата регистрации : 2012-09-05

Долли

в Пн Ноя 05, 2012 5:40 pm
Первое сообщение в теме :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Избалованная купеческая дочка... Всё-таки интересно узнать, в чём же избалованность Долли Шиншеевой? Как-то не укладывается у меня в голове! Разве что она выросла в семье богатого отца, который любил её больше всех на свете, поэтому она ни в чём не знала отказа... Долли впитала в себя главное - человечность, чистоту и сопереживание чужому горю... Категорически не согласна, что она вовсе не подруга Юлии Бероевой...
В самом деле, как хрупкая (хоть и богатая!) девушка могла помочь Юлии в её горе? Разве что всячески предупреждать об исходящей от Владимира опасности, не позволять ей ехать к генеральше, пытаясь выкупить серьги... А потом, буквально захлёбываясь слезами, заботиться о детях Юлии... Потому что по-другому Долли помочь уже не в силах... В самом деле, кто она такая? Даже не княжна, поэтому к ней вряд ли кто-то прислушается... Тем более что у Шадурских и так уже давно всё куплено... На самом деле мало найдётся девушек, которые будут предостерегать свою подругу и тем более заботиться о её детях, даже имея большие деньги и связи... У каждого своих забот полон рот... История с корнетом - ну в самом деле, он уже взрослый мужчина и сам может о себе позаботиться! Правда, непонятно одно: на рауте Долли шутила, что "Сегодня они сходят с ума от какой-то заезжей баронессы, не то немки, не то польки. Завтра они сходят с ума по какому-то импровизатору итальянскому. А послезавтра обоих объявят шарлатанами!" А позже, влюбившись в Николая Чечевинского, Долли мучительно ревнует его к той самой баронессе... Почему она забывает свои слова про шарлатанов и так переживает эту ситуацию? И даже перед самой свадьбой её терзают сомнения, она думает, что Николай всё ещё любит Наташу-баронессу...

Леди тайна
Admin
Admin
Дата регистрации : 2011-01-20
http://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Re: Долли

в Вс Фев 01, 2015 4:36 pm
Несправедливо мне показалось, что Долли так сильно обиделась на Юлю из-за букета Вольдемара... и даже не выслушала никаких объяснений...
Helena
тайновед
тайновед
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 7463
Дата регистрации : 2015-01-20
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

в Вс Фев 01, 2015 5:46 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Долли так сильно обиделась на Юлю из-за букета Вольдемара... и даже не выслушала никаких объяснений...
Ранимая она очень и вспыльчивая. Первое качество - точно от закомплексованности. Кассандра здесь где-то написала, что Долли Николаю не доверяет. Да что Николай - она даже Юле не доверяет, хотя женщине перед женщиной всегда легче "раскрыться"!
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Фев 01, 2015 9:00 pm
Девочки, спасибо, что пишете в этой теме, она очень дорога мне, потому что Долли Шиншеева - моя любимая героиня. В книге я была к ней абсолютно равнодушна, но в сериале очень полюбила.
Даже если мне никаких мыслей в голову не приходило вообще, в этой теме я всё равно всегда старалась писать... Я не знаю, за что так её люблю. Бывает, я просто ищу эпизоды с ней, и смотрю только их. Когда не хочется целиком смотреть серии... Долли, конечно, не идеальна, но тем не менее, она хорошая подруга. Так, как она поступала (предупреждала Юлию о пари, заботилась о её детях, поддерживала Машу в "Развязке"), не многие поступить способны. Чужие дети - головная боль, предостережение подруги - лишняя формальность, просто поддержка и дружеское участие - зачем, у самого проблем навалом! К сожалению, по жизни я встречаю исключительно таких людей, и это очень грустно. Да, Долли может злиться, но она живой человек, как и все мы, и ничто человеческое ей не чуждо! Может, ещё и за это я её люблю, что она тоже не лишена недостатков. Поддержку я всегда искала в семье, а вне её найти кого-то близкого по духу тяжело. Если это и происходит в моей жизни, то, как правило, такие люди всегда значительно старше меня, но зато, правда, становятся "своими в доску". Может, это и неплохо, но... Как правило, с "подругами" всё обычно заканчивается вдруг, без объяснений причин. "Не хочу больше с тобой разговаривать" - вот и всё. Конечно, это очень грустно...  blush

Девочки, хочу выложить несколько тестов, которые, я надеюсь, вам понравятся. Именно здесь, в моей самой любимой теме по героям сериала.  sm018

«Татьянин день»:
на кого вы похожи?
Героини сериала такие разные! А кто из них вы?
1. Ваши лучшие друзья – это…
а) мама;
б) бриллианты;
в) дети;
г) книги.
2. Где бы вы хотели провести первое свидание с любимым?
а) в недорогом кафе;
б) на дискотеке;
в) в ресторане;
г) в театре или на выставке.
3. В одежде вы предпочитаете…
а) классические и практичные наряды – брюки, костюмы;
б) модные и дорогие бренды;
в) главное – яркость и цветовое многообразие;
г) недорогую и удобную одежду пастельных тонов.
4. О какой профессии вы мечтаете?
а) о руководящей должности в любой профессии;
б) не важно, главное – чтобы там платили хорошую зарплату;
в) о социальной работе;
г) экскурсовод, писатель.
5. Вы пообещали помочь другому человеку, но обстоятельства изменились, и выполнить обещание затруднительно. Как будете себя вести?
а) попробую объяснить человеку ситуацию. Если окажется, что его проблема требует немедленного решения, то отложу свои дела и помогу;
б) не буду стараться выполнить обещание в ущерб себе;
в) выполню обещание, но обязательно расскажу, каких усилий мне это стоило;
г) выполню обещание во что бы то ни стало.
6. Как вы относитесь к тому, что кто-то пользуется вашей щедростью?
а) а что, разве кто-то этим пользуется?
б) нормально, так как считаю, что этот человек теперь у меня в долгу;
в) мне приятно приносить людям радость;
г) как к само собой разумеющемуся.
7. Вы верите, что ваш успех…
а) зависит от вашего трудолюбия;
б) определяется нужными связями;
в) зависит от счастливого случая;
г) его еще надо заслужить.
8. Вы можете заплакать над фильмом или книгой?
а) могу, если очень тронет;
б) нет, это же вымысел!
в) редко когда получается не заплакать;
г) да, так как всегда сочувствую героям.
9. Когда у вас что-то не получается, вы готовы...
а) стиснув зубы, преодолевать препятствия дальше;
б) любыми способами убирать с пути все, что мешает;
в) бросить все, решив: значит, не судьба;
г) опустить руки с мыслью, что вы неудачница.
10. О чем вы думаете после ссоры с любимым человеком, когда ваш гнев уже проходит?
а) о том, что, возможно, вы погорячились;
б) мечтаете ему отомстить;
в) вспоминаете все приятное, что было в прошлом;
г) думаете о том, сколько вы уже от него натерпелись.

Если среди ваших ответов больше...
а) Вы – Татьяна Разбежкина (Анна Снаткина)
Вы – целеустремленный человек, а окружающие ценят вас за отзывчивость, честность и доброту. Вам мешают излишняя доверчивость и открытость, которыми люди часто пользуются. Не торопитесь открывать душу первому встречному, и тогда, возможно, будет меньше разочарований.
б) Вы – Татьяна Баринова (Наталья Рудова)
Вы оптимистичны, жизнерадостны, всегда в центре тусовки, но вот настоящих друзей вам не хватает. Идете к цели, сметая все на своем пути, но часто, достигнув ее, понимаете, что это совсем не то, к чему стремились. Попробуйте относиться к людям так, как хотите, чтобы обращались с вами. И тогда обретете настоящую дружбу и любовь.
в) Вы – Галя Рыбкина (Дарья Волга)
Вы – романтик по натуре, любите посидеть дома и помечтать о любви. Главное – понять, что, если ждать принца у окна, вероятность того, что он в вашу квартиру зайдет, очень мала. Взгляните на мир шире, найдите работу, связанную с общением. А среди новых знакомых, глядишь, и принц найдется.
г) Вы – Анна Рыбкина (Мария Кивва)
Вы – натура мягкая, отзывчивая, с готовностью идущая на компромиссы. Отчего сами часто и страдаете. Будьте смелее! Запишитесь на курсы, на которые всегда хотели пойти, например по дизайну. А если еще займетесь своей внешностью, можете смело рассчитывать на новый медовый месяц с мужем.

Татьянин день
Ярмарка женихов в "Татьянин день"
Кто из мужских персонажей сериала мог бы вам подойти в качестве спутника жизни?
1. Какие мальчики нравились вам в школе?
а) те, которые бегали за мной и дергали за косички;
б) двоечники, прогуливающие уроки;
в) неутомимые активисты;
г) прилежные отличники.
2. На многолюдной вечеринке вы:
а) затеете игры и конкурсы;
б) обсудите с подружками последние новости;
в) незаметно вольетесь в самую веселую компанию;
г) поддержите разговор о свежей премьере.
3. В какой комнате дома вы хотели бы видеть вашего избранника чаще всего?
а) в спальне в ожидании вашего появления;
б) в любой, не занятого ремонтом этой комнаты;
в) пусть задержится на работе: больше денег принесет;
г) в библиотеке зарывшимся в энциклопедии.
4. Посещая вместе магазины, вы бы покупали:
а) красивую одежду - себе и ему;
б) себе - наряды, а он пусть сумки носит;
в) себе - модные платья, а он покупает себе все сам;
г) себе - обновки, ему - книги.
5. Ваш избранник:
а) самый красивый;
б) самый хозяйственный;
в) самый богатый;
г) самый умный.
6. Друзья вашего возлюбленного советуются с ним:
а) с какими девушками лучше знакомиться;
б) как починить шкаф;
в) как сделать карьеру;
г) какие интересные выставки посетить.
7. Что бы вы подарили ему на 23 февраля?
а) парфюм;
б) набор инструментов;
в) галстук;
г) словарь фразеологизмов.
8. Какое признание в любви вам бы понравилось?
а) серенада с последующим страстным поцелуем;
б) ради вас он готов отказаться от пива;
в) обещание бросить к вашим ногам все бриллианты мира;
г) получасовая цитата из Шекспира на языке оригинала.
9. Лучший сюрприз для него:
а) романтический ужин;
б) хороший обед;
в) поход в ночной клуб;
г) билет в театр или музей.

Подведем итоги
Если у вас больше ответов:
а) Дамский угодник
Кто в сериале: Сергей Никифоров (Кирилл Сафонов)
Вам важно, чтобы избранником можно было гордиться. Завистливые взгляды подруг только добавят уверенности в том, что ваш возлюбленный - самый красивый и желанный мужчина во Вселенной. Такой, как Сергей, подходит для этого как нельзя лучше. Он во всем стремится быть первым. А красота, обаяние, мужественность и актерские способности ему в этом помогают. Правда, его отношения с женщинами романтическими не назовешь: он давно привык нравиться. Поэтому не забывайте, что за таким Аполлоном нужен глаз да глаз. Хотя на самом деле он просто в поисках своего счастья. И если влюбится по-настоящему, будьте спокойны - будет верен и предан только вам.
б) Домашний мастер
Виктор Рыбкин (Вадим Колганов)
Вам нужен мужчина "домашнего" типа. Часто путь к его сердцу лежит через желудок. И карьеристом вашего спутника жизни точно не назовешь, хотя очень часто у него появляется очередная идея, как разбогатеть. Как правило, она заканчивается неудачей. И виноваты в том, что он - молодой, умный, неуравновешенный, энергичный мужчина - не может занять подобающего ему положения, все, кроме него самого. Зато ваш избранник добрый и великодушный. Может справиться с поломками в доме, а ночным гулянкам предпочитает спокойные домашние вечера в кругу семьи. И вы можете быть уверены в том, что он не ищет минутных развлечений, а предпочитает преданную подругу на всю жизнь.
в) Бизнесмен
Вадим Горин (Виталий Коваленко)
Ваш идеальный спутник - респектабельный предприниматель, который на работе не задумывается о том, все ли средства хороши для достижения цели. Он не сможет уделять вам, как карьере, все свое внимание, будет забывать про семейные даты и порой не приходить ночевать. Зато в деньгах и подарках вы не будете знать недостатка.
г) Интеллектуал
Константин Устинов (Иван Волков)
Вы любите Толстого и Достоевского, выставки, театры и музеи. И хотите, чтобы ваш избранник разделял эти интересы. Тогда вам придется смириться с тем, что он будет абсолютно не приспособлен к быту. Вы попросите его купить продукты, а получите совсем не то, что закажете, - просто потому, что по пути он задумается о новой трактовке философской идеи Ницше. Не удивляйтесь, если и в любви он будет объясняться с вами словами какого-нибудь литературного персонажа. Зато вы можете не бояться пустых банок из-под пива или круглосуточного просмотра футбола. И не будете в праздники целый день простаивать у плиты, а отправитесь на прогулку по музейной усадьбе или на модную выставку.

Обреченная стать звездой
А вы стихи писать могли бы?
Ответив на шесть вопросов, узнайте, на кого из персонажей сериала "Обреченная стать звездой" больше похожи вы, а также насколько велико творческое начало в вас.
1. Что вас больше всего раздражает?
а) когда вы замечаете, что любимый человек лжет;
б) когда вы замечаете, что результат вашей работы стал хуже;
в) когда пытаются украсть вашу идею;
г) когда носки домочадцев разбросаны где попало;
д) когда вам дарят не белые розы, а розовые.
2. Вернувшись домой, видите: носки домочадцев опять разбросаны где попало. Что вы делаете?
а) хихикая, протягиваете в гостиной веревку, вывешиваете их наподобие праздничных флажков, добавив для большей красоты пару воздушных шариков;
б) удивляетесь, ведь главный разбрасывальщик носков в этом доме - вы;
в) ставите посреди комнаты свои немытые ботинки, положив сверху записку: "Наш ответ Чемберлену";
г) готовя ужин, долго и довольно злобно ворчите;
д) выбираете самые красивые носки и разрезаете их, надеясь, что это послужит уроком.
3. Когда пытаются украсть вашу идею, что вы делаете?
а) рожаете другую идею, лучше прежней;
б) в очередной раз убеждаетесь в том, что в мире много, мягко говоря, непорядочных людей;
в) пока не воплотите стоящую идею в жизнь, о ней ни одна живая душа, теоретически способная ее украсть, не узнает. А если все-таки узнает, вы ее припугнете;
г) ваши главные идеи - жить по совести, есть вовремя и не разбрасывать носки. Их не надо красть, вы можете ими делиться. Причем даром;
д) да если кто-то украдет вашу идею носить белую мини-юбку с розовыми босоножками и голубыми бусами, вы ему голову оторвете!
4. Когда вы замечаете, что результат вашей работы уже не так хорош, как раньше, что вы делаете?
а) первым делом плачете. От этого на душе становится легче. А когда на душе легко, то и результат становится лучше;
б) думаете, что выбрали не совсем свое дело;
в) стараетесь сделать так, чтобы этого не заметили другие;
г) упорнее работаете;
д) покупаете новое платье, чтобы от всего отвлечься.
5. Когда вы замечаете, что любимый человек лжет, что вы делаете?
а) психуете и уезжаете от него;
б) понимаете, что он вас больше не любит;
в) устанавливаете за ним слежку, внимательно изучаете содержимое карманов и записных книжек;
г) анализируете ситуацию, ищете причины, которые могли к этому привести;
д) жалуетесь маме (папе), она (он) грамотно улаживает такие дела.
6. Когда вам дарят не белые розы, а розовые, что вы делаете?
а) начинаете любить розовые. По крайней мере, пока этот букет не завянет;
б) радуетесь любому проявлению внимания;
в) ставите их в комнату, в которую заходите реже всего, чтобы они не мозолили вам глаза;
г) говорите спасибо, но вежливо напоминаете, что ваша радость была бы еще больше, если бы розы были другого цвета;
д) топаете ножкой. Если настроение из-за этих дурацких розовых цветов совсем испортилось, демонстративно выкидываете букет с балкона.

Подведем итоги
Преобладает ответ "а". Вы Женька.
Талантливая и непосредственная, не утратившая молодого задора и ребячливого отношения к жизни, несмотря на некоторые ощутимые удары судьбы. Вы рано нашла свое дело, а еще вернее - оно нашло вас. Вы творите, как дышите.
Преобладает ответ "б". Вы композитор Никольский.
Талантливый и тонкий, но раздражительный и вечно сомневающийся во всем - в своих способностях, в чувствах других людей. Иногда ваши тонкость и раздражительность могут причинять боль близким. Если талант Женьки похож на солнечные лучи, пробивающиеся сквозь нежные зеленые листья, то ваш - на горный ручей, который на некоторых участках пути может быть даже водопадом.
Преобладает ответ "в". Вы Продюсер Салин.
Умный, твердо стоящий на ногах и достигающий цели такими средствами, которые более романтичным натурам кажутся слишком циничными, а то и нечестными. Вы творец не столько музыки, стихов и картин, сколько многоходовых комбинаций. Вдохновение посещает вас там, где нужен точный расчет, и особенно это касается управления людьми.
Преобладает ответ "г". Вы домработница Матильда Генриховна
Кто-то из неблизких знакомых может считать вас педантом, но друзья и родные знают, что ваша поразительная аккуратность и рассудочность прекрасно соседствуют с живостью воображения, интуицией и чувством юмора.
Преобладает ответ "д". Вы восходящая звезда и дочка олигарха Виолетта.
Вы очаровательна, но избалованна. С течением времени вы обязательно поймете: чтобы ростки вашего таланта не зачахли, а развились, понадобится много труда.

Последний раз редактировалось: Кассандра (Вс Фев 01, 2015 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Helena
тайновед
тайновед

в Вс Фев 01, 2015 9:33 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Поддержку я всегда искала в семье, а вне её найти кого-то близкого по духу тяжело.
Кассандра, неужели у Вас никогда не было хорошей подруги?
Леди тайна
Admin
Admin
Очки : 16906
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!

в Пн Фев 02, 2015 3:21 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Да что Николай - она даже Юле не доверяет, хотя женщине перед женщиной всегда легче "раскрыться"!
вот именно! тем более, она же знает репутацию Вольдемара, чего же на Юлию обижаться sm33

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пн Фев 02, 2015 10:41 pm
Helena,
Подруги, конечно, были... С первого класса школы и до девятого класса у меня была одна подруга. Потом в десятом нас жизнь развела, и мы снова пересеклись, когда учились на втором курсе ВУЗов... Я - на экономическом, она - на юридическом. Просто я однажды позвонила ей, но она меня долго не могла вспомнить... Вроде бы всё снова стало, как раньше, она даже поздравила меня с днём библиотекаря (я тогда писала рецензии о детских книгах для библиотечного сайта и газеты), но вдруг... Всё развалилось снова... Я люблю хорошие книги, умные фильмы и квесты - игры, в которых надо думать. Она же, как в одной рекламе йогурта, "любит кино и красивую жизнь". Лена банально устала тянуться за мной, и мы разбежались... Да, она пыталась быть мне хорошей подругой. Но как может быть хорошей такая подруга, которая никак не могла тебя вспомнить? Через несколько лет у меня снова появилась подруга, и её тоже звали Лена. Позитивная, солнечная, девушка-праздник. И мне казалось, что у нас хорошие, искренние и доверительные отношения. Она вдохновляла, окрыляла меня, вселяла веру и надежду на лучшее. Мы даже вместе были на самом настоящем балу, где танцевали вальс и фокстрот. Ходили на какие-то мероприятия, где люди рассказывали о своём успехе. А однажды я подарила ей огромную открытку на день рождения с сюжетом из "Кота в сапогах". "Обойди хитроумный капкан, и тогда станет мышкою злой великан..." Но однажды Лена не захотела со мной больше разговаривать - просто так, толком ничего не объяснив. Мне до сих пор больно, что всё так вышло... Ладно, не буду больше об этом, заплакала, пока писала всё это...  sm51    

Этот немного "сказочный" тест я бы тоже хотела привести именно здесь...  
Хранители богатства, или Белоснежка и её друзья-гномы
Вход в подземное царство
Братья Гримм удивительно точно описали семерых гномов - семь основных типов личности людей, а Уолт Дисней сделал этих сказочных персонажей известными на весь мир. Присмотритесь повнимательнее, один из них наверняка похож на вас. Нет-нет, не колпачком или курточкой, а характером.
Прочитайте, найдите своего гнома - и он станет для вас проводником в мир несметных богатств. Кстати, обратите внимание! У каждого гнома есть свой камень-талисман, он помогает привлечь достаток.
Ворчун
Очень любит покритиковать окружающих и частенько ворчит (если и не вслух, то про себя). Он почти никогда не останавливается и всё время ведёт внутренний монолог: спорит сам с собой, что-то доказывает. Ворчун не вредный тип, просто во всём сомневается. На самом деле он добряк и хозяйственный парень.
Достаток. У него есть отличное качество - во всех неприятностях он не винит других, а в первую очередь ищет свои ошибки. Это превосходная тактика, поэтому-то он очень редко дважды наступает на одни и те же грабли. Может, поначалу он и набьёт шишек, но как только научится делать правильные выводы и сопоставлять факты, сколотит весьма приличное состояние.
Камень. Аметист - помогает определить конечную цель, даёт уверенность в себе.
Соня
По натуре - мистик, верит в знаки судьбы. Этот гном достаточно разумный, но немного рассеянный. Ему сложно принять решение. Часто это бывает не из-за недостатка времени, а вследствии банальной лени.
Достаток. У Сони особое чутьё. Загвоздка в том, что он не доверяет себе. Но когда научится слушать себя, всё изменится. Именно благодаря своей интуиции он сможет заработать или даже выиграть (например, в лотерею).
Камень. Сердолик - усиливает собранность, даёт толчок активнее действовать в нужный момент.
Чихун
Он жалуется на судьбу и кажется, что живёт от зарплаты до зарплаты. На вид гном вовсе не бедняк, всё необходимое у него есть. Можно только догадываться о неприкосновенном запасе (у Чихуна он обязательно есть), который он ежемесячно пополняет. А что до жалоб, так это его манера поведения.
Достаток. Он мастер копить, но не умеет тратить. А ведь это главное правило богатого человека. Так что Чихуну просто необходимо иногда часть накопленного тратить на приятные вещи. Это его стимулирует ещё больше зарабатывать, а значит, и накопления будут расти ещё быстрее.
Камень. Малахит - проявляет скрытые таланты, учит щедрости.
Тихоня
Необычайно скрытный гном. О его доходах ничего никому не известно. Ясно одно - он много трудится, надеется на себя, а не на удачу, никогда не откажется подработать. Не любит ничем выделяться и даже кажется, что специально маскируется в толпе. "Молчание - золото!" - эта
поговорка про него. Старается ничего не комментировать, ему удаётся ловко уходить от острых вопросов.
Достаток. Трудолюбие гнома вызывает восхищение. Однако он напрасно отвергает интуицию. Стоит Тихоне немного расслабиться - и к нему может прийти озарение, неожиданно откроются новые возможности для заработка. Тихоне нужно учиться мечтать.
Камень. Жемчуг - помогает развить и усилить интуицию.
Скромник
Приятный и милый гном. Своим присутствием никого не тяготит, умеет вовремя сказать нужные слова. При всей скромности он всегда в курсе важных дел. Его кредо - жить неброско, но изящно. Интересно, что даже при небольших доходах ему это удаётся.
Достаток. Природная способность из всего извлекать пользу может сделать его богатым. Правда, в погоне за выгодой Скромник нередко не замечает важных мелочей и из-за этого ошибается. Спокойствие и ещё раз спокойствие - вот что приведёт его к успеху.
Камень. Топаз - развивает внимательность и точность, даёт мудрость в стрессовых ситуациях.
Дока
Этот парень не промах. Бездумные поступки не для него. Блокнот с точным учётом расходов и доходов - его конёк. Возможно, кто-то и считает его скрягой, но он по-другому просто не умеет. Дока не верит на слово, всю информацию перепроверяет. А как иначе? Он знает, что только таким образом и можно что-то накопить.
Достаток. Случайности выбивают гнома из колеи. Он любит во всём точный расчёт, и когда что-то идёт не так или не получается всё спланировать заранее, Дока начинает нервничать. Только математический расчёт и чёткое следование законам логики помогут ему умножить капитал.
Камень. Авантюрин - активизирует креативность, даёт неожиданную удачу и везение.
Весельчак
Неунывающий и открытый гном. Тратит деньги направо и налево, никогда не жалеет потраченного и даже при таком поведении никогда не остаётся в накладе. Ему удаётся с ходу найти то, что ищет, быстро заводит нужные знакомства и всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Он баловень судьбы: легко относится к жизни, и судьба, словно в награду, также относится к нему.
Достаток. У Весельчака деньги появляются будто из воздуха. Он может выиграть в лотерею, в казино и... тут же всё потратить. Весельчак не умеет копить, да это ему и не надо. У него всегда есть некая сумма про запас.
Камень. Горный хрусталь - помогает мыслить чётко и разумно расходовать средства.
Как найти клад
По одной из версий, слово "гном" появилось только в XVI веке и придумал его алхимик Парацельс. Происходит от слова "гносис", что в переводе с греческого означает "знание". Ведь именно эти существа знают, где спрятаны подземные богатства. О гномах в своих трудах упоминал и римский полководец Агрикола. По его описаниям, гномы бывают разных видов: одни похожи на пигмеев, другие - на дряхлых старцев... А славяне полагали, что в полночь можно услышать чистый, как весенняя капель, звук колокольчиков. И если на этот звук идти, то окажешься в подземелье гномов, и они расскажут, где хранятся зарытые клады.
Дмитрий Ингдриков, психолог, журнал "Женская магия"

Последний раз редактировалось: Кассандра (Сб Фев 28, 2015 7:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Helena
тайновед
тайновед

в Вт Фев 03, 2015 3:46 pm
Кассандра, не грустите! Вы обязательно встретите такую подругу, которая не бросит и не обманет, а в трудные моменты жизни утешит и поддержит. Главное, не теряйте надежду! У меня с детского сада и до 10 класса школы вообще подруг не было - только злые и завидущие приятельницы, которые долго возле меня по понятным причинам не задерживались. Я уверена была, что со мной никто и никогда дружить не будет. Но когда перешла в 10 класс, то подружилась с одноклассницей, которая до сих пор моя самая лучшая подруга!
Так что удачи вам! Все будет хорошо! 009
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Фев 03, 2015 9:46 pm
Знаете, девочки, всё-таки я думаю, что Долли - это Дока. С таким-то разумным отцом по-другому и быть не может... Вспомните, что Долли говорила Маше о долгах корнета: "Ты представляешь себе на минутку, что это за сумма - тридцать тысяч? Да на них можно имение купить в сто душ! Или земли... вёрст так две тысячи".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Дока
Этот парень не промах. Бездумные поступки не для него. Блокнот с точным учётом расходов и доходов - его конёк. Возможно, кто-то и считает его скрягой, но он по-другому просто не умеет. Дока не верит на слово, всю информацию перепроверяет. А как иначе? Он знает, что только таким образом и можно что-то накопить.
Достаток. Случайности выбивают гнома из колеи. Он любит во всём точный расчёт, и когда что-то идёт не так или не получается всё спланировать заранее, Дока начинает нервничать. Только математический расчёт и чёткое следование законам логики помогут ему умножить капитал.
Камень. Авантюрин - активизирует креативность, даёт неожиданную удачу и везение.
Helena,
Спасибо. sm018 Всегда хочется верить в лучшее, это естественно! Надеюсь, это лучшее, в которое я верю, постучится и ко мне в окошко.

Последний раз редактировалось: Кассандра (Ср Фев 04, 2015 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Фев 04, 2015 11:29 pm
Сложно поверить, но тема про Долли Шиншееву началась вот с такого спора, не очень-то для меня приятного:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Безусловно, Маша и Ваня - положительные. Долли... ну наверное, зла она не делает. Но не могу принять, что она не попыталась защитить Юлию, хотя знала о пари и понимала, на что способен Владимир. Ей оказалось проще потом прийти и поплакаться на плече у бедной арестантки. Конечно, она помогала детям Юлии - но хорошей подругой её назвать уже язык не повернется.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:но в разговоре она как-то намекала, что собирается женить на себе Вольдемара как бы в отместку за то, что он её не любит)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:И ради этого стоит пожертвовать подругой? Не понимаю!
Защищая Долли, я стала писать о ней, увлёкшись обсуждением, благодаря чему появилась эта тема. Спасибо, Леди Тайна, за то, что я могу поговорить о моей любимой героине здесь!  sm018 Да, я просто люблю её. Думаю, эти стихи, которые я часто перечитываю, могли бы понравиться Долли Шиншеевой... Да, у меня, к сожалению, не получается думать о ней исключительно как о героине сериала... Романс "Вам не понять моей печали" Долли не очень приглянулся (она пела его у Чечевинских): "За те деньги, которые папа заплатил композитору, можно было написать и получше!" А вот эти стихи, возможно, могли бы её вдохновить...
Светлана Ануфриенко
Дневник
Неумолимо движемся вперёд
И в ту же воду не заходим дважды,
Лишь только память в клеточках бумажных
Себе одной понятное найдёт.
Чернильным строчкам, кажется, лет семь.
Всё по-английски, чтоб, найдя случайно,
Не догадались о наивных тайнах,
Уже давно забывшихся совсем.
И замерев, пойму, что воздух сух,
Что жаркий день сменяет душный вечер,
Но холодит в оцепененье плечи
И обостряет притуплённый слух
Простое сходство суетных вещей:
Вот так трава почти не шевелилась,
Собака где-то лаяла и злилась…
Но всё не в этом… В сущности своей
Иное мне является на ум.
И в мыслях сих волнительных и скорых
Я не терплю возвратов и повторов,
Вокруг другое: воздух, листья, шум…
Другая я. Взрослее и мудрей.
Всё остаётся там, где остаётся
И сохранится, если отзовётся
Вот так, незвано, в памяти моей.
Она сравнима с летним озерцом:
В нём ясно видно, солнце нежно греет,
Течёт вода, и я войти не смею,
И лишь ловлю, как в зеркале – лицо.
Зачем я так? Придумала ж себе!
Да то не я, само пришло внезапно.
Но объяснимо мне порой закатной,
И столь банально ныне по весне.

Дача, август, георгины,
Отражение в пруду.
Будто в повести старинной
Я рассеянно бреду.
Раздвигаю ветви яблонь,
Актинидии кусты.
Ранним утром руки зябнут,
Взгляд и помыслы чисты.
Я ли здесь не ворожила,
Не гадала на любовь?
Миг прошедший, образ милый,
Где пристанище и кров
Недослушанным беседам,
Недосказанным речам,
Незатейливым обедам,
Если в гости привечал?
Полуночным расставаньям
И нелепой суете?
Простота без обещаний
И беспечность в простоте.
Только странность замечаю:
Ностальгирую зачем?
Заварю покрепче чаю,
Разом выпью, что-то съем…
Может, сладкое поможет? –
Что ты, милая, уймись!
Отчего тебя тревожит
Та затерянная жизнь?
Как тургеневская дева,
Томным взглядом обведу
Напоённые пределы
В затерявшемся саду.
Не роптание в исходе,
Не досада прежних дней,
По тропинкам тихо бродит
Призрак юности моей.

Беглая лошадь
Как упоительно легко
Скакала лошадь в диких травах,
Казалось точкою село,
А ветер шуточной забавой.
Довольна резвая была,
Что, от людей пытаясь скрыться,
Она упрямо не дала
Им подковать свои копытца.
«Я для трудов не рождена,
И мне претит металл подковы», -
Так лошадь думала, одна
Рыся и вскачь пускаясь снова.
И было небо для нее,
Лишь для нее – ковер зеленый,
Обильны хладное питье
И корм, ни с кем не разделенный.
В селе бесхитростный уклад
Царил в обыденной работе,
Тянулась жизнь, и каждый рад
Чему-то был, казалось, вроде.
Собрали знатный урожай,
Поблекший лист срывала осень,
И видно было, вместо стай
Белесых мух по небу носит.
Пожухла старая трава,
Снегами землю забелило.
И вот среди полей одна
Беглянка падает без силы.
Хозяин как-то поутру
Укутал в варежки ладоши,
Глядит: худая, на ветру
Стоит исчезнувшая лошадь.
Ввалились рыжие бока,
Взирает виноватым взглядом.
Мужская крепкая рука
Смахнула хлопья снегопада
И на конюшню отвела,
Беглянку ловко подковала,
За шею тихо обняла:
Ну что же, жизнь пойдет сначала.
На поле кружит воронье,
Кутит, гуляет вихрь бездомный.
В хлеву – обильное питье
И корм с заботой припасенный.
Быть может, потому что снег
От теплоты водой искрится,
Смотрел на лошадь человек
И видел капли на ресницах.
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Фев 05, 2015 3:13 pm
Кассандра, хорошие стихи)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Фев 17, 2015 9:13 pm
Моя самая любимая тема, я снова возвращаюсь к ней!
Вот очень интересный тест, который я хочу выложить именно сюда...
Шоколадная фабрика
1. Какое прилагательное описывает тебя лучше других?
а) непредсказуемая (шоколад с начинкой)
б) принципиальная (горький шоколад)
в) милая (молочный шоколад)
г) странная (белый шоколад)
2. Какие цвета в одежде ты предпочитаешь?
а) пастельные тона: мятный, лимонный, розовый, бирюзовый (молочный шоколад)
б) у меня нет каких-то особенных предпочтений, главное, чтобы вещь была оригинальной (белый шоколад)
в) не могу сказать однозначно, всё зависит от настроения (шоколад с начинкой)
г) я предпочитаю классическую гамму: чёрный, белый, тёмно-синий... (горький шоколад)
3. Твои друзья решили устроить грандиозную вечеринку и позвали гостей, но многих из них ты не знаешь. Как ты к этому отнесёшься?
а) так не пойдёт, я непременно должна узнать, кого именно они пригласили (горький шоколад)
б) это же здорово, отличная возможность обзавестись ещё парочкой новых друзей (молочный шоколад)
в) мне всё равно, я буду заниматься своими делами (белый шоколад)
г) я вообще не знаю, пойду или нет, надо проверить, какие у меня были планы (шоколад с начинкой)
4. Часто ли друзья говорят тебе комплименты?
а) постоянно, это так приятно (молочный шоколад)
б) редко, наши вкусы обычно не совпадают: то, что я считаю красивым, им не нравится (белый шоколад)
в) довольно часто, а ещё многие спрашивают у меня совета и хотят быть похожими на меня (горький шоколад)
г) да, я умею удивить всех необычным нарядом (шоколад с начинкой)
5. Ты всегда в курсе всех событий, происходящих в компании?
а) какие события? Нет, не слышала... (белый шоколад)
б) да, но быстро забываю, о чём шла речь (шоколад с начинкой)
в) честно говоря, обычно все главные новости сообщаю я (горький шоколад)
г) да, со мной часто, по секрету, делятся своими новостями (молочный шоколад)
6. Ты пришла на день рождения, где обязательно придётся сказать тост имениннику. Будешь ли ты волноваться?
а) конечно, волнуюсь, нужно достать томик стихов и успеть выучить крутую балладу (шоколад с начинкой)
б) нет, тем более с импровизацией у меня всё в порядке, тост будет грандиозным (белый шоколад)
в) немного волнуюсь, но у меня есть парочка интересных поздравлений (молочный шоколад)
г) нет, я люблю, когда меня слушают (горький шоколад)
7. Если кто-то не очень лестно выскажется в твой адрес, как ты отреагируешь?
а) этот человек будет исключён из моего окружения (горький шоколад)
б) обо мне никто никогда плохо не говорил, но если такое произойдёт, я обязательно постараюсь выяснить, чем это вызвано (молочный шоколад)
в) смотря как это будет сказано - могу устроить скандал, могу обидеться, а могу и согласиться (шоколад с начинкой)
г) мне всё равно, кому там и что не нравится (белый шоколад)
8. Какой из этих фильмов тебе больше нравится?
а) "Бунтарка" (шоколад с начинкой)
б) "Это всё она" (белый шоколад)
в) "Лапочка" (молочный шоколад)
г) "Голодные игры" (горький шоколад)
Итоги
Молочный шоколад
Ты, как молочная шоколадка, нравишься всем, ну, или почти всем. sm018 Тебя можно назвать душой компании, ведь ты легко находишь общий язык с совершенно разными собеседниками. А ещё у тебя в запасе всегда есть пара весёлых историй, чтобы разрядить обстановку! Оказавшись на вечеринке, ты просто расцветаешь, даже если до встречи с друзьями настроение было нна нуле. Но ты должна помнить, что избыточная "сладость" твоего поведения может надоесть в первую очередь тебе самой. Так что постарайся найти гармонию между весёлым и глубоким серьёзным общением, ведь молочный шоколад состоит не только из сладкого молока, но и из терпкого какао!
Горький шоколад
Про тебя можно сказать, что ты девушка с характером. Ты, подобно горькому шоколаду, не каждому придёшься по вкусу. У тебя есть принципы, от которых ты стараешься не отступать, и с большим трудом идёшь на компромиссы! В своей компании ты часто становишься лидером, к твоему мнению прислушиваются и при необходимости спрашивают совета. При этом ты очень избирательна в том, что касается друзей (твой девиз: "Лучше меньше, да лучше"). Да, ты, как и горький шоколад, не любишь лишней сладости, но имей в виду, даже самый отборный и элитный шоколад, кроме какао-бобов, имеет в составе хотя бы немного сахара, так, может, и тебе стоит задуматься о том, чтобы ввести в собственный список правил и принципов несколько исключений, особенно по отношению к тем, кто тебе нравится. Поверь, вреда от этого не будет. drinks
Белый шоколад
Ты милая и хорошая девочка, но многие считают тебя странной из-за твоего внешнего вида, мировоззрения или увлечений. Про таких, как ты, часто говорят - белая ворона. И это совсем не обзывательство! Ведь многие творческие люди вначале были белыми воронами, например, в школе. Так что в том, что ты выделяешься из общей массы, нет ничего плохого. Согласись, такой необычный сорт шоколада, как белый, могут оценить по достоинству только неординарные личности. Ты необычная, и в этом твоя фишка. Не бойся быть собой, и даже если в данный момент тебя не принимают такой, какая ты есть, со временем обязательно найдутся те, кто разделит твои взгляды и оценит твою уникальность. Но всё-таки не забывай, что и в белом шоколаде есть доля какао, так, может, и у тебя, несмотря на различия, найдётся что-то общее с другими "шоколадками". girl_cool  
Шоколад с начинкой
Ты девочка-сюрприз. Ты каждый день разная, а какой будешь сегодня, зависит только от твоего настроения. Временами ты сладкая и нежная, как шоколадка с клубникой, а иногда дерзкая,
как горький шоколад с орехами. Друзьям нравится твоя непредсказуемость, ведь ты способна за минуту сподвигнуть всех на какое-нибудь приключение, например, купить билеты и махнуть в Питер! Близкие люди уже ко всему привыкли и воспринимают тебя такой, какая ты есть. Вот только наверняка ты сама иногда устаёшь от постоянно перемены "начинок". Не бойся постоянства, ведь люди любят тебя не за то, что ты их удивляешь, а за то, что ты - это ты! sm192
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Очки : 7720
Дата регистрации : 2015-01-28

в Вт Фев 17, 2015 9:24 pm
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
Долли - это Бероев "наоборот":
в книге её почти нет, а в фильме - полноценный персонаж,
а Бероев в книге - единственный положительный и деятельный герой, а в сериале его "почти нет".
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Фев 17, 2015 9:32 pm
Девочки, скажу вам по секрету, что я - это сочетание белого и молочного шоколада, судя по данному тесту.
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 11540
Дата регистрации : 2012-10-14
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

в Ср Фев 18, 2015 10:46 pm
Да .. Женщины, они на вкус разные ...
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Фев 19, 2015 3:18 pm
Полиевкт Харлампиевич,  мужчинам, конечно, виднее sm67

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Долли - это Бероев "наоборот":
в книге её почти нет, а в фильме - полноценный персонаж,
а Бероев в книге - единственный положительный и деятельный герой, а в сериале его "почти нет".
ППКС! yes!
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Чт Фев 19, 2015 5:32 pm
Сегодня, как выяснилось, впервые видела сцену объяснения Вольдемара Шадурского с Долли.
Как-то при прежних просмотрах не довелось.

Замечательная сцена!
Замечательный актёрский дуэт!

Два умных и очень разных человека, которые всё друг про друга знают и понимают, схлестнулись в психологической дуэли.

Причем, если Долли и раньше всё понимала, то Вольдемар только в момент объяснения открыл для себя тот факт, что перед ним женщина нисколько не уступающая ему ни в чем, а, возможно, и превосходящая его по силе воли и ума.
Какое чувство достоинства у этой молодой героини!
Несмотря на слёзы от того унижения, которая она чувствует, осознавая, что идёт откровенный торг, во время которого её оппонент даже не скрывает, насколько мало он ценит её как женщину, как человека, она явно берёт над ним верх!

Надо отдать должное сценаристам, один из лучших диалогов сериала!

Последний раз редактировалось: Фаншетта (Пт Фев 20, 2015 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Леди тайна
Admin
Admin

в Чт Фев 19, 2015 9:07 pm
Фаншетта, да, отличный диалог получился и Долли на натянутой струне , и Вольдемар в недоуменииsm36
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Фев 19, 2015 10:46 pm
Ещё один интересный тест...
Какая ты принцесса?
1. Всю прошлую неделю ты проболела, и из-за того, что пропустила материал, получила за конкрольную тройку. Твоя реакция?
А) Попрошу учительницу войти в моё положение и разрешить переписать контрольную.
Б) Почему-то все вокруг удивлены больше, чем я: они считают, тройки для меня неприемлемы, но, по-моему, ничего страшного не случилось.
В) Ну и что, это не первый мой "тройбан"!
Г) Я ведь предупреждала учителя о том, что не успела подготовиться. Эту несправедливость нужно срочно исправить!
Д) Я не понимаю, как такое возможно! Поставить мне тройку?! Это уже ни в какие рамки...
2. В вашем классе есть девочка, над которой все постоянно подшучивают. Как ты ведёшь себя в этой ситуации?
А) Не думаю, что ей, мне или кому бы то ни было стоит обращать внимание на эти глупые насмешки.
Б) Поддерживаю её своим общением, и пусть смеются сколько хотят!
В) Стараюсь быть рядом - я и сама не раз чувствовала себя белой вороной.
Г) Ещё раз что-нибудь скажут, и я поставлю их на место!
Д) Я и сама иногда не прочь подшутить - а что такого? Это же так забавно.
3. Совсем скоро выпускной, и пора выбирать платье, в котором ты сможешь получить титул королевы бала. Какое выберешь?
А) Что-нибудь элегантное, женственное и очень стильное, я должна выглядеть, как настоящая принцесса.
Б) Романтичное лёгкое платье нежного оттенка - наконец-то свобода!
В) То, которое хорошенько скроет недостатки моей фигуры, и в чём я буду прекрасна - не то, что обычно.
Г) Выберу что-нибудь смелое, необычное, но утончённое.
Д) Платье, в котором буду самой собой.
4. Тебя пригласил на свидание прекрасный принц, о котором ты постоянно думала целую четверть...
А) Я счастлива! И очень надеюсь, что всё пройдёт идеально!
Б) Это же здорово! Вот бы махнуть с ним куда-нибудь на выходные и не думать ни о чём!
В) Не могу поверить, что это происходит со мной! Мне казалось, что он даже не смотрит на меня и я не в его вкусе.
Г) Не зря я привлекала его внимание яркими юбками и громким смехом!
Д) Буду надеяться, парень на упадёт в грязь лицом, как это было с Витей/Васей/Петей.
5. Родители не уверены, что в этом году смогут позволить себе отправить тебя на море с друзьями...
А) Жаль, но ничего страшного. У бабушки в деревне тоже очень здорово.
Б) Предложу друзьям более экономный план путешествия - в новом месте, с новыми условиями мы получим ещё больше впечатлений!
В) Мне обидно - теперь друзья будут веселиться без меня.
Г) Устроюсь на работу и сама оплачу себе поездку.
Д) Что-о-о? Нет, так не пойдёт, родители обязательно должны что-то придумать!
6. Принц, с которым ты виделась несколько раз, вдруг перестал звонить и писать, хотя ты видишь, что он в сети. Какие мысли у тебя?
А) Я расстроена, но даже если очень захочу увидеться, звонить или писать первой не буду.
Б) Как странно - мы так здорово проводили время вместе! Ну, наверное, у него есть свои причины.
В) Неудивительно - они все рано или поздно пропадают.
Г) Надо расшевелить парня! Приглашу его куда-нибудь сама!
Д) Да как он может? Он хоть понимает, с кем имеет дело?
7. В компании обсуждают "Игрока" Достоевского, а ты не читала эту повесть. Как поведёшь себя?
А) Это исключено! Я читаю все книги по школьной программе и даже больше!
Б) Буду с интересом слушать - тем летом вместо домашнего чтения я пропадала с друзьями, зато сейчас наверстаю!
В) Отмолчусь - я не в первый раз чувствую себя немного "не в теме".
Г) Признаюсь, что не читала повесть, и попрошу рассказать мне сюжет!
Д) Переведу тему на интересную мне - что толку говорить о том, чего я не знаю?
8. Твоя подруга купила такую же юбку, как у тебя, да ещё и надела её в один день с тобой. Как ты отреагируешь?
А) Сделаю вид, будто ничего не случилось, а в ответ на комментарий друзей буду спокойно улыбаться.
Б) Подшучу над ситуацией, да ещё и выложу нашу совсестную фотку в Instagram!
В) Я удивлена - кому-то, кроме меня, ещё нравится эта юбка?
Г) Поговорю с ней тет-а-тет и скажу, что она поступила не круто.
Д) Я расскажу всем, что это она за мной повторила, а не наоборот.
Итоги
Больше А - Сара из фильма "Маленькая принцесса"
Как и Сара, главная героиня романа Фрэнсис Фёрнетт "Маленькая принцесса", по которому был снят не один фильм, ты в любых, даже самых непростых ситуациях остаёшься настоящей принцессой. Когда обстоятельства складываются для тебя не лучшим образом, ты умеешь "держать лицо" и сохранять достоинство, всегда поступая честно и благородно. Из любого положения ты стараешься найти такой выход, при котором сможешь оставаться на высоте, ведь ударить в грязь лицом для тебя - значит потерять репутацию. Твоё благородство, бесспорно, достойно уважения и восхищения, но наверняка ты не раз замечала, что всегда быть на высоте, не давая себе ни единой поблажки, бывает сложно и утомительно. Иногда можно позволять себе расслабиться - например, в компании близких друзей или родителей. Дай себе чуть больше свободы, ведь не всегда так уж важно, кто и что о тебе подумает.
Больше Б - принцесса Анна из "Римских каникул"
Все вокруг давно знают, что ты прекрасна во всех отношениях - хорошо воспитана, умна, добра и отзывчива. Все привыкли, что ты всегда поддерживаешь свой статус самой обаятельной и выдаёшь блестящие результаты в любой области, за какую бы ни взялась. Зато стоит тебе сделать шаг вправо или влево от закрепившегося за тобой амплуа, как все сразу замечают это и требуют возвращения "той прекрасной принцессы". А иногда так хочется совершить нечто из ряда вон выходящее - запрыгнуть в речку в одежде или пригласить на свидание парня, с которым все девчонки так боятся заговорить. И ты правильно делаешь, что не отказываешь себе в таких маленьких безрассудствах. Главное, в погоне за приключениями не теряй голову, иначе можно нарваться на неприятности.
Больше В - Амелия из "Как стать принцессой"
Вообще-то ты никак не ассоциируешь себя со словом "принцесса" - ты принимаешь себя такой, какая ты есть, не стремясь заслужить всеобщего признания. Но в то же время иногда ты думаешь, что девушки, которых можно назвать принцессами, кажутся более счастливыми - они пользуются популярностью подруг и мальчиков, легко ладят со взрослыми и вообще более уверенно идут по жизни. Да и мама не раз советовала тебе пересмотреть свой гардероб, ознакомиться с основами этикета и перестать безответно влюбляться. Но только ты должна решать, нужно ли тебе перевоплощаться в принцессу. Если ты всё же хочешь стать леди, но тебе не хватает уверенности в себе, начни со стиля и прямой осанки. А также заведи привычку совершать добрые поступки.
Больше Г - Белоснежка из "Белоснежка и месть гномов"
Ты - настоящая принцесса, прекрасная как внутри, так и снаружи. За что бы ты ни взялась - делаешь это наилучшим образом благодаря целеустремлённости и упорству. Но если у одних твои успехи вызывают восхищение, то у других - зависть, и они не упускают возможности тебя задеть. Ты большая молодец, что в сложных ситуациях не даёшь себя в обиду. Утончённая и изысканная при мирном общении, во время конфликта ты становишься отчаянным борцом за добро и справедливость. Твоя смелость и отвага - ещё парочка поводов восхищаться тобой. Но когда в твоём окружении появится настоящий принц, не забывай рядом с ним оставаться если не хрупкой принцессой, то хотя бы просто девушкой, которая, несмотря на боевой характер, позволяет ему защищать себя.
Больше Д - принцесса Летиция из фильма "Принцесса и нищий"
Ты - не просто принцесса, а королева, привыкшая править в своём собственном царстве. Это не удивительно, ведь одно из твоих главных достоинств - наличие качеств лидера. Ты привыкла, что друзья подстраиваются под тебя, а родители, если и не согласны с тобой, в итоге идут навстречу. Того же ты ждёшь от своего принца - принимаешь как должное его заботу и внимание, но сама не готова прислушиваться к нему. Возможно, никто из твоих "подданных" не говорил об этом, но людям не нравится, когда к ним так относятся. Иногда тебе нужно снимать корону и общаться с окружающими на равных. Научись быть внимательной к близким, попробуй быть искренним другом. В противном случае есть вероятность остаться единственной жительницей своего королевства.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Фев 24, 2015 9:15 pm
Нашла тут очень интересное стихотворение. Естественно, Долли была бы в недоумении от него (да, ведь это - стихи другого века!), но мне почему-то оно понравилось!

Моя кровь разбавлена терпким виски,
Твоя - горячим горьким шоколадом.
Я поступаю вновь и вновь так низко:
"Малышка, детка, эй...". Так надо.

Ты знаешь, я хотел бы состоять из алкоголя
Неважно, дорогого виски или водки.
На сто процентов - и без добавленья крови.
Быть неживым сосудом, дерзко-кротким.

Где льется кровь - там человеческие чувства,
Тепло эмоций рваных или же их лед.
Я отдал кровь свою ради искусства.
Не человек, а горький виски. Идиот.

В моем бокале много было места -
Искал себе достойный наполнитель.
Текила - терпкая и пряная невеста.
Моя невеста и мой вдохновитель.

Но терпкий виски и горячая текила -
Коктейлем долго быть одним не могут.
Вначале вкус его был ярок - но остыла
Их смесь друг друга, подчиняясь року.

Тебе всю кровь на шоколад менять не надо.
Напротив, может быть, совсем немножко
Добавить коньяка, чтоб вкус твоей помады
Не был так сладок. Да, всего лишь ложку.

И знай - к любому шоколаду так подходит
Поверь мне - ты совсем не исключенье,
Игривый вкус шампанского навзводе
Оно подарит шоколаду приключенье.

Вино фруктовое из солнечной долины
Тебя ласкать захочет - снова, вновь и вновь.
Мой шоколад, тебе подходят вина.
Они всегда красиво шепчут про любовь.

И одного вы цвета с горьким элем,
Тем самым колдовским напитком ночи.
Он защитит тебя от колдовской метели,
Тебя любить эль темный будет очень.

И только виски, безразличный виски
Испортит шоколадный вкус случайно.
Я не хотел мешать нас. Но так близко
Твое дыханье. Нет. Прости. Нечайно.

И ещё вот эти стихи... Увы, автора я не знаю... Я просто очень люблю эту тему, и всё самое запомнившееся выкладываю всегда сюда...

Счет

Оплачен счет от министерства скуки
наигранным весельем, и с тоской
я как мочалка впитываю звуки
неосторожных реплик, и людской
холодный приговор порочным взглядом
по венам гонит неуемный страх –
остаться в тишине... когда не надо –
вас много... но улыбок на губах
ни прочитать, ни разобрать, ни взвесить...
Спешат часы, а я лечу вперед
сквозь лабиринт из гнева и агрессий
туда, где радость предъявляет счет.

Кофе, зеркало, свеча

Звезды лотосом из позолоты свеч
в черноте кофейных точек спичкой
подожгу, и отраженье новых встреч
в зазеркалье постучится птичкой.

Зерна кофе разбросаю по столу
в жгучей атмосфере утверждений,
что с тобою перейти я не смогу
постоянством в мир несовпадений.

Силуэтом незнакомым чья-то тень
бросит взгляд во тьме на зерна кофе,
и случайная закономерность в дверь…
снегом белым обожжет при вздохе.

Незачем, некому, не с кем о боли...

Черные тени сомнительной жертвы,
разум смутившей навязчивым "надо",
женщине маску на голые нервы
вбили гвоздями, разящими ядом.

Руки, привыкшие делать ошибки,
куклой жестоко с конвейера в массы
бросили будто бы в ящик открытку
с надписью черным по белому "мясо".

Незачем, некому, не с кем о боли...
Гвозди от слез почернели, но "надо"
маску сорвать и сойти с той дороги,
где норовят всем навязывать взгляды.

Четыре тысячи соцветий

В молчанку мы играли будто дети –
Рябина осыпалась десять зим…
Одиннадцать… И трудно не заметить –
Всё изменилось… Мы поговорим
О поцелуях под открытым небом,
О чистой платонической любви…
И дней четыре тысячи соцветий
Под ноги лягут, если захотим
Пройтись по полю розового счастья
Под бесподобным небом наших встреч,
И сердце, поделенное на части,
От боли и разлуки уберечь.

Предавая любя

Ну и пусть я теряю остатки
Целомудрия верной жены,
И на шпильки домашние тапки
Обменяла, не зная цены
Тишине, устоявшейся в доме…
Растревожил мой мир ураган.
Как собака с цепи, я с неволи
Угодила в железный капкан.
И сладки мне коварные пытки
Безудержных желаний, и я,
Не скрывая счастливой улыбки,
Ухожу, предавая любя!

Чары ночи

Я устала от шума и грязи,
Так и просится в поле душа,
Слушать ветер исполненный таинств
Безответной любви скрипача…
Лечь в пахучие травы густые,
И под небом высоким испить
Чары ночи почти колдовские
Чтоб понять, что нельзя не любить
Безмятежной царицы–вселенной,
И под трели певца–соловья
Не желать быть любимой безмерно
Тем, кто смотрит на ночь из окна.
P.S.
Давай посмотрим на небо вместе!

То утро пахло кофе и корицей

То утро пахло кофе и корицей,
Любовью, нарисованной весной,
А это – шорохом опавших листьев
И напряженной, жалкой тишиной…

Осенний день... Мне не нужны закаты,
Багряных красок теплые тона,
Мне б чашку кофе выпить с неженатым,
С любимым, с тем, кому была б нужна…

И снова губы пахли бы корицей,
Любовью, нарисованной весной…
И я смогла б в то утро возвратиться,
Чтоб хоть чуть-чуть побыть еще с тобой.

Все не так...

Все не так… Пролетело и лето, и осень…
Не успелось в объятьях забыться от дел…
А хотелось из снов обольстительным гостем
Пригласить хоть на чашечку кофе в постель…

И обжечься… Да так, чтобы губы пылали
Ярче листьев бесстыдно смотрящих в окно…
Отклониться от всех общепринятых правил,
И отдаться любви: беспринципно, грешно…

Но не думать, что кто-то осудит за близость,
Сбросить маски, как осень постылый наряд…
И любить, и желать, и не только чтоб снилась
Нам возможность о главном друг другу сказать!

Уложи меня спать

Уложи меня спать на ковер незабудок,
Одеялом из нежных объятий укрой,
Чтобы я от любви потеряла рассудок,
Поцелуй губы сочной палитрою зорь.

Расскажи о созвездиях неба индиго,
С бесконечностью чувства, как звезды, сравни.
Соблазни. Искуси. Прочитай, будто с книги,
Сокровенные мысли влюбленной души.

Разожги пламя страсти под музыку ветра,
Завладей каждой клеткой, и ласк не жалей,
Чтобы я засыпала на крыльях рассвета
После жарких с тобой проведенных ночей.

200 % опьянение любовью

За спиной будто крылья волшебницы-феи,
На губах поцелуев малиновый вкус…
Мне гадать на ромашке не нужно – я верю
В чистоту его мыслей и искренность чувств.

Лучше всех! Искуситель, манящий соблазном
Беспредельно отдаться всесильной любви,
Закрывая глаза, улетать, чтоб остаться
Навсегда в его сердце частичкой души!

Поразительный! Пальцами нежности, ласки
Дарит больше, чем молния красок огня
Нескончаемой ночью, в которой от счастья
Я на двести процентов любовью пьяна!

Черемуха любви

Фея-ночь, подари мне волшебные крылья -
На свиданье с мечтой не успеть я боюсь,
Где цветущей черемухи россыпь бесстыдно
Завлекает познать страсти сладостной вкус,

Утопать в чистоте откровений неслышных,
Верить нежности пальцев и силе любви,
О которой кричать стало так непривычно,
Но которую мы сквозь года пронесли.

Улететь, убежать бы за грани-пределы,
Из январских метелей в апрельский рассвет,
И проснуться с любимым на белой постели
Под цветущей черемухой прожитых лет.

Я готова признать свою слабость

Я готова признать свою слабость бороться
С неотступным желанием трепетных встреч
Под одним на двоих, в перламутровых блестках,
Синим небом на фоне несбывшихся мечт…

Гордость слушать не буду. Наслушалась, хватит –
Первой руку подам, и в объятья прильну…
Ведь любить без ума в миллион раз приятней,
Чем бояться с умом миллион раз рискнуть.

Я сдаюсь. Пусть горят поцелуи на теле
Сладострастных, бесстыдно блуждающих губ,
Чтобы и в феврале, как в волшебном апреле
Ароматы весны не давали уснуть…

Приглашаю на свиданье

На свиданье в мечты приглашаю нескромно.
Приходи! Под луной сладких снов угощу
Ароматным вином поцелуев крепленных,
Недопитых в горячке успеть наяву:
Дописать до последних абзацев романы,
На потом оставляя все то, чего нет –
Отношения, связь, … и души оригами
Раздарить недостойным любви и побед.
Приходи долгожданным пленителем сердца!
В романтический город открыты пути…
И воздушные замки хрустальные дверцы
Распахнули, маня благодать ощутить.
По раскинутым картам волшебного неба,
Где феерия ночи творит чудеса,
Прогуляемся в паре! И в целой вселенной
Не найдется счастливей, чем ты и чем я!
На свиданье в мечты приглашаю – смелее!
Пока сон не растаял с рассветом – не жди!
Ведь ничто так в реальности нас не согреет,
Как мерцающих звезд на ладонях огни!

Железная женщина

Я спокойна, уверена, сдержана
В черном платье под мысли о честности,
Несущественной доле неверности –
Для него я железная женщина,
Несломимая драмами, трепетом,
Закаленная опытом, стерва я,
До нельзя сумасшедшая, первая,
Кто играет в любовь до последнего.

Развратница

Превращая из прозы в романтику,
В яркий праздник свой будничный день,
Сексуальной блондинкой избраннику
Приготовлю любовный коктейль.
Жгучей бестией свечи в подсвечниках
Заиграют с желанным огнем, –
Я всего лишь влюбленная женщина,
Мне табу верных жен нипочем.
В приглушенном свечении музыка
Подтолкнет ненавязчиво нас…
С другим связана брачными узами,
Но запрет ИЗМЕНЯТЬ – не указ.
Я развратницей платье короткое
Сброшу вниз, томным взглядом маня –
Ну и пусть я совсем не хорошая…
Он женатый… и… замужем я.

Были дынь сочной мякоти слаще...

Были дынь сочной мякоти слаще
Его губы в алмазной ночи…
Бились волны о камни, и счастье
Наполняло сердечко… Ничьих
Ни советов, ни доводов… Звезды
Крошкой белой на синем холсте…
Пелена наслаждений, как роздымь
Неба южного... Мысли, как снег.
Отговорки, сомнения, ревность –
Под ногами остывший песок…
Поддалась – с его губ захотелось
Дыни сочной испить сладкий сок.

Колдовское наваждение

Тихий дождь вышивал твое имя
На зеленых манжетках в саду…
С лепестков я узор, как алхимик,
Собирала в безумном бреду…

Все до капельки, бусинки, блеска
Осторожно сливала в бокал,
Чтоб меня ненаглядной невестой
В белом платье венчаться позвал.

Приворотное зелье варила
Поздней ночью под полной луной,
Повторяя сто раз твое имя
Над кипящей, игривой водой.

Искры радугой жгли мои руки,
Сладкий пар я вдыхала, смеясь…
Ошалела, сдурела, и звуки
Дикой страсти вели меня в пляс.

Танцевала, свеченьем волшебным
Озаренная, в платье до пят…
Я тебя опоила! И пленным
Обольстила без всяких преград!

Целовала, влекла и дурманила,
В твоем сердце устроив пожар!
Воедино сплетала нас магия
На шелках золоченных от чар!

Прощальный танец

Прощальный танец объявила осень,
Как пожелтевшим листьям, нам с тобой –
Двум заблудившимся среди трех сосен,
Неверным и наказанным судьбой.

Возьми же руку, холода не бойся.
Пусть кисти обжигают будто лед –
Моя душа – рябиновые гроздья,
Пылает страстью и тебя зовет.

Смотри в глаза. Смотри, пока не поздно.
Миг расставаний нам не отдалить.
Еще чуть-чуть, и строгих мнений роздымь
Нам запретит по-прежнему любить.

Ну а сейчас целуй. Целуй, поколе
Нам осень позволяет танцевать
В последний раз. И звоны с колоколен
Прощают за предательскую связь.

Как разомкнутся пальцы, ты отпустишь,
И между нами вырастет стена...
А я тебя запомню самым лучшим,
Но отпущу... ведь не тебе жена.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Фев 25, 2015 3:07 pm
Думаю, эти стихи понравились бы Долли...

Пусть ты играл моей любовью,
Пусть ты не ведал, что творил,
Как рада, что меня на волю
Ты наконец-то отпустил!!!

Я без тебя живу так просто,
И так легко моим плечам,
Нет больше никаких вопросов,
Мне больше незачем кричать...

А раньше мучили кошмары,
Во сне и наяву - с тобой,
Когда кругом ходили пары,
Из сердца вырывался вой...

Зато теперь дышу я вольно,
Душа живёт весенним днём,
И жизнью я вполне довольна,
Хоть ты хотел всё сжечь огнём...

"Свободна" - шепчет тихо сердце,
Теперь тебя забыла я,
И для тебя закрыта дверца,
Забудь, что я была твоя!!!

Сидела молча на полу,
Смотрела тихо на камин,
И чувств остывшую золу
Лишь покрывал цветок-жасмин...

Не понял. Только лишь ушёл,
Сказав последние слова.
"Я на тебя совсем не зол,
Но в чём-то ты была права.

Не пара. В этом весь и сказ.
Сначала нужно разрывать
Такой испорченный рассказ,
И на своём нельзя стоять..."

А я? Что делать мне теперь?
Когда огонь в груди горит.
Терзает душу дикий зверь,
А сердце снова тихо спит...

Сказал "Люблю". Просил "Поверь".
Потом ты душу растоптал.
Теперь твоя закрыта дверь.
И ты с другой в любовь упал.

Сижу я молча на полу.
Передо мной огонь горит.
И прежних чувств моих золу
Он с тихим треском теребит...

Алые розы.
Ты спрятал за своей спиной
Букет из свежих алых роз;
И сразу ветер озорной
Мне аромат его донес.

Он разбудил в моей душе
Забытые воспоминания:
Мечты, заснувшие уже;
Любви и счастья ожидания.

Вдохнула этот аромат,
И сердце бешенно забилось.
Мне показалось - грусть и боль,
Печаль: все это мне приснилось.

Не стало дней унылых, гроз;
Ночей бессонных, слез в подушку.
Я перестала для судьбы
Безвольной слабой быть игрушкой.

Любить - не значит ненавидеть,
Любить - синоним понимать.
Как странно, но при всём при этом
Трудней всего для нас прощать.
Мы за собой грехов не видим,
В других, не глядя, мы найдём то,
Что смертельно нас обидит
И веру в лучшее убьёт.
Все говорят: любовь бессмертна!
Как много пафоса в словах,
Так говорят те, кто не видел,
Как ложь калечила сердца.
Любить легко, прощать сложнее.
Кто эту истину поймёт?
Лишь тот, кто силою прощенья
Любовь от боли уберёг...

Давай с тобой придумаем роман,
В котором очень мало персонажей.
В нём будет всё возвышенно, и даже,
Коль суждено, то лишь возвышенный обман.
Давай с тобой придумаем роман,
В котором слёз не льёт никто в подушку.
И если плачет ночь дождём в кадушку,
То утром – солнышко сквозь ласковый туман.
Пусть будет в том романе долгий путь,
Где персонажи сквозь дожди и вьюги
Обречены в причастности друг к другу,
И в этом будет смысл его и суть.
Давай с тобой придумаем сюжет,
В котором нет причин для раставанья
И таинство взаимопонимания
Хранит героев от потерь и бед.
Пусть наша жизнь теперь сложней, чем прежде.
И от тревог сердцам покоя нет.
Дадим с тобой в романе шанс надежде –
Надежде на любовь на много лет.
И что там нам судьба ни напророчит,
И что бы ни случилось на пути,
Дадим взамен финала многоточие,
Как обещание счастья впереди!
Когда не можешь ничего вернуть,
Не плачь, не злись. Жизнь - гонка по спирали.
И как бы мы чего ни воскрешали,
Иной виток - совсем иная суть.
Что ни вираж, то жизненный излом.
Ушедшему повторно не родиться,
Весенней влагой летом не напиться,
И не взлететь с обломанным крылом.
Мы все живем, то каясь, то греша,
Судьбу свою, ломая... чьи-то, строим
В угоду мненьям, принципам, устоям,
Забыв порой, что есть еще ДУША.
И ты идешь по этому пути,
Где изменить никто не в силах правил.
Вчерашний день минул... Тебя оставил...
Его из сердца тоже отпусти…

Было время, я тебя не знала,
Как мне одиноко, пусто было…
Но на горизонте парус алый
Вспыхнул – это ты пришел, мой милый.
Все переменилось! Озарилась
Жизнь моя твоим чудесным светом!
Как чудесно: я в тебя влюбилась!
И благодарю тебя за это!
Пусть глаза твои, как звезды юга,
Для меня всегда сияют ярко!
Пусть мы будем вечно друг для друга
Самым дорогим из всех подарком!

Бриллиант неограненный,
Самородок непростой,
Тихим светом потаенным
Поражаешь…Красотой

Привлекаешь грешных взгляды,
Сводишь каждого с ума,
Слышишь только дифирамбы,
Любят все вокруг тебя.

Ты прекрасна! Ты чудесна!
Лучшего достойна ты!
Это правда, донна Анна,
А не бред и не мечты.

Ты смущаешься, краснеешь,
Это ясно - рада ты.
Наши души вечно греешь,
Одна лишь ласковая ТЫ!

"Туман для богини" (эпиграф к повести "Затмение")

Красивой поступью тумана
В ночную пробираюсь мглу.
Щемит на сердце счастья рана,
Но счастье ль это? Не пойму...
Вокруг тревожно озираясь,
Я муки сладкие терплю,
Души свободу отдавая
Мечте, которую люблю.
Пугает небо звёздным блеском...
Медовый аромат садовых слив,
И в полусумраке небесном
Я ощущаю новый чувств прилив.
Где та, чей взор так безучастен
К мольбе несчастного раба?
Так сердце стонет от напасти...
Застыли в воздухе слова...
Погибель вижу в изумрудных листьях...
Ветвей извилистый капкан...
Ей пламя чуждо моей бледной жизни -
Я для богини лишь туман...

Ночь. В небесах звезды мигают.
Мать в тишине колыбельку качает.
Огненный знак, натянув тетиву,
Погружаясь во мрак, посылает стрелу.
С другой стороны послышался звук -
Овна зов пылкий откликнется вдруг.
Их взгляд устремлен вниз, где горит
Жаркое пламя - костер верещит.
Качаясь под ветром, гулко вздыхает,
Страстью своей к себе зазывает.
Шорох. Взмах крыльев. Летит мотылек,
Попав в его сети, и будет таков.
Хоть палятся крылья и жарко внутри,
Упрямо порхает у смерти вблизи.
Костер встрепенулся. Как пальцы свои
Потянет игривые вверх язычки.
Он был одинок, теперь же живой,
Как тот мотылек порхает младой.
Останется пепел под небом лежать,
иль сладость узнает - не нам ведь решать...
Будут бороться с ненастьем вдвоем...
Я - мотылек, а ты - тот огонь.

Безответная любовь.

Твой образ нежный и прекрасный
Меня манит, меня пьянит,
Я полюбил тебя так страстно,
И сердце от любви горит.
Хотел бы я твоим быть другом,
Но ты не любишь, не зовёшь.
Вот за окном бушует вьюга,
Жду, зная, что ты не придёшь.
Но я всё жду и я надеюсь –
Возможно, через пару лет
Я стану старше, я осмелюсь
Сказать, что без тебя не мил мне свет,
Признаюсь, что давно люблю,
Томлюсь, вздыхаю, горько плачу…
Ну а сегодня – промолчу,
Ведь для тебя я ничего не значу.
P.S.
Ты не увидишь этих строк,
Ты в мою душу не заглянешь,
Я разорву, сожгу листок,
И про любовь и боль мою, поверь, ты не узнаешь…

Странная штука-любовь.

Любовь - такая странная штука,
Она сильнее, чем дружбы порука.
В этой чреде безумных дней
Трудно влюбленному быть нежней.
Но, однако, любовь пуглива,
Обходит преграды она красиво,
Она все стремится, как можно скорей,
Становиться сильней и сильней.
Я понимаю, любовь - это боль,
И ощущаю - не быть мне с тобой,
И, все равно, я любви не стесняюсь.
Все потому, что в душе я меняюсь,
Чувствую я, что любовь - это радость,
Неправда, это - не детская шалость!
Я просто ЛЮБЛЮ, никому не мешаю,
И тихо на этом сейчас умолкаю...

Посвящение

Портрет твой милый нарисую
Одной рукой за несколько минут.
В нем выражу любовь свою такую,
Какой не видел этот свет.
Твой томный взгляд из-под ресниц пушистых
Меня невольно покорил.
Улыбка, смех и запах твой душистый
Неопытного в сети заманил.
Но как же сладостна эта ловушка!
Не хочу из нее я бежать…
И тебе прошепчу я на ушко:
«Продолжай же меня терзать!»
Ты воспримешь все это как шутку,
Как безумный поклонника бред…
Ну и ладно, прости Анюта,
Что посмел полюбить твой портрет.
Тебя всем сердцем полюбил,
Отдал судьбу в твои я руки,
Жизнь прежнюю я позабыл,
Терзает сердце мое мука.
О, как посмел я полюбить?
Любовь - жестокая наука!
Но не могу я запретить
Себе любить - жизнь моя – скука.
И раньше я любил, страдал,
Чужим упрекам не внимал.
И слушал только лишь себя…
Душа наивная моя!
И тут решился я уйти,
В моленья Богу погрузиться,
Чтоб сердцем больше не томиться,
И смысл жизни чтоб найти.
Но я не смог, я – не аскет!
Не для меня монаха схима.
Я на любовь не жду ответ
И лишь шепчу: неотразима…

Последний раз редактировалось: Кассандра (Сб Фев 28, 2015 7:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Фев 27, 2015 1:47 am
Эти стихи - тоже мои любимые... Имена авторов я буду выяснять... Может, всё-таки удастся найти какие-нибудь контакты...

«Тучи и снег»

Исчезли тучи, выпал снег,
И вновь постигло разочарованье.
Здесь вновь не ждал меня успех,
Но тот же крах иллюзий, ожиданий...
Зачем я обожглась на том же,
Как снова столь наивной стать смогла,
Столкнувшись с ситуацией похожей
На ту, которую уже перенесла?
Уж выпал снег, исчезли тучи,
Но отчего так снова сердцу больно?
И что на самом деле лучше:
Томиться на свободе или страдать в неволе?
Злой рок любви преследует годами,
Как ни гоню я тень его шальную...
Но почему должна я искупать слезами
Бесчувствие других и их страну любви пустую?!
Исчезнут тучи горькой боли,
Блаженством станет лёгкий снег,
Но так сложилось, что с любовью
Придётся сталкиваться всем.
И кто сказал, что обернётся счастьем
Путь, для которого судьба открыла дверцы?
Но так необходимо даже в миг ненастья
Учиться совладать с ранимым сердцем...

«ОН»

Когда на сердце одиноко,
Когда на улице зима,
Любовь из сумерек далёких
К тебе торопится сама.
Но стука в дверь ты не услышишь,
Не распахнёшь пред ней окно -
Она войдёт как можно тише...
Её ждала ты так давно,
Что незаметным станет сладкий
Иль нежно-горький вкус любви,
Цветком волшебным в красках ярких
Раскрывшей в сердце лепестки...
То чувство для тебя не ново,
Ты знаешь, что такое боль,
Но, как дитя, ты веришь снова
В свою счастливую любовь...
В морозном воздухе колючем
И в новогодних огоньках -
Во всём увидишь счастья лучик,
Лишь вспомнив образ... И в глазах
Ночное небо, звёздный ворох,
Индиго-синяя страна...
Как никогда, тебе ОН дорог,
Ты это чувствуешь сама...
Лишь ОН заставит сердце биться,
Подарит новую мечту,
Но лишь бы сердцу не разбиться,
Нечаянно погасив звезду...
Стучат колёса, ветер редко
Свистит в открытое окно...
Ты мчишься по зелёной ветке,
В тоннель московского метро...
Улыбка с глаз твоих не сходит,
А мысли только лишь О НЁМ...
Тебя с ума невольно сводит
Твоя любовь... Земным огнём
Взрывает сердце, кровь волнует,
Она к тебе одной летит,
Даруя музыку другую,
Никем не слыханный мотив...
Безлюдно, пусто... Парк пустынный
Хранит ночную тишину,
Оберегает улиц льдины,
Индиго-синюю страну...
А ты одна из в ней живущих,
Ты тайну в сердце пронесёшь
И, может, робко в тьме зовущей
ЕГО ты имя назовёшь...

«Новогодняя меланхолия»

Под Новый Год мне грустно что-то…
Вокруг веселье, суета,
А я с тоскою жду кого-то...
Конечно, это не беда,
Что сердце не нашло приюта
Ни в чьём другом за этот год,
Что нет покоя, нет уюта,
Любви не вспыхнул звёздный свод...
Курантов бой... Пробили полночь,
И звон бокалов за столом,
И буду я тот вечер помнить,
Но сердце плачет о другом...
Молчу о том, что загадала
С ударом памятным часов,
И тайна робко прозвучала
В молитве алых парусов...
Конечно, это не смертельно,
Что нет взаимности в любви,
Но, словно с телом параллельно,
Страдает сердце, и внутри,
Пытаясь чувства успокоить,
Проснётся совесть... Но не смоет
Морских иллюзий капля правды,
И так же грустно будет завтра...

«Зимняя невеста»

Метели вой, снежинок вихрь,
Ты пробираешься сквозь мглу,
И вымер парк... Повсюду тихо...
Зимы покров тебя одну
Накроет злостно, беспощадно -
Забава для неё сейчас,
Что ты глотаешь воздух жадно,
Домой спеша в столь поздний час...
Снег хлещет острыми иглами -
Змеиных жал числом несметным, -
Снег плачет белыми слезами,
Но ты сильнее... Против ветра
Встаёшь, и око фонаря -
Огонь добра во зле холодном -
Бросает отблеск на тебя
Во всех оттенках новогодних...
Дождём оранжевым искрятся
С небес летящие снежинки,
Другие пламени боятся -
Растают неизбежно льдинки
В тепле огня, в лучах палящих -
Ведь на Земле добру лишь место.
В весенних чувствах настоящих
Растает зимняя невеста...

«Сны. Мечта. Реальность»

Сны и слёзы счастья… Образ
Милый, сердцу дорогой,
Пусть и шепчет сердца голос:
Наяву он не с тобой...
Как же быть: придумать сказку,
Жить одной своей мечтой?
Ведь в реальности несчастной
Буду я, совсем одной...
Сны являют отраженье
Наших мечт, желаний дым,
Но изменится строенье
Мира, станет он другим
Утром светлым и прекрасным,
И не рада ты ему,
Понимая, что напрасно
Бережёшь свою мечту.
Сны - единственное средство
Выйти в идеальный мир...
Там, за гранью вод небесных,
Там, где космоса сапфир,
Мы живём совсем другие,
В царстве пёстрых миражей,
Мы парим на счастья крыльях,
Мы похожи на детей...
Важно только не остаться
В этом мире навсегда
И в реальность возвращаться -
Ведь губительна мечта.
С нею нежность и страданья
Словно не разлей вода -
В душу каждого вселяясь,
Остаётся навсегда.
Да, источник вдохновенья,
Но она же пропасть лжи -
В мыслях полное затменье...
Истязание души...
И поймёшь потом, наверное,
Что была ты не права,
Понимала жизнь неверно,
А сама и не жила...
Пустота мечты глубокой
И песок иллюзий в снах,
Станет бывшее высоким
Дном и превратится в прах.
Мир реальный станет главным,
Жизнь воскреснет в нём, а ты
Осознаешь глупость давней
И несбыточной мечты...

«Внутренние противоречия»

Нет, ты не тот, кого искала,
Ты не объект моей любви.
Напрасно, видно, я мечтала,
Писала прозу и стихи -
Их я тебе лишь посвящала...
Об этом знать ты не хотел,
Что я с тобою быть желала,
Но есть у чувств моих предел.
Я не влюблюсь в кого попало,
Важна не внешность - человек.
В тебе, наверное, ошибалась -
За внешним пламенем лишь снег...
И ту загадку слишком долго
В тебе пытаюсь разгадать.
Возможно, сердцу на осколки
Разбиться суждено опять...
Ведь это лишь себе дороже -
Не быть любимой и любить.
Возможно, где-то мы и схожи,
Но не стремишься ты открыть
Себя таким, какой ты есть,
И ты театр двух актёров...
Там ты один, другой ты здесь,
То маски светлый тон, то тёмный.
Я не люблю людей обычных -
Меня лишь магия влечёт...
И внешность для меня вторична -
Мне важен свет души, не лёд...
Так что в тебе узнать пытаюсь,
Зачем иду я на контакт?
За тайную мечту я каюсь,
Но сердце бьётся вновь не в такт.
Зачем себя я истязаю,
Когда бессмысленна борьба?
Ведь я прекрасно понимаю,
Что быть с тобою не судьба...
С тобой пытаюсь попрощаться,
Но крыльев не сломать мечте -
Легко до сердца докоснётся
И будет снова жить во мне...

«Три цвета неба»

Синее небо, звёздный узор –
Дождь серебра на струящемся шёлке,
Словно волшебник раскинул шатёр,
Вышив брильянты тончайшей иголкой...
Тёмные краски в сапфирном сиянье,
Лунное золото в чёрном огне -
Бархатной ночи не дать описанья -
Страстные чувства рождает во мне...
Солнце восходит, лучами играя,
Нежность зари пробуждает природу,
Розовый лён и парча золотая
Ласково льются по небосводу...
Утренней свежестью, мягкой лазурью
Светлое что-то заронит в душе,
Но заслонится на миг тучей хмурой -
Ведь время её настало уже...
Белые полосы ваты воздушной
Сольются в едином пушистом комке,
Дождь прогуляется в нём непослушно
И с радужным смехом взойдёт в высоте.
Небо прольётся хрустальной водой,
Гладью мятежной в душе отразится,
В сумерки хлынет прохладной волной
И синью космической в сердце вонзится...

«Жизнь без любви»

Белое солнце на тёплом снегу,
Лёгкий мороз, пыль искрящихся блёсток.
Как без любви пережить я смогу
Грустную зиму, тоскливую осень?
Сердце не камень и к чувствам открыто,
Слишком ранимо и слишком забито.
Стрелы Амура отравлены ядом,
Льётся он снова в слезах водопадом...
Тёплое солнце на белых сугробах,
Жгучий мороз, золотистые блёстки.
Как представляется жизни дорога
Столь одинокому в мире подростку?
Жизнь без любви - это адское пламя:
Сердце в огне, а сознанье в тумане...
Чем провинилась я перед судьбою,
Что жить теперь суждено лишь тобою?
Жаркое солнце и талые воды,
Грустные капли дождя бьют в стекло,
Сегодня ты плачешь со мною, природа,
Опять мне с возлюбленным не повезло...
Зачем романтичной я в мире суровом
Стараюсь казаться, зачем мне мечта?
Но всё, умолкаю, и больше ни слова -
Ведь это история вовсе не та...

«Всё о моей новой любви»
Любви сопротивлялась долго,
Она жила во мне назло,
Шептало сердце без умолку,
Его не слышала я слов,
И с каждым днём труднее было
Вступать в борьбу с самой собой,
Но я уже тогда любила…
Случилось, кажется, зимой –
Невольно зародилось чувство,
Смешало мысли невпопад…
Кому-то жить с любовью грустно,
А кто-то ей безумно рад…
Со мной же что происходило –
Понять не в силах я была,
Зачем его я полюбила,
Что в нём такого я нашла?
Напрасно мама говорила –
Герой не твоего романа.
Она не знала, что влюбилась
Уже тогда я и в капкане
Мечты банальной очутилась,
Похожей на июльский снег.
Мне только он ночами снился…
Но что же он за человек?
Таких ещё я не встречала,
«The man of contrasts» – про него.
Возможно, знаю очень мало
О людях, но трудней всего
Дать описание тому,
Кто, нет, ему не поддаётся…
Принадлежит мечта ему,
А сердце рядом с ним лишь бьётся…
Сплошные в нём противоречья –
Он юморист, оригинал,
Через мгновенье он серьёзен,
А в миг другой он прежним стал.
И что-то от него исходит –
Немного магии, тепло…
С ума он обаяньем сводит,
С ним рядом на душе светло.
Немного вспыльчив, но спокоен,
Догадлив, скрытен и умён,
Абсурдных сочетаний полон,
Талантом редким наделён –
Нести какую-то загадку,
Не раскрываться до конца,
Бросать игривый взгляд украдкой,
При этом не менять лица.
Его не так воспринимают,
Недооценивают зря –
Ведь как никто не понимает,
Что это маска, и себя
Он настоящего скрывает…
Он, может, сложный человек,
Но в то же время излучает
Добра энергию и свет…
Не сразу он околдовал
Меня, познавшую не раз
Любовь… Заветные слова
Не сразу хлынули из глаз…
Спустя недели в очи правде
Сумела я взглянуть смелей
И заменить признанье клятвой:
«Люблю тебя…!»

«Потерянная меж двух миров»

Она придумала свой мир,
В себе при этом замыкаясь,
В реальной жизни столько дыр,
Её она не привлекает…
На личном фронте счастья нет,
Но что способен сделать сон,
В котором нежности букет
С шипами слёз переплетён…
Она придумала мечту,
Спасаясь от проблем житейских,
Ещё была душа в цвету,
Но ускользали годы детства…
Её счастье было бы дано,
Но только нет к нему стремленья,
Давно уже ей всё равно…
Хотя случаются прозренья,
Но мир её не хочет знать –
Ей и в своём не разобраться…
Она в себя уйдёт опять
И не подумает меняться…

«Валентинка»

Прости, что снова беспокою,
Напоминаю о себе,
Я это от тебя не скрою –
Решиться трудно было мне
Твой мир внезапно потревожить,
Расставить точки все над «и».
Я знаю: ты понять не сможешь
Глубоких чувств и слов моих,
Но только выслушай, молю!..
Ты можешь безразличным быть
К тому, что я, увы, люблю,
К тому, что без тебя прожить
Я не могу, как ни стремлюсь…
Прости меня, что откровенно
С тобой об этом говорю,
Ведь раньше я бы не посмела…
Мы не спешим с признаньем в чувствах,
Пока ещё надежда есть,
Пока мы не поймём, что пусто
В любимом сердце, что не счесть
Обид и дней в мечтах напрасных,
Пока мы не поймём, что поздно,
Но будем гнаться вновь за счастьем,
Глотая новой боли слёзы…
Моя любовь – не преступленье,
Зачем же я её скрываю?
И создаётся впечатленье,
Что без причины я страдаю…
Забыть пытаюсь, сознавая,
Что остаётся лишь полгода
До памятной весны и мая,
Когда нас разлучит мир школьный.
Любовь я в спешке догоняю,
Хотя она обречена,
И о себе я забываю –
Ведь я безумно влюблена…
Я влюблена в тебя – как странно!
И на любви стою краю.
Быть может, я непостоянна,
Но словом трепетным «люблю»
Не стану каждый день бросаться…
О, знаешь ли, как это сложно
Мне с нашим будущим смиряться?
Нет, ты понять меня не сможешь…
Знакомо ль тебе чувство это,
Когда во всём ты видишь вьюгу
Ранимою душой поэта?
Мы снова не поймём друг друга…
Но разве сердца храм холодным
Так и остался до сих пор?
В глазах твоих за гладью водной
Не вспыхнул жалости костёр?
Мы слишком разные – я знаю,
Но оба мы – осенний дождь…
Тебя прекрасно понимаю –
Когда же ты меня поймёшь?!
Не знаю, почему решила,
Что это ты – моя судьба…
За равнодушие простила,
Прости теперь и ты меня.
Ведь всё неплохо начиналось,
Сейчас я только понимаю.
И почему твоей боялась
Я энергетики – не знаю…
Но только с той поры тобою
Весь мир вокруг заполонён,
Живу я лишь своей любовью…
Ты был когда-нибудь влюблён?
Хотя ты в праве не ответить,
Ведь я никто в твоей судьбе…
Но разве можно не заметить
То, что я чувствую к тебе?
Твой взгляд мне дорог бесконечно,
Прикосновенье – сладкий яд…
Но отчего ты так беспечен?
Когда наступит нежный март,
Прольётся в сердце ли весна
И воскресит ли райский сад?
Но хватит лирики! Какой
К тебе вообще найти подход?
Как можно угадать зимой,
Что в нас весной произойдёт?
Твой образ вижу в снеге белом –
Увижу в зелени листвы…
Неровным почерком несмелым
Пишу тебе, совсем забыв,
Что День Святого Валентина
Совсем уж скоро растопит
В сердцах влюблённых боли льдинки.
Тебе же это не грозит…
Быть может, удивлённо смотришь
Сейчас ты на моё письмо,
Сказать ты ничего не можешь –
Одни вопросы вместо слов…
Ты не догадывался даже
О том, что я тебя люблю –
Тебе ведь ничего не скажет
То, как я на тебя смотрю…
Прости за исповедь… Невольно
Пролились строки на листок.
Мне просто было очень больно…
Не знал ты, что со мной жесток
Бывал, когда в упор не видел…
Прости… Я на тебя не злюсь…
Тебя порою ненавидя,
Я понимала вновь: люблю…
Ты можешь в душу мне плевать
И продолжать быть безразличным,
Любовь беспечно убивать,
Вести себя ну как обычно.
Но только знай: одной останусь
Рядом с тобою в ту минуту,
Когда нелёгкой жизнь вдруг станет,
Друзья совсем тебя забудут –
Тогда ты вспомнишь обо мне,
А на сегодня умолкаю,
И если встретимся во сне,
Представь, что ты меня не знаешь…

«Февральская»

Сегодня февраль, и дыханье зимы
Становится слабым, ей трудно дышать
В преддверье волнующей, нежной весны,
Которая чувства пробудит опять.
Сегодня февраль, мне тепло от огня,
Но холодно станет при мысли о том,
Что нет ЕГО рядом, и день ото дня
Хожу я потерянной в мире пустом.
Сегодня февраль – ну и что же теперь?
Ещё с ноября я надеюсь и жду…
Не будь бессердечным, прошу же, поверь,
Что жить без тебя я уже не могу…
Сегодня тринадцатый день февраля,
А завтрашний должен любовь принести,
Но это, наверное, не про меня…
Не может, увы, мне никак повезти
С любовью, которою сердце живёт,
В которой пугливая нежность весны
Закована вновь в невзаимности лёд,
Трагически он в ЕГО сердце блестит…
Любимый, зачем было мне суждено
К тебе испытать это светлое чувство?
Зачем в небе мёртвая синь за окном
И в нём, как на сердце, по-прежнему пусто?..
Так быть надоело всё время одной,
Искать утешенья и молча грустить,
Себя забывая, теряя покой,
Тяжёлым волненьем охваченной быть,
Брести по сугробам, сбиваясь с пути,
Печальные мысли пытаясь прогнать
О том, что любовь так же сложно найти,
Как полог зимы ненавистной сорвать.
Сегодня февраль, и он будет тянуться
Для тех, кто ко дню Валентина Святого
Позволить не смог своим чувствам проснуться
И не проронил ни единого слова…
Мне жаль, что напрасно я рифмы слагаю
И что не волнуют они адресата…
Зачем я его полюбила? Не знаю…
Лишь жарких эмоций напрасная трата…

«Тебе о любви»

Ты, может, уже догадался,
Что стал моей светлой мечтой…
Так долго в душе зарождался
Горячий и сладкий огонь,
И вот он проник прямо в сердце,
Подснежником робко расцвёл,
Но как бы по жизненным рельсам
Мой поезд любви не ушёл…
Ведь всё от тебя лишь зависит,
Моей ты любви властелин,
В сердечной безоблачной выси
Открыть её сможешь один…
И, взглядом украдкой касаясь,
Я тайно молю лишь о том,
Чтоб вновь не пришлось мне скитаться
Потерянной в мире большом…
В глазах, безнадёжно влюблённых,
Ты нежность и трепет прочтёшь,
Как будто на небе бездонном
Пугливая птица вспорхнёт…
Конечно, скрывать я пытаюсь
Всё то, что таить тяжело,
С тобой беззаботно болтаю,
Но быть не могу всё равно
Спокойной, когда понимаю,
Что ты совсем близко сейчас,
И что происходит – не знаю,
Когда я встречаю твой взгляд…
Случайно руки касаясь,
Твое ощущая тепло,
Собой овладеть я пытаюсь,
Но сердце стучит, как назло,
Моё выдавая волненье..
Заметишь ли ты – не понять…
Хотя за одно лишь мгновенье
Легко мою мысль прочитать…
Взгляни мне в глаза и почувствуй
Оттенки палитры любви,
Как мне без внимания грустно,
Как сердце от грусти болит,
Как колкие фразы, намёки
Его могут ранить твои –
Не будь откровенно жестоким
К наивной и хрупкой любви…
Возможно, не был ты влюблённым,
Себя не дарил никому,
То чувство тебе незнакомо –
Себя тяготить ни к чему…
Но, знаешь, оно так прекрасно…
На жизнь начинаешь смотреть
Совсем по-другому… Ужасно,
Когда ты не можешь согреть
Им мир своего вдохновенья,
Когда вместо чувств – пустота,
Но мне – принесло озаренье,
Расставило всё по местам…
Конечно, я предполагаю,
Что вовсе тебе не нужна,
Заранее это прощаю,
Но скоро наступит весна…
О чём говорить, ты не знаешь,
Со мной – это просто смешно!
Как будто проблема большая
Найти ко мне нужный подход!..
Полгода почти мы знакомы,
Но даже ещё не друзья,
И всё же надеюсь я снова
На чудо, безумно любя.
Люблю, слышишь? Слишком люблю…
И разве тебя не волнует.
Что в сердце я пылкое чувство храню,
Что мысли твой образ рисуют?
Хотя бы скажи это прямо,
А то не могу я понять,
Является ли обманом,
Что можно в глазах прочитать.
В моих ты уже уловил,
Что стал моей светлой мечтой…
Ты, может, ещё не любил,
А меня посетила любовь…

«Переходное состояние»

Любимый, так больно бывает, когда
Я с горечью вновь признаю,
Что в сердце твоём не огонь, а вода,
Но ей вопреки я люблю…
Люблю, понимаешь? Но трудно понять
Тебе тот божественный свет,
Который на чувства беспечную гладь
Из взгляда прольётся в ответ…
Я рада забыть бы тебя навсегда,
Но это сильнее меня –
Ведь я не встречала ещё никогда
Такого, как ты… И твоя
Магически тянет меня теплота,
Пускай и она иллюзорна…
Морская пучина любви глубока,
И лёгким касанием взора
Даю я понять, что тобою живу –
Поймёшь ли, почувствуешь? Вряд ли…
Но даже бумага встречает весну,
Календарь - уже первое марта…
Осталось всего лишь четыре часа,
И первою ночью весны
Сомкнуть не смогу до утра я глаза,
Теряя прекрасные сны…

«Весна»

Наступила весна наконец-то
И внесла беспокойство уже
Во влюблённое, хрупкое сердце,
Распустила тюльпаны в душе…
Губы дрогнут от шёпота чувства,
Взгляд – в тумане пьянящей любви…
В яркой мгле нет ни капельки грусти,
В ней потоками льются цветы…
Не могу я понять человека,
Для которого чувства – ничто,
Потому что со мною навеки
Будет жить, согревая, оно.
Я влюбляюсь нечасто, но сильно,
Посвящая лишь чувству себя,
И в стране моей индиго-синей
Невозможно прожить, не любя…
И невольно опять я влюбилась,
И давно, белоснежной зимой…
И весна мне тогда уже снилась,
Отнимая сердечный покой…
А теперь окунулась я в сказку,
В марте всё по-другому цветёт…
Так мне хочется нежности, ласки
И пуститься в весенний полёт…
Я люблю – и таить нету смысла,
Что другими глазами смотрю
Я на реку бурлящую жизни
И пугливый луч солнца ловлю
Взглядом, полным прекрасных эмоций –
Ты уже замечал этот взгляд
На себе… Он тебя не заботил,
Но теперь наступила весна…

«Прощание»

Дано человеку любить и влюбляться…
Сквозь боль и страданья стремиться к мечте,
На крыльях иллюзии радужной мчаться,
Не веря пророческой глупой судьбе.
Я так же не верила, так же хотела
Быть просто счастливой и именно с ним.
Но он не желал – ничего не поделать!
Огонь моих чувств для него – только дым…
Прошло наважденье, любовь отпустила,
И в сердце уж нет ни обид, ни тревог.
Его за бесчувственность всё же простила,
За то, что меня полюбить он не смог…
Он в поисках будет своей половинки,
Как странник, скитаться, сердца разбивая,
И с теми, кому дорог он, расставаться
Без боли, возлюбленным боль причиняя.
Он поздно ошибки свои осознает
И, может, захочет вернуться назад,
Жалеть он о прошлых решениях станет
И вспомнит тот нежный, таинственный взгляд –
МОЙ взгляд… Он таким уже точно не будет,
Его равнодушием ОН погасил.
Но сердце моё нелюбовь не осудит –
Другими сердцами он будет судим…

«Борьба разума и сердца»

Я не могу тебя забыть…
Но почему? Что мне мешает?
Сумел ты сердце отравить,
Но в том же сердце чувства стаей
Вспорхнут, как птицы с мёрзлой ветки,
Заворожённые весною,
И, совести ломая клетку,
Они стремятся быть с тобою.
Сопротивляться я устала
Тому, что мысли в рябь мешает,
Тому, о чём вчера мечтала,
А нынче уж надоедает.
Я на свободу отпускала
Свою любовь, но, словно клеем,
Она приклеилась, осталась,
Но что мне с ношей этой делать?
Когда весна неуловимой
И нежной струйкой в воздух льётся,
Хочу я снова быть любимой,
И сердцу чуткому неймётся…
Но лишь на миг похолодает,
И пламя сердца тает в искрах,
К обычной жизни возвращаюсь
И сознаю, что нету смысла
В любви, заведомо несчастной –
В ней шёпот звёзд и свет луны,
Но нет картины солнца ясной…
Смогла взглянуть со стороны
На то, как глупо чувства трачу,
Тому дарю их, для кого
Они ни капельки не значат,
И это знать – больней всего.
Увы, приходиться смиряться
С тем, что не с ним мне суждено
Познать любви простое счастье,
Но помнить буду всё равно
То, что в других не находила…
Не в силах я его забыть,
Но, тем не менее, решила,
Что без него смогу прожить.

«Любовь. Возвращение»

Снова ты овладел моим сердцем,
И исчезла опять нелюбовь.
Не могу переменам поверить –
Почему так волнуется кровь?
Но к тебе я настолько привыкла,
Что не в силах уже разлюбить,
Пусть уже я с той мыслью и свыклась,
Что с тобою мне вместе не быть…
Не могу я понять, что случилось,
Почему мне так трудно весной
С одиночеством в жизни смириться –
Не могу оставаться одной!..
Этим чувственным временем года
Всё меняется, всё кувырком,
В новых гранях открылась природа
И растаяло сердце со льдом…
Чьё же сердце? Твоё ли, любимый?
Сможешь ли ты понять, наконец,
Что давно во мне чувство томилось,
Что его погасить не суметь?
Календарные дни пролетают,
Был ноябрь – теперь уж апрель,
Но по-прежнему не понимаю,
Как мне дикое сердце согреть.
Приручать его нужно, как волка,
Или словно пугливую лань?
Не останется всё ли без толку
И не будет ли снова мне жаль
Той любви неземной, легкокрылой,
У которой нет дна и границ?
Снова льётся она сладкой трелью
По-весеннему звонких синиц…
Мне тревожно, когда ты не рядом,
Но и вместе с тобой тяжело.
Грустным и недосказанным взглядом
Я дарю тебе ласки тепло…
Несмотря ни на что, ты мне дорог,
Я тебя так же сильно люблю…
Что-то, может, изменится скоро,
Но гадать наперёд я боюсь…

«Школьная любовь»

То чувство – муки и страданья,
Но так же любишь ты его.
У вас нет встреч, нет расставаний,
Не вместе вы, но всё равно
Ты никого не хочешь слушать –
Нет, не каприз… Но горечь слёз
Тебя отравит и задушит,
Ведь всё напрасно, сломан мост,
Который провести пыталась
Меж двух сердец… Не вышло… Жаль…
И снова ты ни с чем осталась,
Расшив депрессии вуаль
Алмазной нитью капель слёз…
Он тот, кого ты так искала,
Из-за него сердечных гроз
Немало уж ты испытала…
Когда с тобой он чуть приветлив,
Ты это счастьем называешь.
Любовь твоя ли не заметна?
Но чувством он, шутя, играет…
Тебе так хочется коснуться
Его руки, взглянуть в глаза,
На полпути не разминуться
И о любви своей сказать…
Вы где-то год уже с ним вместе,
Но в то же время не вдвоём.
И каждый день на том же месте,
Где день проносится за днём –
Ты только здесь его и видишь,
Но вот уж близко выпускной,
Ты время глупо ненавидишь…
Промчалось бешеной стрелой
Оно, храня любви рожденье…
Того момента не забыть,
Когда ты ощутила жженье
На сердце… Чувство отпустить
Сложнее было, чем казалось,
И он отныне стал одним,
Кому ты мысли посвящала,
Кто для тебя мир оживил.
А вскоре ожила природа,
Но сладость воздуха горька.
По голубому небосводу
Плывут беспечно облака…
А на душе твоей волненье,
Май приближается, пора
Понять, что наступает время
Уйти со школьного двора.
И всем придётся попрощаться,
Оставить дом, где десять лет
Вы были счастливы встречаться,
Где проливался дружбы свет…
Любовь и первые признанья
В те годы школьные… Но что
ЕМУ скажу я на прощанье?
В мелодии любви нет слов…

«Без тебя»

Нет, без тебя мне жизни нет –
Так это чувство непонятно…
Один лишь ты способен свет
Зажечь в душе… Вот бы обратно
Вернуть то время, когда мы
Друг друга только чуть узнали –
Я, может, не влюбилась бы
И по-другому б поступала…
Но, значит, так тому и быть,
И я о чувстве не жалею,
Любовь давно мою не скрыть,
Но в ней признаться не посмею…
Последних школьных дней полёт –
О них ещё не раз мы вспомним.
Помчался тот волшебный год,
В котором с трепетной любовью
И болью встретиться пришлось,
А скоро будет расставанье…
И что на сердце вдруг нашло?
Оно тревожно и печально…
Оно не хочет отпустить,
Пусть у любви нет перспективы…
Мне без тебя ведь не прожить,
Но и с тобой не быть счастливой.
А ну и пусть! С любовью жить
Само уж по себе прекрасно,
Но если чувства все сложить
За годы долгие… А счастья
Всё так же нет, всё так же я
Влюбляюсь в тех, в кого не стоит,
И слёзы грустного ручья
Однажды вновь надежду смоют.
Но я люблю… Мне всё равно,
Что я об этом пожалею.
И опьяняет, как вино,
Любовь… Теплом, весною веет
От чувства нежного к тебе,
Оно с ума невольно сводит…
Нет, без тебя мне жизни нет –
И что такое происходит?..

«Накануне выпускного»

Что я буду делать без тебя?
Как залить слезами пламя страсти?
Жить могу я, лишь тебя любя,
Без остатка вся в твоей я власти…
Дни летят, как раненые птицы,
Скоро мы расстанемся навеки…
Как могла я так в тебя влюбиться?..
Я ни одного ведь человека
Никогда так сильно не любила –
Это как проклятье, наважденье,
Словно что-то сердце зацепило,
И с тех пор одно и то же жженье…
Ровно две недели, а затем
Ты забудешь обо мне… Конечно,
Кто я для тебя? Да и зачем?..
Я была тебе случайной встречной…
Мне казалось, что твои глаза
И неуловимая улыбка
Что-то мне пытаются сказать,
Нет, это не так… Ошибкой,
Может, и моя любовь была –
Я искала, но не находила…
Счастья я уже и не ждала,
Но судьба тебя мне подарила…
Что в тебе нашла, любовь моя?
Что меня никак не отпускает?
Кто мы друг для друга? Лишь друзья?
Только одноклассники? Не знаю…
Взглядов встречи и обрывки фраз,
Искры энергетики безумной,
Нежный взгляд твоих зелёных глаз,
Что я вспоминаю ночью лунной…
Ты мой идеал… Пусть мне не верят –
Тот, кто любит, равнодушен к спорам,
Он весь мир лишь на две части делит…
Каждый миг с тобою рядом дорог ,
«Я люблю тебя…» - эти три слова,
Может, я смогу произнести
В атмосфере бала выпускного,
Когда с каждым ближе, чем на «ты»…

«Вспомни»

Ну что со мной? Конечно, знаю,
И это вовсе не секрет –
Я в пламени любви сгораю…
Мне без тебя, мой милый, нет
Свободы, жизни, сна, покоя,
Я не могу… Мне нужен ты…
И что же есть в тебе такое,
Что о тебе лишь все мечты?..
Мне ничего совсем не надо –
Пройти сквозь сердца лёд смогу.
Мне лишь бы быть с тобою рядом,
И не во сне, а наяву.
Нужны ли тебе мои жертвы?
Да, я люблю, но что с того?
Любовь – как птица в небе светлом,
Ей не хватает одного…
Она не может приземлиться
И в облаках парит давно…
Так хочется порой забыться
И, как в придуманном кино,
Сыграть мечту, не зная роли,
Но мелодрамой станет фильм,
Где героине столько боли…
А счастье выпадет другим…
Но мне уже ничто не страшно,
Я знаю, как это – любить.
Что чувство ждёт моё – не важно,
Сумею всё я пережить…
Ну что со мной? Мне больно, грустно…
Один лишь ты… Всё о тебе…
Я не могу признаться в чувствах,
Но сложно всё держать в себе…
Ну что же я могу поделать?
Мой милый, как тебя забыть?
Полгода быстро пролетело,
А дальше без тебя мне жить…
Ты помнишь ту, кому был дорог,
Ту, что прощала всё, любя,
Ту, что, наткнувшись на осколки,
Любила, как ты есть, тебя?
Ты помнишь, только вытесняешь,
Ты молод слишком, чтоб понять,
ЧТО ты беспечно упускаешь,
ЧТО будет поздно догонять…
Любимый, я тебя прощаю
За всё, чего не совершал,
За то, что о любви не зная,
О ней ни слова ни сказал…

«Всё то, что я звала любовью…»

Ну вот и всё… Всё реже слёзы
Напоминают мне о боли…
Быть может, было несерьёзным
Всё то, что я звала любовью…
«Нет, ты не тот, кого искала…» –
Писала я совсем недавно,
Но вновь из-за тебя страдала.
Надежда свечкой догорала…
О Боже, как же я любила,
Да и теперь всё те же сны…
Я лишь тебя боготворила,
Но неизбежен был разрыв…
Тебя я больше не увижу,
Но, может, так и будет лучше –
Ведь новой жизни дни всё ближе,
И сердце чувства те потушит…
Ведь не последний ты, не первый,
К кому любовь оно хранило,
Хотя уже я и не верю,
Что раньше, до тебя любила…
С тобой мы навсегда расстались,
«You’re not my kind» – мне написал ты,
И с этим надо бы смириться,
Смотреть вперёд и верить в завтра…
Но как же сложно оказалось
Всё то, что связано с тобою,
Забыть… Любовь моя осталась,
Но ты теперь лишь снов героем
Предстать передо мною сможешь –
Смиряюсь я с таким раскладом.
Когда-нибудь, возможно, позже
Повеет от огня прохладой…
Огонь былой любви погаснет,
Тебя забуду я, истлеют
Воспоминанья, что напрасно
Сегодня ещё душу греют…
Но через годы я с улыбкой
О первом сильном чувстве вспомню –
Оно казалось мне ошибкой,
Но я звала его любовью…

Ты появился из ниоткуда
И скоро уйдешь в никуда,
Но не забуду я эти минуты,
Что вместе с тобой провела.
Ты все изменил в моей жизни беспечной,
И жить начала я одним только днем,
И очень хотелось, чтоб день длился вечно,
Тот день, когда мы оставались вдвоем.
Но сказки обычно кончаются быстро,
И кончилась сказка, что ты подарил,
Сказка, в которой я очень любила,
Хоть знала, что ты никогда не любил.
Но я не жалею о том, что случилось,
Что повстречала тебя.
И если бы прошлое возвратилось,
Менять я не стала б в нем даже и дня.
Тебя я ни в чем не виню – так и знай!
Ведь я лишь во всем сама виновата,
Сделала в жизни неправильный шаг,
И за него наступила расплата.
Не знаю, сколько бы длились еще наши встречи,
Но нить между нами сама я порву.
Пусть больно от этого будет мне очень,
Но жить больше так я уже не могу…
Я знаю, что время все раны залечит,
И жизнью обычной я заживу,
Но если когда-нибудь мальчик родится,
Его твоим именем я назову…

«Траур по погибшей любви»

Траур по погибшей любви,
И вдруг повеет светлой грустью –
Может быть, О НЁМ вспомнишь ты,
Но в горле ком, на сердце пусто…
Траур по ушедшим мечтам,
Неясным снам, напрасной боли,
Непроизнесённым словам,
Что сердце больно искололи…
Траур по надеждам простым,
По атмосфере дней осенних,
По горячим чувствам твоим,
Что сердце долго, нежно грели…
Траур по тому, что уйдёт,
По ускользающему году,
Но, возможно, солнце взойдёт
На мрачном, грустном небосводе…
Траур по забытым часам,
Минутам, что была с ним рядом…
Что сказать пытался он сам
Улыбкой, голосом и взглядом?..
Траур по прозрачным слезам,
Что сдерживать была не в силах,
Что переполняли глаза…
Ты понимала, что влюбилась…
Траур по весне, что жила
В тебе, про холод забывая –
То бы состоянье сейчас
Ты ни на что не променяла…
Траур по истлевшим мольбам,
Что ты в стихах лишь изливала,
Только то, что любит он сам –
Другую – ты пока не знала…
Траур по сгоревшим в огне
Всем ожиданьям, что напрасны…
Вновь ты оказалась на дне,
Грустишь и кажешься несчастной…
Траур по уснувшим во тьме
Признаньям, что не состоялись,
Но ты благодарна судьбе,
Что вы хотя бы повстречались…

«Кто ты?»

Кто ты? Вспомню – забываю.
Словно призрак, образ твой,
Что, казалось бы, растаяв,
Нарушает вновь покой.
Только осень наступила,
И, о прошлом позабыв,
Я другою стать решила…
Парк сентябрьский красив –
По его брожу тропинкам,
Запах чувствую листвы,
И на память фотоснимки…
Небо сладкое Москвы
Отражает безмятежность –
То, какой должна я быть.
Только… Что из мыслей прежних
Всё не может отпустить?..
Кто ты? Нет, забудь, не надо,
Давних чувств не вороши,
Но по телу вновь прохлада…
«Хватит, не мешай мне жить!» –
Обращаюсь к привидению,
Что во сне явилось мне.
Кто ты? Знаю. Но не смею
Снова думать о тебе.
Я давно уже решила,
Я смогла переступить,
Всё морской волною смыло,
И любви порвалась нить.
Но тепло воспоминаний
Сердце согревает вновь.
Ты – приют моих скитаний,
Моя первая любовь…

Последний раз редактировалось: Кассандра (Сб Фев 28, 2015 7:31 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Пт Фев 27, 2015 7:35 pm
Вообще-то, нужно действовать наоборот: сначала получать согласие автора, а потом уж выкладывать тексты.

Существует несколько авторских организаций, которым ничего не стоит прикрыть ресурс за подобные нарушения.

Как будто мало неохраняемых поэтов?!
Тех, кто умер более 70 лет назад.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Фев 27, 2015 7:47 pm
Фаншетта,
Многие из этих стихов я выкладывала ещё году в 2008-м в теме "Стихи не ваши, а хотелось бы" на одном форуме. Вроде пока никто не возмущался...
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн

в Пт Фев 27, 2015 10:20 pm
Кассандра,
так кампания против незаконного выкладывания в интернете охраняемых произведений набрала обороты буквально в последние месяцы.
Дальше - будет только строже.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Фев 28, 2015 2:55 pm
Фаншетта,
Хорошо, я постараюсь в ближайшее время больше никаких стихов в эту тему не выкладывать, хоть это и трудная задача...
Хочу вставить сюда вот такие размышления Татьяны Лариной, дабы вспомнить, о чём, собственно, эта тема...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Отталкиваться буду не от сцен, где каждый видит то, что хочет (это не намёк лично ни  на кого, мы все такие, и я тоже), а от самих героев. Хотя сцена мне, конечно, нужна тоже, просто я больше внимание заостряю не на ней. Сцена, когда Долли пришла ночью к Николаю и, грубо говоря, кинулась ему на шею. Если они не любят друг друга - это чистый нонсенс, учитывая их характеры. Долли, с её блистательным умом и чувством собственного достоинства, кидается на шею мужчине, как проститутка. Не хочу её обидеть, просто имею ввиду нравы той эпохи. Единственное извинение этому поступку - она уверена, что он её любит, а т.к. она отнюдь не дура, то можно предположить, что она права.
Далее, Николай. Он вам не Бодлевский. Он прошёл и войны, и политические интриги, и чёрт знает что ещё (это остаётся совсем за кадром, но Раков великолепно играет такого прошедшего через всё и очень умного человека, поневоле проникаешься). И вот этот человек оказывается на коленях перед девушкой, которую он не любит? Да на фига ему это сдалось. Он не понимает, что без его любви брак, скорее всего, обречён? По-моему, когда мужчина борется за любовь в браке, как у Наташи с Загурским, это ещё нормально, но вот когда борется женщина, это как-то пошло, вы не согласны?
Ну и на сладкое (для себя) я оставила описание самой сцены. Она говорит ему, что едет на смотрины, ей уже назначен жених - он начинает скакать, как конь, по комнате, а как он на неё смотрит, когда берёт её плащ! он просто пожирает её влюблёнными глазами.
Как в этом можно не увидеть любви - не понимаю. Но у каждого своё видение, конечно.

Последний раз редактировалось: Кассандра (Вт Мар 10, 2015 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Очки : 7291
Дата регистрации : 2015-02-22

в Сб Фев 28, 2015 10:18 pm
ловко мной прикрылись sm54 . шутка. мне приятно connie_1
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: