Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз

Нужно ли было экранизировать роман полностью?

5 - 28%
6 - 33%
6 - 33%
0 - 0%
1 - 6%
 
Всего проголосовало: 18
 
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Янв 23, 2011 2:45 pm
Первое сообщение в теме :

Делимся впечатлениями от романа, а также обсуждаем вопрос: нужно ли было полностью экранизировать роман Question study


Последний раз редактировалось: Леди тайна (Вс Апр 01, 2012 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Наиля
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Сообщения : 13
Дата регистрации : 2018-05-04

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Май 08, 2018 2:39 pm
Полиевкт Харлампиевич пишет:Я думаю и он и другие привлекали внимание к проблемам. Даже он в романе, описывая питерские гадюшники, иногда упоминает, что это было в описываемое время, теперь этого притона уже нет... 
Мне лично Крестовский нравится больше, чем Достоевский. Крестовский разнообразнее. И низы опишет, и приключения, и историю Суворова, и про путешествия, и про польских заговорщиков, и про наших нигилистов, есть еврейская трилогия. А у Достоевского романы все об одном и том же. Как вышел он из гоголевской шинели, так и залез под нёё и сидит там. Достоевский у меня не пошёл, вообще никак. После школьных лет пытался несколько раз начать разные романы. Нет, тухло очень...  
Ещё писатели конечно сильно драматизируют в своих произведениях. Я кажется приводил пример того же Гоголя. Ему рассказали историю, как один бедный чиновник долгие годы копил на заграничную удочку. Купил наконец, и поехал в Финский залив рыбачить. А ветром или волной её с носа лодки, того, сдуло. Чиновник был был шоке и глубоком трауре. Товарищи по службе вдоволь наглумившись над его незадачливостью, в итоге скинулись и купили ему новую. А Гоголь сделал из этого трагедию с шинелью. Т.е. в жизни хороших людей больше, чем в романе, на самом деле...
Достоевский - религиозный философ. Он, по его признанию, он пытался писать обычные философские эссе. Но у него не получилось. Тогда он и стал выражать свою философию посредством романов. Вершиной такого творчества стал роман "Братья Карамазовы". Когда-то, когда он шел по этапу на каторгу, жены декабристов, в числе других каторжан, подарили ему Евангелие (они дарили тем, кто шел по этапу в Сибирь). И на каторге он изучил Евангелие, смог объяснить смысл Евангелия. До этого удалось что-то подобное Гегелю. Практически до Федора Михайловича Евангелие было неправильно понято человечеством и растолковывалось искаженно. Это было прочитано мной у Н.А. Бердяева. В итоге, еще раз хочу сказать, что общего в творчестве между Крестовским и Достоевским нет. Это нисколько не умаляет Крестовского: ведь каждый выбирает свой путь в творчестве по своим способностям и возможностям. Крестовский был неравнодушным человеком, уже только за это - ему низкий поклон!
avatar
Наиля
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Женщина
Очки : 10789
Сообщения : 13
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-05-04
Откуда Откуда : Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Май 08, 2018 2:59 pm
Helena пишет:
Фаншетта пишет:Мне бы тоже хотелось, чтобы "Петербургские трущобы" экранизировали ещё раз.
Согласна!
Фаншетта пишет:То есть возможно снять снова ещё один костюмный фильм.
И с этим согласна тоже. Очень уж идея для сценария хорошая. Вчера вечером закончила читать роман. Грустно - сил нет. Но в этот раз у меня возникло ощущение, что автор сгущает краски, "мучая" своих героев то так, то эдак и "посылая" им навстречу поразительное количество бесчувственных и эгоистичных людей. Перебор уже! 002
Вот и я о том же: как-то искусственно все получается. Невыносимо читать о бесконечных мучениях жертв Шадурских или  Амалии Потаповны!
Галатея
Галатея
морская нимфа
морская нимфа
Пол : Женщина
Очки : 23476
Сообщения : 53
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда Откуда : Где-то на просторах Матушки России!
Настроение Настроение : Всё тайное привлекает;)

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Ср Сен 04, 2019 3:34 pm
Вот в этом Предисловии к роману автор объясняет, что к чему sm67 


  Прежде чем читатель раскроет первую страницу предлагаемого романа, я нахожу не лишним сказать ему несколько слов.
   Когда еще до появления в "Отечественных записках" первой части моего романа, которая сама по себе составляет как бы введение, пролог к нему, я читал ее некоторым друзьям и знакомым -- мне приходилось неоднажды выслушивать вопрос: да неужели все это так, все это правда?
   Вопрос относился предпочтительно к темному миру трущоб. Весьма может статься, что он же придет в голову и незнакомому с делом читателю. Поэтому позвольте мне рассказать, каким образом пришла мне первая мысль настоящего романа, что натолкнуло на нее и что побудило меня приняться за мой труд. В этом будет заключаться маленькая история романа и ответ на вопрос: точно ли это правда?
   Идея предлагаемого романа давно уже сделалась самой любимой, самой задушевной моей идеей. Первая мысль ее явилась у меня в 1858 году. Натолкнул меня на нее случай.
   Часу в двенадцатом вечера я вышел от одного знакомого, обитавшего около Сенной. Путь лежал мимо Таировского переулка; можно бы было без всякого ущерба и обойти его, но мне захотелось поглядеть, что это за переулченко, о котором я иногда слышал, но сам никогда не бывал и не видал, ибо ни проходить, ни проезжать по нем не случалось. Первое, что поразило меня, это -- кучка народа, из середины которой слышались крики женщины. Рыжий мужчина, по-видимому отставной солдат, бил полупьяную женщину. Зрители поощряли его хохотом. Полицейский на углу пребывал в олимпийском спокойствии. "Подерутся и перестанут -- не впервой!" -- отвечал он мне, когда я обратил его внимание на безобразно-возмутительную сцену. "Господи! нашу девушку бьют!" -- прокричала шмыгнувшая мимо оборванная женщина и юркнула в одну из дверок подвального этажа. Через минуту выбежали оттуда шесть или семь таких же женщин и общим своим криком, общими усилиями оторвали товарку. Все это показалось мне дико и ново. Что это за жизнь, что за нравы, какие это женщины, какие это люди? Я решился переступить порог того гнилого, безобразного приюта, где прозябали в чисто животном состоянии эти жалкие, всеми обиженные, всеми отверженные создания. Там шла отвратительная оргия. Вырученная своими товарками окровавленная женщина с воем металась по низенькой, тесной комнате, наполненной людьми, плакала и произносила самые циничные ругательства, мешая их порою с французскими словами и фразами. Это обстоятельство меня заинтересовало. "Она русская?" -- спросил я одну женщину. -- "А черт ее знает, -- надо быть, русская". Как попала сюда, как дошла до такого состояния эта женщина? Очевидно, у нее было свое лучшее прошлое, иная сфера, иная жизнь. Что за причина, которая, наконец, довела ее до этого последнего из последних приютов? Как хотите, но ведь ни с того ни с сего человек не доходит до такого морального падения. Мне стало жутко, больно и гадко, до болезненности гадко от всего, что я увидел и услышал в эти пять -- десять минут. Я думал, что это уже последняя грань петербургской мерзости и разврата -- и я ошибся. Это был один только легонький мотивец, один только уголок той громадной картины, о которой я тогда не имел еще ни малейшего понятия, с которой познакомился поближе и покороче только впоследствии, ибо картина эта прячется от официальной, показной жизни нашего города, и вообразить ее трудно, почти невозможно без наглядного, непосредственного знакомства с нею лицом к лицу.
   Оставаться долее в этом приюте у меня не хватало силы: кроме нравственного, гнетущего чувства, начинало мутить физически. Я уже направился к двери, как вдруг две кутившие личности мужского пола и весьма подозрительной наружности заметили синий околыш моей фуражки и мое студентское пальто. Один из них без всякой церемонии подошел ко мне. "Слышьте, студент, есть у вас деньги?" -- "Есть. А что?" -- "Дайте мне взаймы -- сколько есть; у нас не хватило, а выпить хочется". Я понял, что тут ничего не поделаешь, вынул бумажник, в котором на тот раз находилось только два рубля серебром, и отдал их подозрительному господину. Подозрительный господин поблагодарил и предложил выпить с ними вместе. Я попытался было отказаться. "Что же вы, брезгуете, что ли?" -- обиделся он. После этого, конечно, надо было остаться; и вот за стаканом скверной водки я узнал мимоходом, урывками кое-что из жизни побитой женщины и ее товарок; но через эти урывки для меня скользила целая драма -- такая драма, в которой "за человека страшно" становится.
   Да, милостивые государи, живем мы с вами в Петербурге долго, коренными петербуржцами считаемся, и часто случалось нам проезжать по Сенной площади и ее окрестностям, мимо тех самых трущоб и вертепов, где гниет падший люд, а и в голову ведь, пожалуй, ни разу не пришел вам вопрос: что творится и делается за этими огромными каменными стенами? Какая жизнь коловращается в этих грязных чердаках и подвалах? Отчего эти голод и холод, эта нищета разъедающая, в самом центре промышленного богатого и элегантного города, рядом с палатами и самодовольно сытыми физиономиями? Как доходят люди до этого позора, порока, разврата и преступления? Как они нисходят на степень животного, скота, до притупления всего человеческого, всех не только нравственных чувств, но даже иногда физических ощущений страданий и боли? Отчего все это так совершается? Какие причины приводят человека к такой жизни? Сам ли он или другое что виной всего этого? Обвинить легко, очень легко -- гораздо легче, чем вдуматься и вникнуть в причину вины, разыскать предшествовавшие "подготовительные и предрасполагающие" обстоятельства. Но вот в том-то и вопрос: как взглянуть на падшего человека: один ли он сам по себе виноват и причинен в своем безобразии и несчастии? А если не один, то виноват ли еще, наконец, при его невежественности относительно самых первичных нравственных оснований, при его грубой неразвитости, при той ужасающей нас обстановке, которою он окружен безысходно, часто с первой минуты своего рождения на свет? Если же все это так, то не тяготеет ли часть этой вины на каждом из нас, на всем обществе нашем, столь щедром на филантропические возгласы, обеты и теории.
   "Es ist eine alte Geschichte" -- все эти вопросы, которые я предложил: не я их выдумал, и не я первый повторяю их. Да, "es ist eine alte Geschichte, doch bleibt sie immer neu"*, быть может, для иного читателя, которому и в голову они не приходили. А у нас таковых -- надо сознаться -- не занимать-стать пока.
   ______________
   * Это старая история... это старая история, однако она всегда повторяется (нем.) -- из стихотворения Генриха Гейне.
  
   В тот достопамятный -- лично для меня -- вечер, когда я впервые случайно попал в одну из трущоб, вопросы эти и мне пришли в голову. Та невидимая драма, которая осветилась для меня -- частью по услышанным и подхваченным на лету урывками, частью же по собственной догадке и соображениям, -- невольно как-то сама собою натолкнула меня, вместе с вышеизложенными вопросами, на мысль романа.
   Я тогда же принялся за писанье и окрестил свое произведение "Содержанкой". Принялся за работу с жаром, исписал целую толстую тетрадь, но... ничего из этого путного не вышло. Задача оказалась слишком велика и широка для той рамки, которая была первоначально избрана мною. Притом я спасовал перед действительностью: я не знал, не имел ни малейшего понятия о той жизни, за изображение которой так опрометчиво взялся, -- подготовки у меня не было никакой, отношение слишком дилетантическое -- и я бросил свою работу, не покидая, однако, мысли об этом романе.
   Мне эта мысль уже представлялась в виде общего физиологического очерка не одних только трущоб и вертепов, но петербургской жизни вообще. Я принялся за изучение этой жизни и ее типов с тех сторон, которые оказывались пригодными, подходящими для моей идеи. Через несколько лет исподвольных наблюдений я увидел ясно, что трущобы кроются не исключительно около Сенной, что они весьма многоразличны, и поэтому дал своему роману его настоящее название.
   Многим из читателей многое, быть может, покажется в нем странным, преувеличенным и даже невероятным; но это оттого, что мы не привыкли еще к гласному публичному обсуждению такого рода фактов и обстоятельств. Открытые судебные камеры* не замедлят познакомить нас со множеством неизвестных еще большинству явлений. Изменение системы тюремного заключения также принесет громадную нравственную пользу тем несчастным, которые теперь неизбежно являются самыми закоренелыми орудиями и двигателями порока и преступления. Люди компетентные, приходящие, по роду своих обязанностей, в ближайшее соприкосновение с этим миром, очень хорошо понимают истину моих слов, ибо знают, что достаточно просидеть в тюрьме за проступок какой-нибудь один месяц, чтобы человек, хотя и честный, но не имеющий твердых нравственных основ, вышел бы оттуда полным и формально готовым негодяем, который при первом удобном случае сделается уже преступником. Наконец, справедливость требует сказать, что в последнее время многое уже сделано относительно мира трущоб. Старые язвы мало-помалу уничтожаются: в центральной нашей трущобе -- доме князя Вяземского -- есть уже кое-какая возможность для нищего человека жить хотя немножко человеческим образом.
   ______________
   * Крестовский имеет в виду судебную реформу 1864 г. По этой реформе учреждался гласный суд, формально независимый от министерства юстиции. (Ред.)
  
   Я считаю при этом первою и приятною обязанностью принести мою благодарность лицам, которые своим содействием помогли мне ознакомиться с теми многоразличными отраслями нашей жизни, что вошли в программу предлагаемого романа, -- лицам, в следственной камере которых я знакомился с характером и личностями преступников, с фактами преступлений, подлежавших юридическому разрешению, и которые дали мне возможность спуститься в темный мир трущоб, чтобы самому, лицом к лицу, узнавать эту жизнь и нравы.
   К глубокому моему сожалению, роман не выходит в свет в том виде, в каком написан и в каком бы мне, как автору, всегда хотелось печатать*. От этого некоторые эпизоды являются перед читателем в крайне неполном и неряшливом виде, так что отсутствие эстетического -- а во многих местах и просто логического -- смысла ни для кого не может остаться незамеченным.
   ______________
   * Текст настоящего издания печатается по: В.В.Крестовский. Петербургские трущобы: Книга о сытых и голодных. В 3 т. 1935.
  
   Я надеялся избежать всех этих погрешностей в отдельном издании моей книги, но надежды мои не оправдались.
   Итак, "Петербургские трущобы" и ныне, в отдельном издании, являются с прежними пробелами. Прошу читателя извинить их... Впрочем, поставя своим долгом относиться к печатному слову честно, я остаюсь -- и навсегда останусь -- при глубоко неизменном убеждении, что прямое слово правды никогда не может подрывать и разрушать того, что законно и истинно; а если наносит оно вред и ущерб, то только одному злу и беззаконию. Мною же -- могу сказать по совести и смело -- руководило одно лишь добросовестное желание добра и пользы. Но, как бы то ни было, я еще и еще раз прошу читателя извинить не мне, а этой книге ее пробелы.
   Кроме общего наименования "Петербургские трущобы", я назвал еще роман мой "книгою о сытых и голодных". Надеюсь, что этим достаточно охарактеризовано ее содержание. Напрасно бы стал кто-нибудь в этом последнем названии выискивать какую-нибудь затаенную мысль. Оно означает почти непосредственно то, что и должно означать по самому смыслу употребленных в нем слов. Объяснимся. Я остаюсь совершенно чужд в моей книге каких бы то ни было сословных пристрастий, симпатий и антипатий. Я беру только то, что мне дает жизнь. Вкусно подносимое ею блюдо -- я отмечаю, что оно вкусно; отвратительно -- так и говорю, что отвратительно. Для меня в этом отношении не существует никаких каст и сословий, -- писатель-романист должен стоять вне кружковых пристрастий к тому или другому. Для меня нет ни аристократов, ни плебеев, ни бар, ни мещан, -- для меня существуют одни только люди -- человек существует. И этих людей, вместо всяких каст, я делю на сытых и голодных, пожалуй, на добрых и злых, на честных и бесчестных и т.д.
   Если книга эта заставит читателя призадуматься о жизни и участи петербургского бедняка и отверженной парии -- трущобной женщины; если в среде наших филантропов и в среде административной он возбудит хотя малейшее существенное вниманье к изображенной мною жизни, я буду много вознагражден сознанием того, что труд мой, кроме развлечения для читателя, принесет еще и частицу существенной пользы для той жалкой, темной среды, где голодная мать должна воровать кусок хлеба для своего голодного ребенка; где источником существования двенадцати-тринадцатилетней девочки является нищенство и продажный разврат; где голодный и оборванный бедняк, тщетно искавший честной работы, нанимается для совершения преступления мошенником сытым и более комфортабельно обставленным в жизни, причем этот ничем почти не рискует, а тот, за самую ничтожную цену, ради требований своего непослушного желудка, гибнет на каторге; где, наконец, люди болеют, страдают, задыхаются в недостатке чистого, свежего воздуха и иногда решаются если не на преступление, то на самоубийство, чем ни попало и как ни попало, лишь бы только избавиться от безнадежно мрачного существования, буде до этого крайнего исхода не успеют зачерстветь и оскотиниться настолько, чтобы потерять всякую способность к каким бы то ни было человеческим ощущениям, как нравственным, так и физическим, кроме инстинктов голода, сна и, часто, ненормально удовлетворяемой половой потребности. Здесь-то вот кроется наша невидимая язва, здесь наша горькая скорбь вавилонская, которая даже не вопиет о спасении, об исходе, по причине очень простой и несложной: она их не знает.
   Быть может, кто-либо найдет, что изображение этих язв слишком цинично и даже неблагопристойно. Что ж делать, таков уж предмет, избранный мною. Да, впрочем, книга ведь не предназначается к чтению в пансионах и институтах для благородных девиц. В этом случае я могу ответить только словами покойного Помяловского: "Если читатель слаб на нервы и в литературе ищет развлечения и элегантных образов, то пусть он не читает мою книгу. Доктор изучает гангрену, определяет вкусы самых мерзких продуктов природы, живет среди трупов, однако его никто не называет циником; стряпчий входит во все тюрьмы, видит преступников по всем пунктам нравственности: отцеубийц, братоубийц, детоубийц, воров, подделывателей фальшивых бумаг и т.п. личностей, изучает их душу, проникает в самый центр разложения нравственности человеческой, однако и его никто не называет циником, а говорят, что он служит человечеству; священник часто поставлен в необходимость выслушивать ужасающую исповедь людей, желающих примириться с совестью, но и он не циник. Позвольте же и писателю принять участие в этой же самой работе и таким образом обратить внимание общества на ту массу разврата, безнадежной бедности и невежества, которая накопилась в недрах его". Слова уважаемого мною писателя пусть служат моим ответом и оправданием в глазах читателя элегантно-слабонервного; если же таковой сим не удовлетворится, то может на этих же страницах покончить чтение моего романа -- и я, в таком случае, только почту своим долгом извиниться перед ним в том, что утруждал его прочтением этого несколько длинного предисловия.
  
Всеволод Крестовский

Леди тайна поставил(а) лайк

Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Чт Сен 05, 2019 2:27 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], спасибо flowers


"Если читатель слаб на нервы и в литературе ищет развлечения и элегантных образов, то пусть он не читает мою книгу. Доктор изучает гангрену, определяет вкусы самых мерзких продуктов природы, живет среди трупов, однако его никто не называет циником; стряпчий входит во все тюрьмы, видит преступников по всем пунктам нравственности: отцеубийц, братоубийц, детоубийц, воров, подделывателей фальшивых бумаг и т.п. личностей, изучает их душу, проникает в самый центр разложения нравственности человеческой, однако и его никто не называет циником, а говорят, что он служит человечеству; священник часто поставлен в необходимость выслушивать ужасающую исповедь людей, желающих примириться с совестью, но и он не циник. Позвольте же и писателю принять участие в этой же самой работе и таким образом обратить внимание общества на ту массу разврата, безнадежной бедности и невежества, которая накопилась в недрах его". Слова уважаемого мною писателя пусть служат моим ответом и оправданием в глазах читателя элегантно-слабонервного; если же таковой сим не удовлетворится, то может на этих же страницах покончить чтение моего романа 
в точку! good 

К глубокому моему сожалению, роман не выходит в свет в том виде, в каком написан и в каком бы мне, как автору, всегда хотелось печатать*. От этого некоторые эпизоды являются перед читателем в крайне неполном и неряшливом виде, так что отсутствие эстетического -- а во многих местах и просто логического -- смысла ни для кого не может остаться незамеченным.
   ______________
   [size=16]* Текст настоящего издания печатается по: В.В.Крестовский. Петербургские трущобы: Книга о сытых и голодных. В 3 т. 1935.[/size]
  
   Я надеялся избежать всех этих погрешностей в отдельном издании моей книги, но надежды мои не оправдались.
   Итак, "Петербургские трущобы" и ныне, в отдельном издании, являются с прежними пробелами. Прошу читателя извинить их..

а вот это интересно! Действительно, в некоторых моментах есть какая-то недоговорённость... l_book
Евгения А.
Евгения А.
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Женщина
Очки : 8877
Сообщения : 27
Репутация : 5
Дата регистрации : 2019-05-25
Откуда Откуда : Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Сб Авг 08, 2020 10:15 pm
Буквально вчера, пока искала хоть какую-то информацию о первой экранизации романа, случайно набрела вот на такую лекцию - https://youtu.be/3EGejQ5ChYc  («Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского: первый русский бестселлер (Михаил Отрадин)
Сама по себе она очень интересная и информативная, что-то я уже знала (о Достоевском, которого я очень люблю girl_in_love , и т.п.), но в основном очень много нового для себя узнала))
Другое дело, что было немного больно услышать мнение о "Петербургских тайнах", хотя именно от лектора было вполне ожидаемо такое мнение услышать, но всё же обидно... sm50

Леди тайна поставил(а) лайк

avatar
Виктор
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Мужчина
Очки : 1865
Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-03-22

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пт Мар 24, 2023 3:21 pm
У меня такой вопрос по книге. Недавно решил ей прочитать. Когда смотрел оглавление заметил, что в 4 части отсутствуют главы 18-22. Весьма заинтересовало. Поискал этот момент в интернете и нашёл аудиокнигу, в комментариях к которой один из пользователей сайта тоже обратил внимание на этот момент (даже указал название тех глав). Вопрос собственно такой. Может быть кто-то находил эти главы? Про что они? И, может быть, знаете где можно найти текст этих глав?
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пт Мар 24, 2023 4:21 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], у Вас книга в электронном виде? l_book
avatar
Виктор
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Мужчина
Очки : 1865
Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-03-22

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Сб Мар 25, 2023 8:17 am
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], нет, обычная, библиотечная - 1990 год издание.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Мар 26, 2023 3:11 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Виктор пишет: обычная, библиотечная - 1990 год издание

Странно, обычно электронные экземпляры грешат этим? sm50

Итак, в полной версии должны быть следующие главы:


XVIII Еврейская берлога


XIX Притон нищей братии



XX  Жеребья на закладку



XXI Язвление



XXII Концы в воду


Постараюсь выложить здесь текст sm67


А ещё сейчас в продаже есть замечательное Полное издание "Петербургские трущобы" от издательства "Азбука" l_book очень рекомендую sm36

Виктор поставил(а) лайк

Helena
Helena
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 17174
Сообщения : 365
Репутация : 31
Дата регистрации : 2015-01-20
Откуда Откуда : Ульяновск
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пт Мар 31, 2023 6:48 pm
Всех приветствую! Когда в последний раз роман перечитывала, то тоже мне электронная версия книги попалась без этих некоторых глав. Залюбопытничала и разыскала в сети недостающие... Создалось впечатление, что пропущенные главы излишне реалистичными могут впечатлительным читателям показаться, потому их не во всех изданиях печатают.

Леди тайна и Виктор поставили лайк

Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Апр 02, 2023 3:11 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], очень рада поприветствовать flowers


Helena пишет:Создалось впечатление, что пропущенные главы излишне реалистичными могут впечатлительным читателям показаться, потому их не во всех изданиях печатают.
это верно! Ведь там про нищих и их выкрутасы так сказать 002 и про ребёнка Юлии  cray2
avatar
Виктор
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Мужчина
Очки : 1865
Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-03-22

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пн Апр 03, 2023 9:37 am
А можно где-нибудь в интернете найти эти главы?
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пн Апр 03, 2023 12:59 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], теперь можно прочитать в новой теме[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]007 sm67
Глава спрятана под спойлер sm67 нажмите на него yes!
Напишите, пожалуйста, нормально читать?  l_book
avatar
Виктор
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Мужчина
Очки : 1865
Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-03-22

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Апр 04, 2023 8:20 am
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] да, спасибо большое!
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  - Страница 3 Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Апр 04, 2023 1:56 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], отлично! Ловите остальные главы 009
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения