Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26749
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Классическая литература Empty Классическая литература

Сб Май 21, 2011 3:09 pm
Что из классики Вам больше всего по душе? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Elena-P
Elena-P
Таинственная незнакомка
Таинственная незнакомка
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 23042
Сообщения : 213
Репутация : 29
Дата регистрации : 2011-10-08
Откуда Откуда : Киев, Украина
Настроение Настроение : Флегматично-холерическое)))))

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Вт Окт 18, 2011 12:39 am
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Из классики ближе всего русская: Лев Толстой, Михаил Булгаков, Николай Гоголь, Александр Пушкин, Антон Чехов, Александр Грин, Иван Гончаров, Александр Островский, Александр Куприн, Михаил Лермонтов, Николай Лесков, Андрей Платонов, Иван Тургенев, Борис Пастернак; в английской: Джон Голсуорси, Питер Гринуэй, Джон Гришэм, Даниель Дефо, Чарльз Диккенс, Редьярд Киплинг, Том Клэнси, Артур Конан Дойль, Арчибальд Кронин, Сомерсет Моэм, Шарлотта Бронте, Джон Ирвинг; в французской: Александр Дюма, Вольтер, Оноре де Бальзак, Гюстав Флобер, Фредерик Стендаль, Жюль Верн, Анри Барбюс, Сэмюель Беккет, Виктор Гюго, Ромен Роллан, Франсуаза Саган, Жорж Сименон, Эжен Сю; в немецкой: Вольфганг Борхерт, Вильгельм Гауф, Гёте, Франц Кафка, Эрих Мария Ремарк, Стефан Цвейг.

Одно время увлекалась военной литературой, в частности Второй Мировой.

Не очень люблю фантастику.
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17386
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Ср Янв 28, 2015 10:14 pm
Классическая литература, на мой взгляд, должна быть прочитана ещё в школе. Тогда с возрастом, возможно, захочется классику перечитать.
Странное дело: не люблю Л.Н.Толстого, его произведения, его персонажи мне не близки, но очень хорошо помню и все сюжетные линии, и даже множество мелких, незначительных деталей, например, помню слова Платона Каратаева: жизнь, что вода в бредне - тянешь, надулась, а вытащил - нет ничего!
Или хорошо помню завтрак Стивы Облонского: кофе со сливками и огромный горячий калач с маслом.

Впрочем, так же хорошо помню и меню в Хогвартсе. Smile должно быть, особенности памяти...
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22579
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Пт Янв 30, 2015 9:55 pm
Девочки, а я прочитала Ф. М. Достоевского, уже учась в университете. Практически всего -
"Идиот", "Преступление и наказание", "Подросток", "Белые ночи", "Униженные и оскорблённые", "Братья Карамазовы", "Игрок". Затем взялась за И. С. Тургенева, а потом - за А. П. Чехова, которого в школе я почему-то не понимала... Затем меня неожиданно потянуло на А. Н. Островского - я прочитала всё, что нашла в домашней библиотеке... И наконец я добралась до "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова, которого в школе тоже прочесть так и не смогла... А вот с Л. Н. Толстым, увы, не сложилось - "Анна Каренина", "После бала" и два тома "Войны и мира" (читала целый год!) - вот и весь мой "багаж".
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17386
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Пт Янв 30, 2015 10:26 pm
"Идиота" перечитываю почти каждый год. В ноябре. Как раз когда князь Мышкин едет в холодном вагоне третьего класса, возвращаясь из-за границы в Петербург, и знакомится с Парфеном Рогожиным...
В детстве почему-то очень любила маленький сборник Чехова "Пёстрые рассказы", хотя там нет ничего весёлого, ничего смешного... Довольно однообразная скучная жизнь обывателей конца 19 века. Не понимаю, что меня там привлекало в возрасте 9-10 лет?!
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22579
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Пт Янв 30, 2015 10:48 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Фаншетта,
В этом возрасте я с удовольствием читала "Денискины рассказы" Виктора Драгунского, "Сорок изыскателей" и "За берёзовыми книгами" Сергея Голицына. Конечно, это не классика в общепринятом смысле слова, но тем не менее... Позже очень полюбила "Алису в стране чудес" и "Алису в зазеркалье" Льюиса Кэролла. А ещё я безнадёжно люблю "Школу клоунов" Эдуарда Успенского, хотя "Трое из Простоквашино", разумеется, тоже читала. Весьма пришлись мне
по вкусу "В дебрях Кара-Бумбы" Иосифа Дика и "Как я влиял на Севку" Геомара Куликова. И хотя это тоже не классика в привычном её понимании, для меня эти книги до сих пор - самые искренние и тёплые. Думаю, классикой можно считать Фрэнсис Элизу Бёрнетт, с которой я познакомилась не так давно ("Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса", "Таинственный сад"). Наша современница Кейт Ди Камилло "выстрелила" со своими сказками так, что они просто обречены стать истинной классикой, хоть и написаны недавно! ("Приключения мышонка Десперо", "Удивительное путешествие кролика Эдварда", "Благодаря Уинн-Дикси", "Как слониха упала с неба", "Большое чудо"). Правда, у неё, увы, есть одна провальная книга - это "Парящий тигр", но остальные произведения на высоте!
girl_in_love l_book
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17386
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Сб Янв 31, 2015 9:12 am
Кассандра, очень интересно!
О Кейт ди Камилло слышала, но не читала...

Разумеется, в детстве я тоже читала Драгунского, Кэролла и Э.Успенского. Читала. Но не перечитывала.
А "Пестрые рассказы" Чехова именно что перечитывала.
Мне самой это странно. Потому что в этот сборник вошли рассказы, которые, как мне кажется, не должны были бы заинтересовать ребенка. Мой сын в детстве находил их скучными и в чем-то он прав.
Но вообще-то классическая литература для меня в детстве не представляла труда для чтения. Не могу сказать, что она мне сильно нравилась, но читала её легко, без напряга.
Хотя мне больше нравились не Достоевский или Л.Н.Толстой, а Куприн и Гиляровский.
Кстати, Гиляровский очень подробно описывал "дно жизни" России конца 19 - начала 20 века. Но это не беллетристика, как у Крестовского, а скорее репортажи о реальной жизни.
И почему-то они не выглядят такими ужасающе мрачными, хотя бытовая сторона не менее впечатляющая.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26749
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Сб Янв 31, 2015 1:43 pm
Кассандра пишет:. И наконец я добралась до "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова,
тебе сюда sm67 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И всем желающим 009
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21208
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Чт Мар 05, 2015 2:22 pm
"ЖЕРТВА ВЕЧЕРНЯЯ".
П.Д Боборыкин.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Будучи любителем 19 века, нашёл в магазине эту книгу , автора -современника Крестовского (именно он ввёл в обиход слово "интеллигенция", как понятие)
Время и место, описываемое в романе примерно одно - Петербург пятидесятых - шестидесятых годов.
Итак, как другие авторы видят это время? Примерно так же.
Молодой вдовушке,Маше, 22х лет, достаётся приличное наследство от мужа, жизнь обеспечена. Малолетним сыном заниматься не интересно, для этого есть англичанка в услужении.
Однако видит Маша, что скоро перестанет влезать в свои платья, и нужно непременно чем нибудь заняться. Звёзд наша дама особо с неба не хватает, поэтому и интересы выбирает соответствующие, например, что бы такое есть у француженок, чего нет у русских дам, что кавалеры предпочитают француженок?  И в чём вообще смысл жизни?
Или вот, литература.В моде литературные салоны, а так как она прочитала пару французских романов и считалась среди подруг начитанной, то начинает посещать этот кружок, по приглашению знакомой дамы. Правда, сначала не обошлось без конфузов, и  вопрос , как она относится к Спинозе, её поставил в ступор и досаду. Пришлось гадать, что это за спиноза такая. Оказалось человек, да ещё и философ.
На одном из вечеров она знакомится с модным литератором - эстетом Домбровичем, с которым завязывает знакомство. Домбрович сообщил ей, что цель в жизни - это "срывание цветов удовольствия". И просвещает её по этому поводу соответствующей фривольной литературой. Затем они приступают к практическому совместному срыванию оных цветов.
Этого уже мало, и Домбрович сообщает Маше, что пора переходить на второй этап по срыванию цветов, и вводит её в таинственный дом, с плотно закрытыми ставнями, где к удивлению Маши собираются светские важные господа и дамы, которые предпочитают проводить время в удовольствии в тайне от своих супругов.
Там же героиня знакомится с танцовщицей Капой, живущей на содержании у некого господина, которая развлекается с другим. Веселье компании идёт полным ходом - совместные ужины, затем уединения по комнатам, затем опять совместное "подведение итогов". Дамы придумывают разные маскарадные наряды для этих вечеров, учатся танцевать канкан.Полная свобода нравов. Маша сближается с Капой, её начинают посещать прогрессивные мысли:
"не отдам её Домбровичу, она мне самой слишком нравится.
Какой вздор, что нельзя влюбиться в женщину! Очень можно!.." (С этим поспешила, надо было 21 век подождать)
Но однажды наша эстэтка забывает ключ от заветного дома в прихожей, а тут приезжает её родственник из Парижу Стёпа, и горничная,сильно переживающая за нравственность барыни, отправляет его туда. Там он в самый разгар веселья проникает в дом и забирает Машу из объятий Капы.
Стёпа начинает заниматься машиным перевоспитанием, и советует ей встать на праведный путь и в рамках этого знакомит с известной благотворительницей, которая борется с пороком в публичных домах. Маша берётся за дело, проводит в этих увеселительных местах беседы, помогает. Перед нами предстают любопытные картины злачных мест, во многом сходные кисти Крестовского. Посещается в частности "пансион", где "трудятся" иностранки - гастарбайтерши из различных европ. Тут благотворительницы становятся в тупик, если в отечественных домах сотрудницы тяготятся ремеслом, понимают в душе своё падение,
то немки - англичанки равнодушно заявляют, что мол они лишь зарабатывают деньги, просто бизнес, а поднакопив денег в варварской России купят себе магазин, домик, выйдут замуж и заживут благополучной бюргерской жизнью, как все добропорядочные немцы.
Во имя перевоспитания наши подруги открывают на деньги Маши пансион для падших, наподобие того куда попала Маша Поветина, к "птичьему" семейству. Ну понятно, тут же прилепляются различные прохвосты, типа божьего человека Фомушки, который "наставляет" своим способом заблудших.
Наконец Маша понимает, то её попросту дурят и тянут деньги и разочаровывается в благотворительности, пока все деньги не спустила.
Она задаётся более насущным вопросом :   " Не начать ли мне заниматься гимнастикой?" (Хорошая мысль). И уезжает на дачу, воспитывать сына и просвещаться от Стёпы... И т.д.
Салтыков - Щедрин разразился по поводу романа руганью и не пожалел расцветить эпитетами роман и его героиню.
А на мой взгляд, вполне житейская вещь. Женщина, не великих талантов и способностей, легко попадающая под влияние мужчин, которые забивают ей голову разной чепухой - обычное дело, встречающееся сплошь и рядом. Не всем же быть Софьями Ковалевскими и Верами Павловнами, с её знаменитыми снами...
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21208
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Чт Мар 05, 2015 2:32 pm
(продолжение)
Родственник этот её, Стёпа, поучает Машу жизни, сам учится чему то, что бы годам к пятидесяти изменить жизнь в стране с помощью букваря и арифметики, ибо " азы - это первое дело всему".
(здесь перекличка с тургеневским Базаровым)
На вопрос Маши собирается ли он жениться, тот заявляет что такие люди как он не женятся, у них слишком высокая миссия в этой жизни. И вообще ему женщины не нужны.
А как же физиологическая в этом потребность? уточняет героиня.
" -- Бедный ты мой, Степа,-- вскричала я, гладя его по голове,-- что же тебе остается на счет амуров? Ведь нельзя же тебе прожить весь свой век мальтийским рыцарем?
  -- Что же остается, Машенька?.. По части грешных побуждений остается то, что и каждый холостой человек находит...  rabbit
  -- Но ведь это гадко, Степа?
  -- Некрасиво, мой друг, но как же иначе прикажешь?..."  grin

В этом плане у героине здравого смысла побольше, чем у болтуна - братца.

"... -- Так ты и проживешь без любви.
  -- Так и проживу.
  -- Ну, а если тебя полюбят?
  -- Я постараюсь, чтоб не полюбили.
  -- Экий глупый! Разве тут можно стараться или не стараться?
  -- Я скажу сей девице или матроне: сударыня, если вы действительно способны жить той идеей, которой я живу, я вам не могу запретить сближаться со мной; но пылких чувствий вы во мне не обретете.  sm92
  -- Дурак ты, Степа, и больше ничего. И все это ты врешь. Если б я захотела, я бы тебя непременно влюбила в себя. Ты что думаешь: одни только, как вы изволите выражаться, интеллигентные качества привлекают вашего брата? Как бы не так! Вот ты учишься, учишься, а потом и втюрился в какую-нибудь дуру, немецкую кухарку или другую простую женщину. Да, мой друг. А кто в деревне засядет: какой бы умный человек ни был, а кончит тем, что свяжется с крестьянской бабой и сочетается с ней законным браком..." (К событиям в Турусовке как раз)
Вот так и в жизни порой мы встречаем таких философов, собирающихся обустроить мир, не умея устроить свою жизнь ...
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21208
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Пт Мар 06, 2015 10:53 am
Михаил Загоскин."Вечер на Хопре. Искуситель" .
-М.:Сибирская благозвонница,2011.Серия "Золотой фонд исторического романа".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Рекомендую, один из любимых моих авторов.
Многие любители исторического жанра с большим интересом открывают для себя этого писателя.
Сборник историй "Вечер на Хопре" - это мистические истории с участием призраков, и прочих демонов перекрёстка с которым заключили договор.Очень занятно.
Роман "Искуситель" , о временах конца 18 века, начинающийся навроде "Капитанской дочки", в Поволжье, у всех ещё на памяти обстоятельства усмирения пугачёвцев, затем начинает развиваться совершенно в духе "Жозефа Бальзамо", и даже с участием Калиостро.
Главный герой, став сиротой, воспитывается у дальнего родственника вместе с его дочерью, они считают друг друга братом и сестрой, и очень дружны, затем случайно герой узнаёт , что они родня настолько дальняя, что могут и жениться, тем более он наследник солидного состояния.
"--- Машенька! -- шепнул я, взяв ее за руку, -- Ты на меня сердишься?
-- Конечно, сержусь. Зачем в рядах вы не хотели меня поцеловать?
Вы! Странное дело, до моей прогулки на ярмарку, это вы разогорчило и разобидело бы меня до смерти, а теперь -- не знаю почему -- это переменное словцо вы показалось мне даже приятным.
-- Послушай, Машенька, -- сказал я, -- ты напрасно на меня сердишься, как можно нам целовать друг друга: мы уже не дети.
-- Так что ж?
-- Это неприлично.
-- Неприлично!.. Да разве я тебе не сестра?
-- Нет, Машенька.
-- Ну, конечно, не родная, но, мне кажется, двоюродные сестры целуют своих братьев.
-- Да кто тебе сказал, что мы двоюродные?
-- Ах боже мой! Да какие же?
-- Мы почти совсем не родня с тобою.
-- Не родня! -- повторила Машенька, и я чуть не вскричал от ужаса: в ее розовых щеках не осталось ни кровинки, губы посинели, а рука, которую я держал в моей руке, вдруг сделалась холодна как лед. -- Не родня! -- продолжала она еле слышным голосом. -- Ах, братец, как ты испугал меня! Ну можно ли так глупо шутить.
-- Успокойся, Машенька! -- сказал я. -- Да и чего ты испугалась? Ну да, конечно, мы не родня, я могу на тебе жениться, а ты можешь выйти за меня замуж.
Машенька вздрогнула, ее бледные щеки запылали, она вырвала из моей руки свою руку и почти в то же самое время, протянув ее опять, сказала с улыбкой:
-- Теперь я вижу, братец, ты шутишь."
Однако всё выясняется , никто не против свадьбы, однако опекун, воизбежание идущих толков, что он специально сватает дочь за богатого наследника, предлагает юноше испытать свою любовь, прослужив 3 года в Москве, и если за это время он не переменит своего решения, то тот даст своё благословение. К тому же предостерегает от женитьбы из чувства долга:
"--Там, где все благополучие основано на взаимной любви, там не может быть ни долга, ни обязанности -- с этими плохими помощниками недалеко уйдешь. Супружество не служба,это в службе есть и долг и обязанности, но зато ведь есть и отставка."
Итак, герой совершает путешествие в Москву, где служит благополучно два года.Всё меняется , начиная с поездки с друзьями за город, на пикник,где его знакомец фон Нейгоф рассказывает, что был знаком с графом Калиостро, и тот передал ему свои силы, как колдун перед смертью,перед арестом, зная, что из замка он уже не выйдет.
Теперь Нейгоф боится их активировать, но ЭТО прорывается, и его беспокоит. Конечно приятели не верят, подвергают глуму и просят показать им чёрта.Нейгоф отнекивается, но наш герой уговорил таки по секрету от всех сказать как это делается, уж больно охота пощекотать нервы.
Итак нужно найти заброшеное кладбище,начертить два круга, в одном сжечь заклинание, в другом стоять , и не выходить пока не прозвонят заутреню, ибо тогда тёмные силы подчинят себе.
Герой так и сделал, однако считая себя человеком просвещённым, и не желая выглядеть идиотом для ранних прохожих, выходит из круга. Попался! И так крепко , что чуть не сломал жизнь себе, любовнице, её мужу, своей невесте и родным...
Увлекательный роман,с живыми диалогами, поднимающий вопросы, которые по сей день вызывают жаркие споры, к примеру об аристократии,
" -- Оно, кажется, как будто бы и так, ваше сиятельство, -- сказал Лугин, понюхав табаку из своей серебряной табакерки, -- да только вот беда, что там, где нет аристократии, чинов и званий, так уж, наверное, есть аристократия богатства. Посмотрите, батюшка, хоть на Соединенные Американские Штаты: там не станут кланяться герцогу, а также гнут шеи перед богатым капиталистом, то есть уважают в нем не доблести и великие дела его предков, но миллионы, полученные им в наследство от отца и нажитые, может быть, самым низким и подлым образом. Позвольте спросить, ваше сиятельство, неужели это уважение к богатству менее оскорбительно для нашего самолюбия, чем уважение к знаменитому имени? "
Сначала , поневоле удивляешься, как такой роман пропустили, и не изучают в школе,хотя бы на факультативе? Но в советское время вряд ли пропустили выражения "остановить пугачёвскую сволочь", или высказывание о французских философах-утопистах, которые как известно являются одной из "трех источников-трёх составных частей марксизма-энгельсизма".
"Если вы читали французских философов восемнадцатого столетия, то не скажу вам ничего нового, если же вы их не читали, с чем от всего сердца вас поздравляю, то к чему засаривать ваше воображение, зачем охлаждать душу софизмами этих мудрецов, которые, не умея создавать ничего, старались только разрушить и, отнимая у человека все -- даже надежду, -- называли себя благодетелями и просветителями рода человеческого... Шарлатаны! Если бы, по крайней мере, они продавали хлебные пилюли и безвредную подкрашенную воду... Нет! Они торговали ядом."

"О, как постигли эту истину наши современные французские писатели! Посмотрите, как скучна, как бесцветна добродетель и как обольстителен и любезен порок в их сочинениях? Прочтите их модные романы, Виктора Гюго, Александра Дюма, быть может, (?!), но уже, конечно, вы не скажете: фу, как это пошло! Правда, с некоторого времени и эти гениальные мерзости начинают казаться пошлыми, но что ж делать: такова участь всего земного."
Что уж там за пропаганда порока у Дюма теряюсь в догадках ...
Спасибо, кто дочитал.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26749
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Сб Мар 07, 2015 1:37 pm
Полиевкт Харлампиевич, спасибо) добавлю в очередь для чтения l_book
Интересная деталь, и там и там героини с именем Маша Wink
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21208
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Вт Мар 10, 2015 1:06 pm
"АСКОЛЬДОВА МОГИЛА". 
Роман Михаила Загоскина о временах Киевского князя Владимира Первого. 
Заговор приверженцев язычества и старой династии Аскольда против Рюриковичей. Воевода Блуд способствовал убийству Олега, Ярополка, теперь готовит ту же участь Владимиру.Ему противостоят приверженцы византийской религии.
Читается на одном дыхании, автор выжал и использовал практически всё из сведений летописей и очень органично свёл это в едином повествовании. 
Действие происходит в Киеве и его окрестностях, будто присутствуешь в тех местах, словно с путеводителем, а вокруг тебя и дружинники, и варяги (их время уже кончается), и христиане, и язычники, и горожане - "киевские торгаши", чудесный лес, таинственные пещеры ... 
Тут и "гарем" князя, куда насильно забирают любую приглянувшуюся девушку (одна из интриг романа тут и состоит, чтобы выручить невест и помочь им бежать)... 
Сильно изображён и сам князь, отражен его некий духовный переворот, заставляющий его отпустить (пытавшуюся его убить) жену Рогнду (захваченную некогда насильно, с надругательством над ней и убийством её родителей) с сыном Изяславом в их наследственное Полоцкое княжество,(где они и основали династию белорусских князей). 
И хотя по поводу смены вер есть разные мнения, () невольно втягиваешься и начинаешь сочувствовать героям-христианам романа и переживать за их похождения... 
РПЦ (Синод) однако, назвало в те времена роман "богомерзким", и писало на него жалобу. Мракобесие ей-богу... 
Мне очень нравится Загоскин. Сейчас он активно издаётся, стараюсь покупать все его вновь изданные романы, осталось найти парочку ещё.
 Отзывы о них, у читателей только восторженно-положительные. Читается легко, живые диалоги, авантюрная интрига удачно вплетена в исторические события,вызывает у читателей заслуженый интерес и гордость к отечественной истории.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26749
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Классическая литература Empty Re: Классическая литература

Вт Мар 10, 2015 2:27 pm
Полиевкт Харлампиевич пишет:И хотя по поводу смены вер есть разные мнения, (
я лично отношусь к этому крайне негативно
yes!
правильно! Веру менять нельзя! на то, она и Вера!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения