Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Без "Развязки";)

Вс Май 06, 2018 2:56 pm
Тема-фантазия sm67 

Как бы развивались события, если бы создатели сериала оставили нам только 48 серий?
Ваши предположения mail1
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Май 06, 2018 3:53 pm
Хм... я бы не стала вносить в судьбы героев большие перемены. Жили бы все себе и жили. Ковровы в Швейцарии, Чечевинские в деревне. Генеральша продолжала бы свои дела как ни в чем не бывало, пока не умерла бы от какой-нибудь болезни. Лет ей уже не так мало. Николай вполне мог жениться, хоть на Долли, хоть на какой другой не слишком знатной девице. Мог, впрочем, и не жениться. Тут мне оба варианта кажутся естественными. Наташину судьбу мне сложнее всего придумать. Мне кажется, в Развязке ей уж слишком изменили характер, я придумала бы что-то другое. А что - пока не знаю)
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21203
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Май 08, 2018 11:17 am
Я Наташкин поклонник, поэтому, раз у неё сценаристы варварски отобрали Бодлевского, то надо отдать ей Николая, и пусть делают что хотят. Противоположности притягиваются. Зло посеяла маменька - княгиня, поэтому Наталью нужно и должно простить.
!
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Май 08, 2018 2:26 pm
Полиевкт Харлампиевич пишет:Я Наташкин поклонник, поэтому, раз у неё сценаристы варварски отобрали Бодлевского, то надо отдать ей Николая, и пусть делают что хотят. Противоположности притягиваются. Зло посеяла маменька - княгиня, поэтому Наталью нужно и должно простить.
А чем вам не нравится развязочный вариант "У Наташки новый супер-муж"? sm54 Счастливая парочка Наташа и Николай - это какой-то фальшивый третьесортный дамский роман. "Любовь и кровь". Простить-то он ее простил, причем именно простил, а не "она-ни-в-чем-не-виновата". Но любить человека, который принес тебе и твоим близким столько зла, даже убийц тебе и твоему лучшему другу подсылал (тоже маменька виновата?) - это надо быть каким-то экзальтированным мазохистом. А Николай очень приземленный человек, живущий отнюдь не страстями.
annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17369
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 03, 2018 12:02 am
Насчёт "варварски" - в точку!

Ладно-с. Оставим графоманские бредни на тему "спасение утопающих - дело рук самих утопающих и/или их тайных поклонниц".
Вариант первый, логичный или нет судить сложно. Ибо любовь и не такие вещи творила. Осталась бы Наташа с Николаем. Подходят они друг другу. Оба с покалеченной судьбой, оба с холодной душой.
Предположим, если бы не осталась с Николаем.
Тогда вариант второй, идеологически выдержанный. Жить под тяжестью грехов было бы невозможно, по ночам бы снился с укором глядящий и молчащий Казимир, и чтобы спасти свою душу, ушла бы наша Наташа в монастырь, свои грехи да грехи Казимира замаливать.
Третий вариант. Не менее фантастический, чем предыдущие два. Спасение утопающих бы все же произошло. Наташа понимая невозможность заполучить Николая, вернулась бы к спасенному утопающему, смогла бы его полюбить и вышла бы за него замуж. С авантюризмом бы оба завязали.


Пока готовилась ко сну выдумала три варианта. Кто что ещё добавит? Smile
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 03, 2018 12:13 am
annanke пишет: Осталась бы Наташа с Николаем. Подходят они друг другу. Оба с покалеченной судьбой, оба  с холодной душой.
Ну нет, как могут подходить друг другу люди с холодной душой..? Счастливой семейной жизни без тепла не бывает, и его надо где-то брать)

annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17369
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 03, 2018 12:29 am
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)

Вот, писала про холодную душу, и так и знала, что поймают)) Может, характеры похожие), без сантиментов.

А вообще, Развязка должна быть у нас у всех в голове и у всех разная. Тем и интереснее был бы конец сериала. А то забабахали ещё нудятины на 20 серий и вот, принимайте как факт. А так не интересно!
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 03, 2018 1:57 pm
annanke пишет:Тогда вариант второй, идеологически выдержанный. Жить под тяжестью грехов было бы невозможно, по ночам бы снился с укором глядящий и молчащий Казимир, и чтобы спасти свою душу, ушла бы наша Наташа в монастырь, свои грехи да грехи Казимира замаливать.

очень даже правдоподобный вариант!  yes! 
Эх, был бы талант, написала бы фанфик mail1 work1 d_bubble sm67
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Пн Июн 04, 2018 1:00 am
Леди тайна пишет:очень даже правдоподобный вариант!
Перефразирую Жюля Верна: это был бы очень плохой подарок для монастыря sm54 Я в Наташе никакого раскаяния и уж тем более смирения не вижу. Она и о своей мести жалеет в плане "как же так неудачно вышло", а не "как же я плохо поступила".
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Пн Июн 04, 2018 2:03 pm
SeMa пишет: Я в Наташе никакого раскаяния и уж тем более смирения не вижу

как же, как же?! sm35 В [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] как она изменилась, прям не узнать нашу Натали! Сплошные раскаяния и исповеди перед доктором 003 он и слушать-то не желает, а она настаивает d_bubble

это был бы очень плохой подарок для монастыря
особенно для мужского sm54
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Ср Июн 06, 2018 11:43 am
Леди тайна пишет:В [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] как она изменилась, прям не узнать нашу Натали! Сплошные раскаяния и исповеди перед доктором

То Развязка, там вообще все сильно изменились за лето) По мне это не вяжется с "основной" Наташей. Если только так попытка самоубийства повлияла.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Ср Июн 06, 2018 1:36 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
SeMa пишет:Если только так попытка самоубийства повлияла.

а вот да, может быть перелом какой-то в ней случился в этот момент sm50
annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17369
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Чт Июн 07, 2018 11:42 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Вот я опять со своими баранами, вернее, с бараном, но касательно темы каящейся Наташи. В последней серии, мне казалась, что она в чем-то как бы и раскаивается. И вот интересно, она в эти минуты хоть чуток по известному барану плакала или все заняли трагедии на тему "меня никогда не полюбит Каллаш?"
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Чт Июн 07, 2018 11:46 pm
annanke пишет:И вот интересно, она в эти минуты хоть чуток по известному барану плакала или все заняли трагедии на тему "меня никогда не полюбит Каллаш?"
Мне кажется, по Казе она определенно сокрушалась. Единственный близкий человек как никак.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Пт Июн 08, 2018 3:01 pm
Она по всему сокрушалась и по такому финалу, и по Казимиру конечно!
annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17369
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Сб Июн 09, 2018 9:10 pm
annanke пишет:
Тогда вариант второй,   идеологически выдержанный. Жить под тяжестью грехов было бы невозможно, по ночам бы снился с укором глядящий и молчащий Казимир, и чтобы спасти свою душу, ушла бы наша Наташа в монастырь, свои грехи да грехи Казимира замаливать.
Смех смехом, а тут в новом альбоме моей любимой группы Камелот песенка есть... Я ее текст как бы сегодня, переписывая в тетрадку, перечитала и оказалась, что сюжет почти похожий....  acute

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 10, 2018 2:18 pm
@[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ,  можешь текст выложить?  sm67 песня красивая yes!
annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17369
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 10, 2018 7:59 pm
Я её собираюсь стихотворно перевести.
Я из неё Изначально хотела сделать дуэтом Казимира с Наташей. А как в текст вникла, решила только перевести.
Tell me, tell me God
What is left here for me
I'm a ghost in the window
Oh God set me free
And in twilight hours
I await forgiveness
That never comes

In an ocean deep
On a river wild
The water pulls me down
Never to be found again

You never really know
How could I know?
How many tears you own
Until the day they were gone
Gone without a trace
Until the day fell anew
Fell anew

Tell me, tell me God
What is left here for me
I'm a ghost in the window
Oh God set me free
And in twilight hours
I await forgiveness
That never comes

Out there in the cold
Remember me
Along the broken road
Of reveries
When you're rising from the dead
Reviving from the dust again

Like in a winterstorm
I'll cover you
I'm burning in the cold
I'll keep you warm
But know I'm not alone
As long as I believe in you

Tell me, tell me why
Share your burden with me
You're the ghost in the window
And I'll set you free
When in twilight hours
You await forgiveness
That never comes

Tell me, tell me God
What is left here for me
I'm a ghost in the window
Oh God set me free
And in twilight hours
I await forgiveness
That never comes

Forgiveness
Will come for you
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Ср Июн 13, 2018 3:17 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]good удачи в переводе))
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21203
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вс Июн 17, 2018 4:17 pm
SeMa пишет:А чем вам не нравится развязочный вариант "У Наташки новый супер-муж"? sm54 Счастливая парочка Наташа и Николай - это какой-то фальшивый третьесортный дамский роман. "Любовь и кровь". Простить-то он ее простил, причем именно простил, а не "она-ни-в-чем-не-виновата". Но любить человека, который принес тебе и твоим близким столько зла, даже убийц тебе и твоему лучшему другу подсылал (тоже маменька виновата?) - это надо быть каким-то экзальтированным мазохистом. А Николай очень приземленный человек, живущий отнюдь не страстями.
Не, развязочный меня во всём устроил, просто вопрос был как мы видим окончание "Тайн" без доснятой "Развязки".  Вот по ощущениям от заключительных серий, какая то искра наблюдалась, у Николая с баронессой, лёгкого толчка им не хватило, чтобы в объятия кинулись друг к другу. Ну я и подтолкнул невзначай. 
Намечалась пара ещё Владимир - Долли, может под её влиянием он бы исправился? Хотя дворянская спесь к "простолюдинке", хоть и богатой, не позволила... Кстати развитие отношений в подобном браке "дворянин - "состоятельная "простушка"" интересно показано в романе современника Марии Крестовской, Фёдора Сологуба, в романе "Слаще яда".
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Пн Июн 18, 2018 2:22 am
Полиевкт Харлампиевич пишет:Вот по ощущениям от заключительных серий, какая то искра наблюдалась, у Николая с баронессой, лёгкого толчка им не хватило, чтобы в объятия кинулись друг к другу. Ну я и подтолкнул невзначай.
Ну вот это и есть дамский роман в худшем смысле - два человека с такими взаимными проблемами падают в объятия друг друга от одной искры, а потом еще и живут вместе долго и счастливо sm54
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26744
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Пн Июн 18, 2018 2:21 pm
Намечалась пара ещё Владимир - Долли, может под её влиянием он бы исправился?

Если бы хотел исправиться d_bubble а так ... ну купила бы Долли его, как коляску sm35  а дальше? Страшно представить sm53
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21203
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Июн 19, 2018 12:36 pm
SeMa пишет:Ну вот это и есть дамский роман в худшем смысле - два человека с такими взаимными проблемами падают в объятия друг друга от одной искры, а потом еще и живут вместе долго и счастливо sm54

Не знаю, не читаю такие. А есть ещё дамский роман в положительном смысле? 
Я чего имел в виду.
Николай и Наталья натуры сильные, могут и понять друг друга. Чего бы там Наталья не совершила, её первую обидели, и растоптали в ней барышню. Отомстила и правильно сделала. Волевая натура. Николай должен оценить.
А то бывает ещё как в "Вольной грамоте", где барышня, попавшая в такую же ситуацию, в основном только хныкала, и хорошо ещё, что прекрасного принца - спасителя дождалась...
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16318
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Июн 19, 2018 2:57 pm
Рейтинг сообщения: 67% (голосов: 3)
Полиевкт Харлампиевич пишет: А есть ещё дамский роман в положительном смысле?
Есть вполне хорошие женские романы. У Джейн Остин, например.

Николай и Наталья натуры сильные, могут и понять друг друга. Чего бы там Наталья не совершила, её первую обидели, и растоптали в ней барышню. Отомстила и правильно сделала. Волевая натура. Николай должен оценить.
Ну, во-первых, Николай с Наташей хоть и оба сильные натуры, но очень разные. Во-вторых - это вы, как зритель, смотрите на ситуацию со стороны. Для вас храбрая красотка Наташа напакостила какой-то старой противной тетке. Ну и Анне заодно, которая вам видимо нравится несколько меньше Наташи grin А для Николая это - родные люди. И ему, извините, плевать, кто там прав или виноват. И вам было бы плевать на волевитость натуры, которая нагадила самым дорогим вам людям. Николаю хватило рассудительности, чтобы не мстить и не держать зла, но любви такие вещи шанса не оставляют. И то, мне кажется, разоружила его Наташина отчаянная любовь и преданность. А вовсе не понимание, что она "правильно" отомстила.
Тут есть еще один важный момент, который, как мне кажется, мало кто берет в расчет. Это нам, зрителям 21-го века, понятна несправедливость Наташиной истории. Княгиня же была уверена, что поступает абсолютно правильно. По понятиям своего времени и положения. Она Наташу отправила в служанки не из вредности, не из желания унизить и посмеяться. Для нее дворовая в шелковом платье за пианино - это как лошадь в платье в комнате. Экстравагантная глупость. И по ее мнению, она с Наташей поступила как раз очень доброжелательно. Отправила не на скотный двор куда-нибудь, а на теплое место, на непыльную работу горничной при тихой скромной барышне. И Николаю, мне кажется, во многом маменькин снобизм присущ. Конечно, чуткости у него побольше и взгляды пошире, но до демократичности далеко.
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21203
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Без "Развязки";) Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Июн 19, 2018 9:04 pm
SeMa пишет:

"Есть вполне хорошие женские романы. У Джейн Остин, например."

Как то давно пытался прочесть толи Джейн Остин, толи Джейн Эйр, две страницы осилил. 
Вот Мария Крестовская действительно понравилась, правда не знаю, считаются ли её романы женскими.

"Ну, во-первых, Николай с Наташей хоть и оба сильные натуры, но очень разные.  Николаю хватило рассудительности, чтобы не мстить и не держать зла, но любви такие вещи шанса не оставляют."

Вы забываете просто, что главный объект ненависти и деятельности Чечевинского - это Шадурские, а вовсе не Наталья. Она в этой истории тоже в первую очередь жертва, которую заставили действовать обстоятельства. 

"Княгиня же была уверена, что поступает абсолютно правильно. По понятиям своего времени и положения. Она Наташу отправила в служанки не из вредности, не из желания унизить и посмеяться. Для нее дворовая в шелковом платье за пианино - это как лошадь в платье в комнате."

Да вот в том то и всё дело, что она знала, что это предположительно дочь её брата, а не лошадь за роялем, поэтому она в барском платье. И она могла стать наследницей имения, при нормальных обстоятельствах.
Княгиня могла поступить по другому, но её нелюбовь к брату, перекинулась и на его воспитанницу, вот отсюда желание унизить и раздавить. Да ещё конечно и жадность, терять одну крепостную. Рабовладение - оно калечит души. Хотя ваша симпатия к старой скряге не удивительна.
Это вот  как раз современное. В рецензиях я теперь часто встречаю похвалы и оправдания, подобным помещицам, как Чечевинская, Арина Петровна Головлёва, Затрапезная, купчиха во дворянстве из "Пошехонской старины", "мол расчётливы, умеют жить", чуть ли не "бизнес-ляди". Вобщем этот типаж в "тренде". А моральная сторона вопроса, уже как то и заминается, ну подумаешь, сколько судеб загубили, зато богачее стали... Ничего, мол, личного, просто бизнес... Вот только бывает и расплата... Не многие помещики, паразитирующие за счет крестьян, нашли себя в новой реальности, после их освобождения. Это хорошо показано в романе Боборыкина, "Китай-город"...
Впрочем вопрос в теме был каким был бы конец истории без Развязки. Я на него ответил, как мне видится эта история. 
001
Вернуться к началу
Похожие темы
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения