Петербургские тайны

Поделиться
Перейти вниз
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 16770
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Книжная полка

в Сб Янв 22, 2011 2:07 pm
Первое сообщение в теме :

Что читаем на данный момент? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Дата регистрации : 2012-09-05

Re: Книжная полка

в Ср Янв 29, 2014 1:38 am
Леди тайна,
Я очень рада, что нравится! Правда, это затягивает, а найти сейчас все шесть книг довольно трудно - всё разобрали уже...

Дочитала детектив Каролин Веллс "Тайна горного озера". Давно мне не было так интересно следить за сюжетом! Девушка по имени Пенелопа Конвей должна была выйти замуж, но утром её жениха Роджера Черчиля находят убитым, её саму похищают, один поклонник красавицы по имени Карл Мосби тонет в горном глубоком озере Тарн... А один из её многочисленных поклонников, которого зовут Колли Малфорд, подозревается в убийстве Роджера... Мне понравилась история... Пенелопа любила не того, за кого собиралась выйти замуж... И не Карла... Хотя у неё было более 20 поклонников, влюблённых в неё, а значит, имеющих мотив для убийства, но... она любила только Колли Малфорда... всегда... Сильная девушка, которую родители пытались заставить выйти замуж по расчёту. Но убийца помог ей избежать этой участи, и даже похищение показалось ей раем... Лишь бы не этот ненавистный брак... Цепляет и затягивает... Есть интрига, и она сохраняется до самого конца... Великолепный перевод, что сейчас встречается редко...

Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Янв 29, 2014 3:53 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Правда, это затягивает, а найти сейчас все шесть книг довольно трудно - всё разобрали уже...
а я скачала всю серию здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  work1 
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 12784

в Сб Фев 08, 2014 9:52 pm
Леди тайна,
Я очень рада, что моя рецензия так помогла!
А вот ещё кое-что...

Финней Патрисия. Серия: Дневник тайн Грейс
Тут часто спрашивают, что читать детям, Очень советую эту серию детям среднего школьного возраста.
По жанру это исторический детектив. Героиня серии - фрейлина Елизаветы I леди Грейс Кавендиш. Умная, озорная и непослушная девочка 13-ти лет. Она любопытна и вездесуща, постоянно влипает в заговоры, похищения, убийства,
мешает убийцам и похитителям, спасает придворных и королеву, смеется над старшими фрейлинами, пишет дневник, тайно дружит с мальчиком - акробатом и девочкой - прачкой, получает выговоры от дамы, надзирающей за поведением фрейлин, даже попадает на корабль Френсиса Дрейка и участвует в сражении. Нет, она не воин в душе и не пират. Просто некуда было деться. Она же была для всех мальчиком. Пришлось залезать на мачту - чуть не свалилась - и стрелять c мачтовой площадки из лука горящими стрелами по парусам испанского галeона. Оказывается, фрейлин учили стрелять из лука, потому что Елизавета I очень любила охоту.

Кроме легкости изложения, подкупающего юмора и захватывающих интриг, эти книги полны исторического материала. Я не могу проверить их достоверность, но уверена, что автор по образованию историк и знает, о чем пишет. И весь этот исторический материал так забавно изложен: от манеры обхождения Елизаветы со своими фрейлинами до устройства гальюна на корабле.

Я в детстве читала много хороших детских книг и, думаю, эта серия не хуже тех, что я читала.
Жаль, что ее у меня не было в детстве.
Хотя, и сейчас я с удовольствием прочитала истории о тайнах леди Грейс. Но это строго между нами.

Леди тайна
Admin
Admin

в Вс Фев 09, 2014 2:16 pm
Кассандра, а я теперь и другим советую почитать "Приключения Даши"))
Спасибо за новую серию! уже скачала первую книгу work1 
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Фев 26, 2014 3:46 am
Леди тайна,
Ну как, интересно читать?

К своему стыду, не так уж и давно дошла до "Под знаком розы и креста" и "Комнаты страха" Владимира Кузьмина (о приключениях графини Дарьи Кузнецовой-Бестужевой). Почему я так долго откладывала чтение? Честно говоря, до этого зачитала четыре предыдущие книги буквально до дыр (у "Игры на изумруд" даже обложка развалилась!) и захотела хотя бы попробовать почитать что-то другое... Нашла "Парящего тигра" Кейт Ди Камилло (увы, даже рецензию не стала писать, побоялась, так разочаровало!), затем отыскала "У самого синего моря" Натальи Осис (сейчас вот итальянский учу, вдохновившись этой темой), плавно пробежалась по путешествиям Ады Баскиной по Тайланду и Швеции (море позитива!) и наконец откопала новогоднюю серию... Алина Кускова меня впечатлила, пока всё не прочитала, не успокоилась! Но теперь вот снова вернулась к приключениям Даши Кузнецовой-Бестужевой. Книги о приключениях Даши Бестужевой я нашла в тот момент, когда всё ещё была под впечатлением от детективов Финней Патрисии. Причём мне их дали на работе, предупредив, что это "розовые сопли", но хорошо бы что-то написать про эти книги... Всего их в России вышло три - "Роковой бал", "Клятва пирата", "Маскарад". Рецензия получилась хорошая, но... слишком восторженная и поэтому совершенно не подходящая... Был анонс и даже отрывок "Серебряного грифона" (4-я книга), но её, увы, так и не перевели... Эти детективные истории написала жительница Великобритании (всего их сейчас 8, но у нас проект по изданию серии почему-то затих). А сама серия называется "Дневник тайн Грейс". Повествование там тоже ведётся от первого лица, время действия - правление королевы Елизаветы. С виду она грозная, холодная и неприступная, но только не для тех, кто близко её знает... Наверное, именно поэтому книжная серия про Дарью Кузнецову-Бестужеву стала для меня настоящим подарком! Таким радостным и долгожданным, ведь я уже так привыкла к подобного рода детективам! Но, конечно, здесь другой климат, другая страна, другое время, вот только слог, пожалуй, похожий - такой лёгкий и невесомый, что прочитанных страниц просто не чувствуешь! Это обстоятельство нравится мне больше всего...
Честно говоря, читать я всегда любила, но, например, про Нэнси Дрю по-прежнему люблю исключительно серию игр... Книги меня почему-то не вдохновляют... Мне хочется лично принимать участие в расследованиях, а игры про Нэнси Дрю как раз дают такую возможность...
Однако однажды мне попался на глаза дневник девушки времён королевы Елизаветы "Роковой бал" (Финней Патрисия). Далее были "Клятва пирата" и "Маскарад". Обещали ещё "Серебряный грифон", но увы... С тех пор я ломала голову, где же найти нечто похожее, только изданное в России... И однажды, в перерыве между посещениями книжной выставки и занятиями актёрского мастерства, наконец-то обнаружила в книжном магазине "Студент" первую историю про графиню Дарью Бестужеву - "Звезда сыска". С тех пор я буквально заболела этой темой! Дошло до того, что я с трудом могу сейчас читать другие книги... И это лечится с огромным трудом, я на самом деле в основном читаю о приключениях Дарьи Бестужевой... Или, если всё-таки переключаюсь, то успешнее всего на Аду Баскину и её рассказы о Кипре, Тайване, Америке или Швеции... У неё тоже каждая книга - как мощный выстрел катапульты... Вот только она пишет о разных народах...
Мне любовные романы (в чистом виде) особенно никогда не нравились... И всё же... Моим самым любимым стало "Королевство грёз" Джудит Макнот... Мне тогда было 17 лет, и этот роман очень запал в душу! Рыцари, турниры, отважный воин по прозвищу Чёрный Волк... Война между Шотландией и Англией... С тех пор каждый год я перечитываю эту книгу... Я очень люблю главную героиню Дженнифер Меррик... Сюжет потрясающий, две свадьбы, много внимания уделено теме дома и семьи... "Закат великой эпохи рыцарства..." Потрясающая книга! Наверное, даже слишком смелая и откровенная, особенно для первого чтения в 17 лет, и тем не менее... Ещё мне нравится история Патриции Мэтьюз "Безумное обещание". Девушку похитили, и с тех пор она не знала покоя ни днём, ни ночью... Пираты, племя дикарей индейцев, потеря свободы, чести и даже волос... Она любила одного, но замуж собиралась за другого... Он спас ей жизнь, но сам погиб... И тогда Сара (героиня), вернувшись, открыла на деньги, которые он ей оставил, игорный дом... И назвала заведение его именем - игорный дом Шона... А в конце всё сгорело, но её спас именно тот, кого она любила по-настоящему... "Русалка" Шеннон Дрейк... Герой женился на девушке, чтобы спасти её от виселицы... Но в итоге, конечно же, влюбился... Хотя ему всё-таки пришлось "влипнуть" (по собственной воле!) в детективную историю с поисками преступника, убившего первую жену и мечтающего убрать с дороги вторую... А самый нежный и лиричный детектив - "Изумрудный сад" Андреа Кейн... Время - отечественная война 1812 года... В начале истории девушке Бранди 16 лет, потом - 20... За её любовь отчаянно сражаются двое братьев - Дезмонд и Квентин... И в день свадьбы Бранди с Квентином они скорбят о своих родных, которых потеряли из-за какой-то нелепой детективной истории... Истории, в которой клад служил главным призом... Изумрудный сад - символ счастья и любви, но одновременно горя и утрат... "Серенада для невесты" Виктории Лайт... Два времени - современность и всё тот же "закат великой эпохи рыцарства"... Влюблённая в рыцаря Ингебьерг из прошлого и Анна из настоящего... Обе они любят верных "слуг" своих женихов... Естественно, счастливый финал... Одна свадьба в прошлом, две - в настоящем... Интрига "кто с кем?" сохраняется до самого конца... "Фредерик и Фредерика" Лары Лав... Тоже всё очень мило, нежно и трогательно... Они познакомились случайно... Он вёз её на своём грузовике... И даже звали их практически одинаково - Фредерик и Фредерика... Вместе они проехали сотни километров... Видимо, это была судьба - оказаться в одном грузовике именно в этот момент...
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Мар 03, 2014 1:33 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: как, интересно читать?
да! начала "Игру на изумруд" Smile 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:сейчас вот итальянский учу,
как успехи?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Мне любовные романы (в чистом виде) особенно никогда не нравились... И всё же... Моим самым любимым стало "Королевство грёз" Джудит Макнот...
а для меня "Анжелика" Голон вне конкуренции уже много лет! girl_in_love

в тему книголюбов Smile
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Мар 16, 2014 5:21 pm
Леди тайна,
Спасибо за картинку, очень в тему!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:как успехи?
Потихоньку... Изучаю и повторяю языки по методике Дмитрия Петрова (телеканал "Культура"). Повторила так английский (после этого словарь мне стал не нужен!), вспомнила немецкий (в школе плохо нам преподавали), с нуля стала учить итальянский, испанский, французский... Дмитрий Петров - большой талант! Он учит не бояться чужого языка, верить интуиции (на ней всё держится, даже если не знаешь чего-то), не паниковать, а главное - не пытаться избежать ошибок в процессе изучения (что в школе нам внушали - или правильно говори, или молчи). Рекомендую!

Юлия Набокова
Свадьба моей мечты
Все сказки Юлии Набоковой - добрые, душевные, воздушные, которые читаешь, и невозможно оторваться, даже если пишет автор о вампирах и страшных интригах. Но из фэнтези Юлия ушла несколько лет назад, а самые недавние ее романы - просто о любви, любви самых обычных молодых людей, о поиске счастья, о мечтах, переживаниях и чудесах в жизни. В предыдущем романе, новогодней комедии, словно детальки паззла сложились судьбы всех главных героев истории. В новом романе, который называется "Свадебный переполох", паззл касался только главных героев, хотя с самых первых страниц было ясно, в какой последовательности он сойдется, легко и непринужденно.
Роман начинается в ресторане, где стоматолог делает предложение своей девушке, Даше, этакой смелой и отважной особе, которая даже с парашютом прыгнуть не побоялась, которая может в любой момент расправить крылья и улететь на край света. Стоматолог Феликс - идеальный муж: домашний, хозяйственный, спокойный, надежный. Я о таком, надо сказать, мечтаю. В противовес этому человеку ставится бывший одноклассник и первая любовь Даши - фотограф-фрилансер Антон. Мужчина с внешностью манекенщика, этакий Кэн для Барби, идеальная картинка, человек-ветер, легкий на подъем и неуловимый. Он живет с Дашей на одной волне. Но... сразу же после выпускного он пропал из жизни Даши на десять лет и вернулся в эту жизнь именно в тот день, когда Даша со своим Феликсом пришла подавать заявление в загс. И с этого момента в идеальных отношениях с будущим мужем появилась трещинка, которая увеличивалась если не с каждым днем, то с каждым часом, с каждой случайной встречей, с каждой фразой. И под конец романа накопившееся непонимание обеих пар: Даши с Феликсом и Антона с его невестой Алёной - привело к весьма ожидаемому итогу. Нет, отнюдь не печальному.
Фоном для этих двух историй служили гротескные образы других пар, встречавшихся сходившей с ума от приотовлений к свадьбе невесте. Это была и юная девушка, выходившая замуж за старенького уродливого "гнома", и будущая жена сантехника, и девица, закатившая скандал из-за испорченного торта. Жаль, до типичной московской свадьбы в романе не дошло, а то бы этот букет дополнила психованная истеричка, которая разорвала только что полученное свидетельство о браке только потому, что муж наступил на подол платья и порвал оборочку. Не надо думать, что роман - это сборник нелепостей и уродств, этакая кунсткамера семейного несчастья. Рассказывалось там и о счастливой в браке подруге Сони, и о старшем поколении, прожившем в браке не один десяток лет. Очень ярким получился образ заботливой мамы, которая возомнила, будто не дочь, а она сама выходит замуж, и скупила для подготовки всю нелепицу, предлагаемую сейчас книжными магазинами.
И, все-таки, это небольшая энциклопедия семейного счастья. Без нравоучений и решительных советов Розы Сябитовой, без советов известного психолога или повидавшего виды сводника (чаще иностранца, связавшего не одну сотню сердец). Роман показал нас, российских невест и женихов такими, какие мы есть, где-то в карикатурной форме показал наши идеалы и запросы, где-то заставил задуматься, а действительно ли нам нужно именно это? Хотя я со своей крылатой душой предпочла бы надежного, пускай даже скучного Феликса, нежели романтичного Антона. Роман "Свадебный переполох" - это красивая сказка, в жизни Антон бы ограничился свадьбой на Мальдивах. Единственное, что вызвало в этом ветреном человеке уважение, так это переосмысление жизни после аварии и желание оставить после себя потомство на этой земле. Так уж получилось, что этот отзыв написан человеком, которому на пути еще не встретилось доброй феи, а принцы встречались только для мимолетных красивых романов, заканчивавшихся слезами и разочарованием, озлобленностью и недоверием. Мне искренне жалко Яну, которая на страницах романа так и не нашла себе подходящего мужчины. В новогодней комедии она без пары бы не ушла со страниц книги.
И после этой книги я точно поняла, какую свадьбу я бы себе никогда не пожелала. Если в моей жизни когда-нибудь случится это замечательное событие, постараюсь вспомнить про этот отзыв и написать, получила ли я того, чего хотела. У меня очень скромные запросы, я просто поняла, что не хочется делать из свадьбы какой-то ритуал с жертвоприношениями.
Этот роман помог что-то переоценить. Считаю, что это для меня самое главное.
А коли я привыкла писать отзывы с замечаниями (работа у меня такая), то единственное, что вызывало у моей души вопросы, - это образ Даши. Чем-то неуловимо она похожа на всех героинь автора, за исключением, быть может, Жанны из цикла о вампирах. Пускай Даша и крылатая душа, но есть в ней какое-то штампованное восприятие действительности, что ли: и внешность похожая не предыдущих героинь, и стойкие мечты о путешествии на море (не везет, значит, козёл, а козлу место в деревне). Понимаю, что в каждом образе есть частичка автора, и тут мои ворчания ни к чему.
В общем, если хочется зарядиться хорошим настроением, подготовиться к своей свадьбе, повысить самооценку и набраться оптимизма, эту книгу читать обязательно стоит! От автора с нетерпением жду новых романов. Если бы мне в школе попадались такие книги, я бы любила читать еще больше.

"Свадьба моей мечты" - это история настоящей любви. Девушка по имени Даша готовится стать женой Феликса, человека со всех сторон надежного и положительного. Но случается так, что в загсе при подаче заявления она встречает свою первую любовь, фотографа-фрилансера Антона, который когда-то неожиданно исчез из ее жизни. И вот здесь события начинают закручиваться со скоростью вихря. Даша вспоминает, как сильно любила Антона, и понимает, что те чувства никуда не ушли, она лишь пыталась заглушить их в себе. Она смотрит на Феликса и понимает, что не испытывает к нему ничего. Они слишком разные. Она - девушка ураган, цунами, Он - легкий бриз, мягкий, теплый, но очень скучный и слишком предсказуемый. Она хочет красивую свадьбу на Мальдивах, он планирует, как сядут гости в заурядном ресторане.
Казалось бы, что история сразу может завершиться, два влюбленных сердца встретились через много лет и могут быть счастливы друг с другом. Только Даша не готова разбить чужую пару ради собственного счастья. Ей кажется, что Антон нашел ту единственную, и ей ничего не остается, как забыть его, и на этот раз навсегда. Но неожиданно Антон сам предлагает Даше встретиться, просто поговорить. И эта встреча все меняет... Молодые люди понимают, что совершают ошибку, но исправить что-то уже слишком поздно. Или нет?
Автор очень натурально передает чувства героев. Кажется, что Юлия Набокова - та самая Даша, которая встретила своего Антона и теперь делится с читателем мыслями, сомнениями, переживаниями. В описаниях нет и намека на фальш. Героям сочувствуешь, проживаешь ситуации вместе с ними.
Читателя ждет головокружительная история. Конечно, будет хэппи энд, но здесь он не притянут за уши, как зачастую бывает, и является очень логичным завершением романа. Герои обретут свое счастье, и каждый получит то, о чем мечтал.

Роман написан хорошим, образным языком. Юлия Набокова настоящий мастер слова и читать ее произведения истинное удовольствие.

И еще. "Свадьба моей мечты" - это не любовный роман с тягучим сиропом приторных чувств, такое могло произойти с каждым из нас.

Автору большое спасибо за эту красивую историю. Буду ждать новых книг.

P.S. Последние 15 страниц читала с глазами, мокрыми от слёз.

Последний раз редактировалось: Кассандра (Пн Сен 01, 2014 11:10 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Мар 17, 2014 3:26 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Изучаю и повторяю языки по методике Дмитрия Петрова (телеканал "Культура").
О, я обожаю "Полиглот" good смотрела все выпуски! начала французский... красивый, но очень трудный язык Smile
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Апр 01, 2014 3:14 am
Леди тайна,
Ну, французский мне, вообще-то, совсем не давался...
"Найдите образ", - звучал в моей голове голос Дмитрия Петрова. Мне что-то снилось о Париже, но увы - всё было тщетно... И тогда я стала вспоминать... Фильм "Париж, я люблю
тебя" с невероятными пятиминутками и потрясающей Натали Портман... Мультфильм о зарождении кинематографа и Эйфелевой башни - очень милый и романтичный "Монстр в Париже"... Фильм с 5 Оскарами - "Хранитель времени", где так аппетитно благоухали круассаны... Фильм "Паспорт до Парижа" с Мэри-Кейт и Эшли Олсен... И наконец, он пришёл - образ Парижа... Рекламный ролик про девушку под дождём, плавучее кафе и... "кофе Жардин, как и вино, хранит память о плантации, на которой созрел..." Это был 8 урок, и это было открытие...

Лондон: остроумные заметки об аристократках и традиции high tea
Скачки в Аскоте, чай Эрл Грей и другие признаки английского образа жизни.
"Быть женщиной в наши дни означает быть немного цыпочкой", — сообщают авторы книги "Цыпочки в Лондоне", поручив француженке Вирджинии Ледре рассказать о том, на какие категории делятся жительницы британской столицы. Сегодня она — и с иронией и знанием дела — поведает об аристократках. А чтобы это было не только интересно, и полезно — списываем адреса лучших мест для чаепития в Лондоне, где можно проникнуться имперским духом и попробовать классические сэндвичи и сконы.

Цыпочка из Мэйфера — это жительница Лондона posh posh posh ("шикарный, аристократический"), читайте: шикарная и богатая, в отличие от бывшей участницы группы Spice Girl, а ныне супруги Дэвида Бекхэма, которая только "богатая, богатая, богатая".

Происхождение слова posh моментально позиционирует нашу цыпочку. Оно происходит от аббревиатуры POSH, которая расшифровывается как Port Out, Starboard Home — лучшие места в прохладной тени на борту океанских лайнеров, курсировавших между Индией и Англией в колониальную эпоху. Данная этимология довольно спорна. Но мы ее сохраним, поскольку даже в ошибочном варианте она прекрасно характеризует ту странную смесь качеств, представленную в нашей цыпочке из Мэйфера, секрет которой известен только ей: оппортунизм, деньги и хорошие манеры.

Цыпочка из Мэйфера не знает промежуточных состояний: либо она деловая женщина высокого полета, акула со стальными зубами, либо богатая бездельница, супруга или любовница миллиардера, лорда или барона Сити. С ней сложно соперничать, предупреждаю. В любом случае, летает она высоко, вне пределов досягаемости: ее связывают негласные знакомства с членами британской и международной аристократии и финансовыми олигархами.

Шик цыпочки posh posh posh не такой кричащий, как у It Girl, он глубже связан с традициями и стоит намного дороже. Что касается шляпок — это Филип Трейси или никто. Платья и костюмы она покупает у дизайнера, в высшей степени posh — Кэролайн Чарльз.

Для предков этой птички, как и для нее самой, Лондон всегда был лишь необходимым местом пребывания в связи с началом season. Какого именно сезона? Сезона скачек в Аскоте, парусных регат на Темзе в Хенли, оперы в Глайндборне, вернисажей на Бонд-стрит и в Галерее Серпентайн Гайд-парка между прочими исконными развлечениями.

Утверждение, что Лондон и Мэйфер представляют для нее лишь временное пристанище, разумеется, является просто метафорой. В этом квартале она получила в наследство пятиэтажный дом площадью около 250 квадратных метров, зачастую с помещениями для прислуги: управляющего, дворецкого, шофера, няни.

Но настоящая жизнь для нее — совсем в другом месте, на папиных землях, к примеру в Нортумберленде. Наша Posh Girl чувствует себя действительно счастливой, только когда в сапогах "Веллингтон" и куртке "Барбур", забрызганной грязью под моросящим дождем, освежающим ее розовую кожу, обходит конюшни поместья или вспоминает с бабулей о былых выездах на псовую охоту — знаменитую foxhunting, ныне запрещенную, в результате ожесточенной битвы между правительством Тони Блэра и палатой лордов. Лошади — ее тайная страсть. Она хотела бы стать настоящей чемпионкой, как внучка королевы принцесса Зара. Как и шляпка от Филипа Трейси, лошадь является неотъемлемым атрибутом нашей цыпочки posh. Мадонна, карьеристка-янки, прекрасно это поняла, когда захотела перевоплотиться в английскую леди, будучи замужем за Гаем Ричи. Все свои выходные она проводила в твидовом костюме верхом на лошади, скача по земле шотландских родственников ее мужа. Интересно, сохранила ли она свои привычки после развода?

В политике леди posh posh posh на стороне тори, это автоматизм, условный рефлекс, который даже не обсуждается. Читает она Daily Telegraph и иногда Daily Mail, чтобы развлечь себя этими ужасными историями про бедных.

High tea
Posh Girl любит чай. В данном случае мы, разумеется, не имеем в виду небрежно брошенный в чашку без блюдца пакетик в перерыве между домашними делами или подготовкой документов в офисе. Нет, речь идет о high tea или rich tea, отдельной трапезе, устраиваемой в крупных отелях столицы или дома, при условии соблюдения всех ритуалов. Пить чай для Posh Girl — это все равно что для французов перечитывать подвиги наполеоновских сражений, которые заряжают энергией и, вызвав слезы умиления, возвращают на двести лет назад.

Пусть Posh Girl не пьет чай ежедневно ровно в 17.00, как это делали ее предки, но будьте уверены, она соблюдает все правила и положенные традиции. Впрочем, наверное, цыпочка posh — единственная обитательница Лондона, которая любит проводить (терять?) три часа за этой церемонией, изобретенной герцогиней Бедфордской в XVIII веке.

Обычная жительница Лондона (не posh) чашка за чашкой глотает крепкий черный чай с небольшим добавлением молока. Даже если нация больше не мчится в едином порыве на файф-о-клок, чай остается национальным напитком и определенным символом хороших манер. Когда лондонская женщина испытывает разочарование в любви, конфликтует со своим начальством, поссорилась с матерью, какой ее первый рефлекс? Приготовить себе nice cup of tea. Почти все английские фильмы показывают это мгновение национального единения и сострадания вокруг cuppa ("большой чай", ужин с чаем). Взять хотя бы героев фильма Майка Ли "Всё или ничего" — свое жалкое существование они заливают галлонами чая с молоком.

Где лучше покупать чай
В Fortnum&Mason на Пикадилли, и это совершенно точно, можно купить самый лучший чай (россыпью и в пакетиках). Продавцы в темных костюмах разговаривают на английском языке, достойном королевы. Их угодливость одновременно завораживает и раздражает, но оно того стоит. Сотня разновидностей чая продается в красивых коробках, которые можно коллекционировать. Мой любимый — Keemun, упаковка 250 г (россыпью) знаменитого китайского черного чая. Цена 10 евро ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] fortnumandmason.com).
Когда цыпочка — posh и к тому же дочь маркиза, как моя новая знакомая Шарлотта, девушка с прозрачной кожей и длинной белой шеей, она пользуется услугами фешенебельного отеля Claridge’s.

— Чай — это, пожалуй, единственная церемония, свойственная всем социальным слоям, — подтверждает Шарлотта. — Готовишь ли ты его для себя, или для любимого, или даже для начальника, это настоящее национальное действо. Стиль может отличаться, но смысл всегда один, независимо от социальной среды: стиснуть зубы и двигаться дальше, невзирая на трудности; немного обжигающего чая и молока, и организм встряхивается.

Во Франции эту функцию выполняет чашечка черного кофе. Для нас торжественное чаепитие попахивает снобизмом, а кофе считается более энергичным, народным напитком.

High tea требует некоторой физической и моральной подготовки.

— Советую тебе, — говорит Шарлотта, — ничего не есть в полдень и не планировать ужин после high tea. Это самая сытная трапеза, которую я знаю. Я всегда хожу в бассейн накануне и на следующее утро. Лично я не ем по меньшей мере за десять часов до high tea и в течение восемнадцати часов после. (Надо сказать, Шарлотта — неправдоподобно тонкая в своем черном платье, приобретенном у антверпенского дизайнера).

Но зачем называть это high tea? Еще одна классовая деталь: afternoon tea с бисквитами — трапеза буржуазная, тогда как high tea, само собой разумеется, более классовое, чисто аристократическое хобби. Для рабочих просто tea, без прилагательного, долгое время означало единственный вечерний прием пищи по возвращении отца семейства с работы.

Советы
Для high tea советую вам следующие отели. Рассчитывайте на £ 20–30 на человека (30–45 евро).
Отель Claridge’s. Высший класс, шедевр декоративного искусства.
Отель Savoy. Во время high tea играет арфистка, божественно.
Отель Brown’s. Обстановка кожа-дерево, уютная.
The Connaught Hotel. Это был любимый отель Дирка Богарда! Зимой пейте чай возле больших каминов.
Итак, после легкого завтрака в 16 часов я встречаюсь с Шарлоттой в лобби-баре Claridge’s. Возвышаясь с начала XIX века на Брук-стрит, в сердце квартала Мэйфер, Claridge’s вот уже более 150 лет считается home away from home ("дом вдалеке от дома") европейской аристократии. В январе 1860 года королева Виктория в сопровождении своего резвого принца-консорта Альберта распивала здесь чаи с императрицей Евгенией (последняя императрица Франции, супруга Наполеона III), когда та была проездом в Лондоне, а позже и вовсе на всю зиму поселилась в Claridge’s.

Когда появляется Шарлотта, я любуюсь старинными фотографиями в вестибюле отеля. Швейцар и bell boy в ливрее и белых перчатках устремляются к ней с почтительностью былой эпохи. Третий персонаж, администратор, принимает эстафету и отводит нас в фойе. Шарлотта забронировала столик на прошлой неделе:

— Для чая иногда приходится бронировать места заранее, это безумие. Здесь знают мою семью, поэтому сложностей не возникает, но в "Брауне" или "Савойе", куда я иногда приглашаю свою двоюродную бабушку Милдред, это становится действительно проблематично.

В самом деле, high tea, долгое время преданный забвению, возвращается с новыми силами.

За соседним столиком две модели, разговаривающие с польским акцентом, держат свои чашки из китайского фарфора с изяществом больших диких птиц; к тарталеткам с лимоном они не притрагиваются. Обстановка совершенно роскошная: маленькие круглые столики из бука, мягкие ковры, свет приглушен.

Шарлотта заказывает два high teas с "Эрл Грей", чаем с маслом бергамота.

Граф Чарлз Грей, большой любитель божественного напитка, отдавал предпочтение лишь одному сорту, который теперь носит его имя: чай с бергамотом присылал ему его друг, китайский мандарин. Когда однажды запасы чая закончились, граф Грей попросил компанию Twinings — ее магазин по-прежнему стоит на улице Стрэнд — приготовить для него такую же смесь. В итоге граф, который был премьер-министром с 1830 по 1834 год, прославился не своей политической программой, а уникальной смесью черного цейлонского чая и масла бергамота.

Сконы и сэндвичи
Наступает торжественный момент, появляется столик на колесиках. Перед нашими глазами буквально вырастает сервиз из серебра и тонкого фарфора: чайник для каждой, два молочника, две чаши с теплой водой, два ситечка и блюдца для них, фарфоровые чашки и в довершение к этому трехэтажный серебряный поднос. Наверху — разнообразные птифуры, тарталетки с красными ягодами, мини-эклеры, лимонные пирожные-безе. На нижнем этаже — знаменитые сэндвичи без корочки, с огурцом и морской горчицей, измельченным яйцом и кресс-салатом, семгой и каперсами, курицей и майонезом и, наконец, ветчиной и горчицей. Также в самом низу я вижу scones ("сконы" — традиционные английские булочки), простые и с изюмом, подаваемые вместе с клубничным вареньем и clotted cream (очень густая сметана, производимая в Девоне и Корнуэлле).

Знает ли Шарлотта, сколько чашек чая выпивают в день ее соотечественницы?

— Я недавно прочла статью на эту тему, — воскликнула она. — Мы потребляем 2,2 килограмма чая в год на человека, что эквивалентно тысяче чашек в год, то есть практически три чашки в день. Но состав год от года меняется. На самом деле мы также много пьем травяных и фруктовых настоев. Мой любимый — имбирный и лимонный Twinings. Британцы остаются крупнейшими потребителями чая в мире. После турок, конечно.

Любуемся этим прекрасно сервированным столом, достойным кисти голландского художника. Легкое головокружение: мы все еще в XXI веке или уже перенеслись в прошлое? Возможно, сейчас сюда войдет Уинстон Черчилль со своей огромной сигарой? Какая изысканность, какой консерватизм! Но размышлять некогда, Шарлотта показывает мне, как нужно есть scones:

— Разрезаешь их пополам в ширину, намазываешь сметаной, затем вареньем. Держишь между большим и указательным пальцами.

Ах, я таю от наслаждения и почти умираю. Первый же кусок, сдобренный глотком горячего чая, отправляет меня прямиком в рай.

Из остального помню лишь, как мы выходим 90 минут спустя с раздутыми животами и что я не ем после этого целые сутки. Шарлотта была права. High tea, "it is quite an experience, dear" ("Это настоящее событие, дорогая").

Из книги "Цыпочки в Лондоне"

Вирджиния Ледре
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Апр 02, 2014 2:58 pm
Кассандра, С Днём Рождения!!! Здоровья и счастья!!! flowers 
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Апр 15, 2014 4:05 pm
Леди тайна,
Спасибо большое!

Такого не было со времён "Трёх полуграций" Екатерины Вильмонт!
Алиса Ренар
Три женских возраста
Это - моя первая книга Алисы Ренар. Три женских судьбы, три характера, три возраста... Ванессе 60 лет, она живёт в одной квартире с невесткой и внучкой. Её сын много лет назад бесследно исчез, из-за чего она, как любая мать, очень сильно переживает. Ванесса до сих пор преподаёт в университете, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства. Неожиданно в её размеренной и предсказуемой жизни появляется мужчина, которого она любила много лет назад... Тогда они расстались, но теперь, по прошествии времени, Станислав нашёл Ванессу и сделал ей предложение... Анне 40 лет, со своим мужем она давно развелась... В её жизни появляется мужчина, но они, к сожалению, расстанутся... Анна работает корректором в издательстве. Судьба улыбнётся ей в лице доброго врача, проводящего реабилитацию для бывшего супруга, имевшего склонность к выпивке. Альке 17 лет, она заканчивает школу и страдает из-за первой любви... Прошлым летом девушке нанесли серьёзную травму, с которой она пока не может справиться, хотя и старается. Ей хватит сил, чтобы оставить неверного возлюбленного и пойти на выпускной бал с учеником своей бабушки, искренне интересующимся ей...
Мечта моя хрустальная
Книга - это дневник девушки Ксении, которая накануне своего 26-летия никак не может разобраться в себе... Её родители развелись, и теперь у отца новая молодая жена Екатерина, у которой есть роковой красавец-брат... Естественно, Ксения тут же влюбляется в Егора Стрелецкого, не зная, кто он и откуда... А потом в агентство, где Ксения работает дизайнером, как раз и направляют Катиного брата, заставляя девушку краснеть и бледнеть от ужаса... К тому же, на Стрелецкого уже положила глаз секретарша Инесса, а также тётка Ксении - Татьяна. Изо дня в день девушка, которой поручено сделать календари на следующий год и подготовить торжественную речь для выступления, пытается понравиться мужчине мечты. Она меняет имидж, расстаётся с длинными волосами и решает покраситься, обновляет гардероб и мучительно наблюдает за своими грозными соперницами... Дневник Ксении, простой и незатейливый, близок, как мне кажется, абсолютно любой женщине. Как получить работу мечты, наладить отношения с близкими людьми и доказать мужчине, что ты - вовсе не та дурочка, которой тебя считают... Простая и искренняя история Ксении берёт за душу, хотя, по большому счёту, ничего особенно не происходит...
Изольда
Москва - город акул. Здесь живёт Изольда, уверенная, что её отец - известный певец Нурлан. Малика работает управляющей ресторана. Елена - уверенная и решительная в себе женщина. Изольда мечтает найти отца и отомстить ему, Малика - вывести на чистую воду неверного жениха, а Елена не знает, что делать с незапланированной беременностью...
Однако мне больше всего понравились истории Альки и Ксении. В них больше всего искренности и теплоты. Я обязательно перечитаю их ещё не один раз...
Леди тайна
Admin
Admin

в Вс Апр 20, 2014 3:19 pm
Начала читать книгу Бориса Бедного "Девчата", по которой снят замечательный, душевный советский фильм с Надеждой Румянцевой в главной роли. Написано с юмором, читается легко и интересно!
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Май 16, 2014 3:14 am
Евгений Гаглоев
Зерцалия
Довольно слабая попытка написать "новую детскую книгу", в первую очередь из-за скучнейшего языка: нет ни приятной лёгкости, ни ярких деталей, ни виртуозного владения слогом - блеклый, "деревянный" язык (к автору так и просится определение "подмастерье") вполне может спровоцировать смерть со скуки, если вы, конечно, не бережёте своё здоровье. К тому же автор непомерно растягивает повествование, заставляя героев подолгу топтаться на одном месте, что неизбежно ведёт (уже привело) к появлению пачки томов-продолжений.
Ещё один минус - неправдоподобно выписанный мир. Действие происходит в современной России (даже вместо милиции уже полиция, авторская скорострельность явно пошла в ущерб качеству), однако чего только не намешано в повествовании! Аристократические семейства, дворянские титулы, родовые поместья-замки, непонятно как пережившие советскую власть, соседствуют с видеомагнитофонами, интернетом и хот-догами, особенно дико выглядят в этом плане старинные имена и фамилии действующих лиц, включая злодеев: Державины, Бестужевы, Уваровы, Пьеры Красноруковы; злобного пса-людоеда и вовсе кличут Багратионом... В такой каше из имён несложно запутаться, особенно если у начитанных людей в памяти сидят совсем другие исторические личности.
По идее, люди, происходящие из "старинного аристократического рода" и пылающие "справедливой" ненавистью к простакам, должны быть поголовно грамотными и красиво писать, однако: "Катерина не без усилий начала разбирать каракули князя"...
Из других "идиотизмов" показательно начало второй главы, где героиня, казалось бы, неторопливо размышляет о жизни: "Погода стояла тёплая и солнечная, небо над школьным стадионом было ясным и прозрачным. Поговаривали, что город находится в зоне особой розы ветров..." и так далее, несколько огромных абзацев девичьих витаний в облаках. Самое идиотское, как разрушилась идиллия: оказывается, всё это время девочка дралась с парнем за гаражами!
"Крепкий белокурый мальчишка яростно наскакивал на Катерину. Он был и взбешён и растерян одновременно - опыта, как начинать драку с девчонкой, у него не было. В конце концов он выпалил:- Последний раз предупреждаю, не заткнёшься - морду набью!"
А, так девчонка ещё и болтала всё это время?!
Но это ещё не всё: помахались они, значит, маленько, как героиня посреди драки опять предалась довольно длительным воспоминаниям типа "Вообще, день не задался с самого утра"... И вот, когда я думала, что автор уже и сам забыл, куда его понесло, и что всё это происходит во время мордобития, неожиданно в этих воспоминаниях тоже началась драка, с тем же мальчишкой! Из-за довольно мутного описания кажется, что речь идёт о двух разных драках, но впоследствии автор уверяет, что драка была одна - как будто и сам не уверен, что его правильно поймут. Вот так просто расписался в своём авторском бессилии!
Нелепо выглядят и драки героев со злодеями: все машущие руками - косорукие, палящие из пистолетов - мазилы, только главгероиня прекрасно фехтует, да какой-то паренёк машет кнутом не хуже Индианы Джонса.
Авторская ограниченная фантазия и косноязычие особенно проявляются в использовании одних и тех же словечек: например, слово "злобно" одно из его любимых, почти у всех героев здесь нет-нет да и промелькнёт то злобный взгляд, то злобная фраза. К чести автора, он обошёлся без матов, хотя герои и частенько ругаются, но без подробностей, например: "она злобно выругалась"...
Главная же интрига - зачем небезызвестный маг Калиостро создал ключи для доступа в Зерцалию, а не просто расколотил сложный механизм, и вовсе шита белыми нитками: автор не придумал ничего лучше, как слить объяснение: "Не знаю. Может, просто хотел оставить пути для тех, кому доверял?".
Но всё же главный настрой, который создаёт "Зерцалия" - это невыразимая скука... Как известно, любую скуку можно побороть хорошим чувством юмора, но его здесь и в помине нет. Единственная сомнительная попытка съюморить предпринята в конце книги - оказывается, через зеркала можно наблюдать за девчонками в ванной, что тот самый парень с кнутом и неоднократно проделывал, я даже боюсь подумать, для чего...
Конечно, есть книги и похуже этой, тем не менее моя оценка - плохо.
Кто ещё сомневается в такой оценке, советую посмотреть представленное здесь скучнейшее 20-минутное интервью с автором - если выдержите, и вам даже понравится, вполне можете приступать к чтению - вы с автором нашли друг друга!
P.S.: Кстати, в конце интервью (еле дотерпела, только из принципа), автор злопыхает насчёт тех, кто высказывал сомнения в его таланте (судя по довольной и мстительной физиономии, таких немало) - мол, он уже издаётся, а они ещё нет - ну если считать своей конечной целью только издание, неважно чего, тут он попал в самую точку: от волны сора, захлестнувшей современную подростковую литературу, вполне возможно и захлебнуться!

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пн Май 26, 2014 2:02 am
Кира Касс
Отбор, Элита, Единица (трилогия)
Гвардеец, Принц, Королева, Фаворитка (рассказы)
"Отбор" переносит нас на несколько веков в будущее, где мир скатился до примитивного монархического строя после смертоносных "кибервойн", все высокие технологии запрещены. Король Кларксон, правитель государства Иллея, устраивает конкурс, названный Отбором, с помощью которого планирует подыскать невесту своему единственному сыну, принцу Максону. Большинство из 35 кандидаток - представительницы аристократии, несколько принадлежат к семьям торговцев, и лишь одна участница - девушка из рабочего класса: Америка Сингер. Одна из участниц состязания, Марли (ставшая подругой Америки), тайно влюблена в королевского гвардейца - Вудстока. Другая, Селеста, планирует устранить своих конкуренток путём нехитрых приёмов. И пока все эти интриги набирают обороты, Америка откровенно ненавидит все и вся, что хоть каким-то образом связано с правительством, считая монархию глупой и угнетающей формой правления. С первых минут становится понятно, что брак с холодным и чужим с виду Максоном - далеко не подарок. Однако время от времени нам открывается и другая сторона этого персонажа, наталкивая на мысль, что все еще может обернуться, и очень даже неплохо. И, конечно же, есть повстанцы, которые мечтают свергнуть короля. Для этого они, вполне возможно, планируют похитить очаровательную фотогеничную Америку, чтобы превратить ее в так называемое "лицо восстания". Ну, а сама Америка уже давным-давно влюблена в молодого харизматичного парня по имени Аспен, который всеми силами пытается помочь ей выбраться из дворца и покинуть Отбор.

Начну, пожалуй, с языка. Он действительно радует и заставляет перелистывать страницы со второй скоростью света. Легко читается, нет заумных слов и довольно хорошо прописана предыстория, которая да в процессе повествования. Для меня легче читать, когда ее дают в самом начале, но это уже дело вкуса и цвета.
Теперь к героям. Удивительно, но Америка (хотя имя довольно странное и сокращение Мэр мне нравится гораздо больше) оказалась главной героиней, которой я симпатизировала. Не скажу, что она мой идеальный тип и тому подобное, но есть в ней что-то привлекательное для меня, как читателя. Рыжеволосая девушка с таким же ярким характером. Правда, ее слезы начинают надоедать, но в глубине душе при прочтении я понимала, что поступила бы точно так же, если бы попала в подобную ситуацию. Плакала бы по любимому и тому подобное. Ее отношение к другим участницам вполне объяснимо, но об этой части книги позже. Сначала кажется, что второстепенные женские персонажи практически не прописаны, а те, с кем нас знакомит автор, выведены по контуру, все типично, предсказуемо и просто скучно в этом плане. Стерва Селеста, милашка Марли. Они такие типичные, что совершенно не интересно читать, когда они взаимодействуют с главной героиней (до поры до времени).
Теперь перейдем к сильному полу. Здесь есть два параллельных героя, которые, конечно же, любят нашу главную героиню, она же такая… главная героиня. Максон – прекрасный принц, такой из себя приличный, нежный, но боящийся женских слез. Будущий король, которому, к моему большому удивлению, я симпатизировала при прочтении. Такой из себя типа прекрасный, но что-то меня в нем смущает. Не верю я в его чистоту чувств и тому подобное. В нем должно быть что-то темное. Наверное, это меня и привлекает в Максоне. Я все ждала какого-то поворота, какого-то дьявола в принце... Но в первой книге я видела только небольшой срыв на Америку. Не больше. Было жалко. Но зато в конце второй книги накал страстей достиг практически точки кипения... Теперь к более открытому персонажу – Аспену. Он такой умный Шестерка, который выбивается из их общей массы. Такой красивый, такой странный, такой умный, честный и... по-прежнему влюблённый в Америку. Он хороший человек, заботится о своих многочисленных родственниках... В семье он главный, т. к. детей много, а у них только мать, поэтому Аспен за старшего - зарабатывает деньги для них именно он. Теперь к придуманному автором миру. Деление на богатых и бедных одновременно интересно и жестоко. Переход труден, но все-таки возможен. В этом плане мне нравится мир, придуманный Касс, но вот монархия мне не симпатизирует. Королевская семья, все подобное. Зачем? Может, автору просто нравятся сказки о принцессах, и она захотела воплотить свою мечту в жизнь с помощью книги? Да, мечта маленькой девочки сбылась и чьи-то тоже. Но не мои, платья, прически и драгоценности не то, о чем мне лично интересно читать. Поэтому воображаемый мир этого автора одновременно мне противен своим лоском и интересен простыми людьми, которым приходится подчиняться иногда просто абсурдным правилам.

Но начнем сначала. Главная героиня Америка обычная для того мира Пятёрка, поет, танцует и пытается жить. Но по огромному секрету она влюблена в Шестёрку и хочет быть с ним. Несмотря на довольно бедную и голодающую семью. Вроде на что не пойдешь ради любви, но как же эгоистично. Ведь не ищет способы, как например ее возлюбленному стать классом повыше, а сразу путем менее легкого напряжение. Но это уже чисто мое, так же не менее эгоистическое.
Не легким и довольно драматичным путем Америка расстается с Аспеном по его инициативе и узнает, что попадает на участие в отборе на статус королевы. Но вот она немного ломает мой уже появившийся ярлык "эгоистка" и едет ради семьи участвовать.

Вообще героиня тоже, как и сюжет - где-то было. Храбрая, добрая, не тщеславная .... список достоинств можно перечислять долго. И, конечно же, привлекает внимание принца, который оказывается не плохим парнем. А тут и старый парень возвращается, весь в белом и на коне тоже белом, хороший и добрый. И чувства вспыхивают вновь. Что же теперь делать бедной Америке? Как выбрать?

Вроде все предсказуемо и банально, но ведь все равно читаем, все равно интересно. Наверно, мы просто любим такие истории. Во имя большой любви, где даже последняя нищенка вдруг из-за своей доброты станет королевой или просто найдет парня своей мечты, пусть даже и не принца. Здесь путь у Золушки посложнее, но принцип тот же. Но все равно зная все это, мы читаем. Любим мы такие истории, просто любим.

Но что заинтересовало в книге еще - разделение на Касты. Эти непонятные Шестерки, Пятерки, Двойки. Анархия торжествует. Мой мозг, прожженный различной разборкой реформ, бунтов, их причин, предпосылок и итогов на уроках истории, уже выдавал возможные события. Страна новая, народ адаптируется, но скорее всего, поняв всю несправедливость мира, найдётся сначала пара храбрецов (или глупцов). Они же и будут одними из первых мятежников внутри страны (до этого были набеги с внешней стороны, то есть к самой стране отношение не имели).
Спойлер: Как не странно, в третьей книге стерва Селеста оказывается не такой уж и стервой. Их отношения с Америкой даже налаживаются и приобретают дружеский оттенок. А вот тихая и милая Крисс оказывается темной лошадкой. Она не так проста, как кажется. Почему милашка Крисс решила участвовать в Отборе?
Кто и не думает меняться, так это король Кларксон. Он с самого начала был против Америки в роли принцессы. Что бы не сделала Америка, ему все не так и не этак, и продолжает вставлять ей палки в колеса. Самая неприятная личность в книге. И что в нем только нашла королева Эмберли?

Почему стоит читать трилогию "Отбор", "Элита", "Единица"
10 причин

1. В некотором смысле, это похоже на "Голодные игры" тем, что это - соревнование, за которым следит вся страна и поддерживает своих фаворитов. Эта книга идеально подойдет для тех, кто хочет прочитать книги наподобие "Голодных игр", но не любит тонну насилия в них!

2. Тут есть удивительная главная героиня Америка, которой я действительно восхищаюсь и болею за нее. Вы не можете не влюбиться в нее!

3. Любовный треугольник. Иногда мне не нравятся любовные треугольники, но эта книга заставила меня изменить свое мнение об этом. 'Вы в команде Максона или Аспена?' спросите вы меня. Я правда не знаю.

4. Юмор! Многим антиутопическим романам не хватает комического контраста, но тут много смешных моментов, особенно во время совместных сцен Америки и Максона.

5. Весь мир вокруг Америки поделен на 8 каст, где 1-ая каста - это королевская семья, а 8-ая - бедные и нищие люди (Америка в 5 касте).

6. В "Отборе" большую роль играет мораль о семье, верности и любви. Как уже упоминалось во 2-ой причине, я действительно восхщаюсь Америкой и тем, как она относилась ко всему этому.

7. Сюжет! У этой книги очень интересный сюжет, от которого вы не сможете оторваться.

8. Декорации! Так же, как и в "Голодных играх" всё было описано изящно и подробно, так же и тут описание дворцов и жилища Америки показано интересно, и хорошо показывается сравнение каст.

9. Обложка! Да, я знаю, это поверхностно. Но вы только посмотрите на это! *обморок*

10. Перевод - он просто чудесный!

Последний раз редактировалось: Кассандра (Вт Фев 03, 2015 3:33 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Леди тайна
Admin
Admin

в Пн Май 26, 2014 3:20 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: Обложка! Да, я знаю, это поверхностно.
нет, это важно! Приятная обложка радует глаз)))
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Июн 04, 2014 4:19 am
Баккаларио
Century - Кольцо огня, Каменная звезда

Четверо детей, родившихся в один день, встречаются в Риме и понимают, что это не просто совпадение, а знак судьбы, которого все ждали. С ними начинает происходить множество захватывающих приключений, загадок и тому подобное. Казалось бы, книга направлена более на детскую аудиторию, но могу сказать, что и взрослой она придется по вкусу. Легко читается, захватывает дух, стремление узнать, что же случится потом, и вот незаметно понимаешь, что книга прочитана.

Общий вывод. Книга очень понравилась. Необычный сюжет, множество загадок и приключений. С удовольствием прочту продолжения после их выхода. Определенно, могу посоветовать всем. Думаю, не разочаруетесь.

Вторая часть... Очень понравилось то, что действие уже происходит в новой стране - Америка. Хорошо описаны культура народа, местные достопримечательности, обычаи. Все это разбавлено большим количеством загадок и тайн, которые наши четыре героя, вновь встретившись, только уже на другой родине, пытаются разгадать тайну, в которую они впутались. И естественно, их окружает много врагов. Присутствует легкая подростковая любовь, ироничность, а также много забавных ситуаций.

В общем, я снова довольна вторым романом данной серии. Впечатляет, заставляет работать воображение на полную катушку. Читайте! Уверяю, не пожалеете. Книга легкая, расслабляющая и интересная.

До встречи в Париже...
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Июн 15, 2014 3:27 pm
Алан Тэмперли
Колдун из Самарканда
Чёрная магия,
Великое мужество,
Решительная битва...
"Вы, наверное, уже слышали, что все беды, и страхи, и тайны приходят из Голубого дворца. Самарканд был счастливым городом до тех пор, пока здесь не появился Зохак Али..."
Красавица Анахита жила в прекрасном городе Самарканде. Она росла, окружённая любовью и радостью. У неё были родные - старший брат Фаррадж, мать Фатима и отец Кашгар. Девушка не знала, что такое беда и горе. Её отец работал кожевенником, а она по мере сил помогала ему.
И хотя семья жила бедно, но они всё равно были счастливы и довольны жизнью. Однажды Анахита по делу пришла во дворец, где встретила султана Муштака Великолепного и его сына принца Зохраба. Конечно же, она сразу же влюбилась в принца. Несмотря на то, что Анахита не была принцессой, она всё равно мечтала выйти замуж только по любви... Поэтому, когда однажды на её беду из пустыни пришёл страшный и ужасный колдун Зохак Али и, пленённый её необыкновенной красотой, пожелал сделать девушку своей рабыней, то получил решительный и твёрдый отказ.
Получив роковой отказ от отца Анахиты и от неё самой, злой колдун пришёл в ярость и поклялся отомстить за свою обиду всему городу. Самое страшное проклятие ждёт Анахиту - она будет заколдована, и её возненавидят родные и друзья. Зохак Али не стал особенно заморачиваться с заклинанием и, недолго думая, превратил красивую девушку в безобразную старуху. Конечно, в таком виде Анахита была не нужна ни матери, ни отцу, ни брату, ни принцу... Но Анахита - смелая и находчивая. Поэтому она будет бороться за своё счастье. Хватит ли ей мужества, чтобы сразиться с тёмными силами и чёрным сердцем страшного чародея? Не всё оказывается так плохо: неожиданно Анахита находит верных и преданных друзей. В их числе - отважная птиха рох, смышлёная мышка и сообразительная ящерица. Вместе они попробуют противостоять Зохаку Али, чьи разбои и грабежи уже зашли слишком далеко... В конце долгого, трудного и опасного путешествия Анахита наконец поймёт, что её брат Фаррадж и принц Зохраб всё это время были рядом с ней - в облике ящерицы и мыши... Именно они помогали ей, именно без них она бы не справилась и опустила руки. Через два года скитаний и мытарств по белому свету к ней наконец-то вернётся долгожданная молодость и красота, а вместе с ними она заново обретёт и семью. Что же касается колдуна, то уничтожить его, увы, у героев так и не получится. Однако он всё равно будет страшно напуган финальной битвой, поэтому в город Самарканд больше не сунется никогда... Книга в лучших традициях диснеевского мультфильма "Аладдин". Только здесь бедна девушка Анахита, а там Аладдин пытался завоевать сердце принцессы Жасмин. Друзья Аладдина - не ящерица, мышь и рох (который, к слову, и правда оказался другом-птицей), а ковёр-самолёт, обезьянка Абу и джинн. А вот колдун Джафар очень похож на Зохака Али, разве что юмора у того побольше, да есть ещё забавный попугай Яго. Да и султан там, помнится, тоже есть, и он похож на ребёнка - вечно строит пирамиду из слоников...
Алан Тэмлерли родился и вырос Сандерленде (Великобритания). В детстве держал мышей, пел в церковном хоре, играл в крикет и регби, любил читать и кататься на велосипеде. В 16 лет поступил служить в Торговый флот. Потом работал учителем английского языка в Горной Шотландии.
Сейчас он - писатель, имеющий много наград; его книги переводят на разные языки, по ним снимают телефильмы. Алан Тэмперли желает всем жить полной жизнью и любить животных.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Чт Июн 26, 2014 10:23 pm
Итак, о кино и о книгах... Не так давно я перечитывала замечательную книгу "Ах, эта волшебная ночь!" Алины Кусковой и смотрела 4-х серийный "Новогодний переполох". О них сейчас и пойдёт речь, т. к. они похожи...
Итак, о книге... Жила-была на свете сирота Анжела, которая выросла в детском доме. У неё никого не было, кроме подруги Юли. Однажды накануне Нового года забавный и вечно попадающий в неприятности поклонник Свистунов пригласил подруг куда-то на дачу - отмечать праздник... Но таксист, увы, перепутал название посёлка и завёз девушек неизвестно куда... И они, замерзая и поёживаясь от жуткого трескучего мороза, постучались в первый попавшийся дом... Анжела представилась тётей, а хозяева дачи как раз ждали именно тётю! "Здравствуйте, я ваша тётя" - этот фильм буквально гимном проходит через всю книгу... Итак, Анжела по легенде - богатая вдова, точнее, миллионерша... И на её деньги (которых, правда, нет) сразу же клюют все мужчины семьи Парадонтовых... Их достаточно: дедушка Бенедикт Аполлинарьевич, до сих пор влюблённый в певицу Надежду Русанову; его сын Константин Бенедиктович; студент, недоросль и неуч (но очень обаятельный!) Евгений... Самым активным участником битвы оказывается по-настоящему влюбившийся в Анжелу друг семьи Алексей Крылов, а самым пассивным - имеющий сына Сергея и с первой минуты полюбивший Юлю Аполлинарий... Одна из немногих женщин семьи Клементина мечтает о примирении с мужем-профессором Аркадием... Анжеле, конечно, приходится стараться изо всех сил и изображать из себя миллионершу с дорогими платьями, шубами, сапогами... Ей приходится доказывать Крылову, что она и правда вместе с Юлей живёт в гостинице и ездит на роскошном чёрном лимузине... Между тем Свистунов в новогоднюю ночь, закурив, спалил баню своего друга... И теперь он прячется от преследователей в квартире Анжелы... Удивительная книга о том, как девушка из детского дома Анжела, одинокая, несчастная и брошенная, обрела в Новый год семью... История о том, как девушка Юля, которую баловали и любили родители, осталась в Новый год дома и раньше всех внедрилась в семью Парадонтовых, которые и правда оказались её родственниками... Это история о любви, которая прошла через четверть века... А также о любви не с таким внушительным сроком давности, но тоже прекрасной... А теперь про фильм "Новогодний переполох". Жила-была на белом свете девушка, мечтающая стать заместителем директора. Звали её Мария, работала она на шоколадной фабрике в Москве. И решила она поехать накануне Нового года в уютный провинциальный городок, чтобы там найти хозяина преуспевающей шоколадной фабрики Шишкина и выведать у него уникальный семейный рецепт. Его зовут Андрей, и он - большой чудак, у которого в голове полный творческий беспорядок и бардак... У него есть жена Татьяна, которая занимается организацией выставок... Она по-настоящему любит свою работу, как и её супруг - свою... У них есть дочка Варвара, которая часто остаётся дома одна, т. к. родители вечно заняты своими важными, нужными и срочными делами... Из-за этого девочка чувствует себя очень одинокой и несчастной... У Татьяны есть мама-ураган, а у Андрея есть папа-вихрь... А ещё родители купили своей дочке к Новому году подарок - самого настоящего страуса! Есть здесь ещё Светлана - девушка, которая готовится к роли Снегурочки в детском спектакле... А ещё есть Гарик - обаятельный молодой человек, промышляющий мелкими "шалостями" и "пакостями". Он-то и попался на крючок Лисе-Алисе - Марии Коваленко из московской шоколадной фабрики... Она требует, чтобы Гарик нашёл и похитил семейный рецепт семьи Шишкиных... Однако молодой человек искренне полюбил этих людей, да и они тоже прикипели к нему душой... Старшее поколение в лице папы Андрея, Льва Алексеевича, и мамы Татьяны, Зинаиды Павловны, с удовольствием пьют с ним коньяк, беседуют о литературе и готовят яичницу по-пиратски... Среднее поколение в лице Андрея и Татьяны рассчитывает на его помощь в спасении выставочной скульптуры "Лукоморье", умасливании разбушевавшегося художника и поимке неожиданно сбежавшего страуса Кеши... Ну а младшее поколение в лице девочки Вари уже считает Гарика своим братом, репетирует с ним вместе роль Снежинки и вовсю делится своими секретами... Ну а милая девушка-Снегурочка Света просто любит Гарика... Вот так и получилось, что Гарик, даже несмотря на свою первоначальную миссию, остаётся с этими добрыми, искренними и гостеприимными людьми, находит семью и любовь... Ну а Марию Коваленко ждёт расплата за своё глупое решение - найти и добыть этот рецепт... Конечно, самая "изюминка" здесь - это актёрский состав. Известная со времён "Всегда говори всегда" Мария Порошина; сыгравший скрипача, хирурга и кондитера Даниил Спиваковский; королева комедии Нонна Гришаева, королева эпизодов Татьяна Кравченко...

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Июл 05, 2014 4:30 pm
Вэл Ратт
В погоне за камнем судьбы
Даже в самых бурных фантазиях Кейти и Фил не могли вообразить, чем для них обернутся летние каникулы, проведённые в обществе тётушки Элизабет. Детей ждут головокружительные приключения, в которых чего только нет - и шпионские страсти, и виртуальная реальность, и путешествия во времени, и даже говорящие животные! Ребята станут хранителями камней-сердечников. Им предстоит сразиться с извечной
противницей тётушки Элизабет - Лорабет Лэмптон, готовой уничтожить весь мир в погоне за вечной молодостью. Открыв эту великолепную фантастическую книгу, читатель не сможет ни на секунду выпустить её из рук!
"Кейти догадывалась, что никогда никому не сможет рассказать о тётушке Элизабет, и хорошо понимала, почему маме приходилось так тщательно хранить эту тайну. Нельзя болтать о путешествиях во времени, не подкрепляя свои рассказы вескими доказательствами. Если не увидишь своими глазами тётушку Элизабет, не познакомишься с Гарольдом, не услышишь, как с тобой разговаривают кот или пёс, любые рассказы об этом покажутся бредом сумасшедшего... Кейти стало интересно, сумеет ли она осенью вернуться в школу и вести себя как обычно, как будто с ней ничего не случилось?"
Вэл Ратт работает учительницей и живёт в Северном Лондоне с мужем, двумя детьми и спаниелем по кличке Дейв. Она хотела бы напомнить своим юным читателям, что ни в коем случае нельзя давать собакам шоколад -несмотря на жгучий интерес животных к этому продукту, он для них чрезвычайно вреден.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Июл 12, 2014 9:17 pm
Селия Кирнан
Хроники Мурхок: Отравленный трон, Кружащие тени, Мятежный принц
Дочь лорда-протектора пятнадцатилетняя Винтер Мурхок возвращается ко двору с далёкого Севера. Но в её родном королевстве всё уже совсем не так, как прежде. Наследный принц Альберон куда-то исчез, а все следы его присутствия тщательно уничтожаются по приказу короля. Кошки перестали разговаривать, призраки прячутся от людей. Только Винтер может помочь своему другу Рази, внебрачному сыну короля, раскрыть тайну исчезновения принца и восстановить хрупкое равновесие в королевстве. На пути друзей ждут опасные приключения, интриги и любовь.
Леди-протектор Винтер Мурхок покидает замок и вместе с друзьями Рази и Кристофером отправляется на поиски исчезнувшего Альберона. Только она знает, где искать лагерь мятежного принца. Винтер и её спутникам предстоит пройти через многие испытания, приоткрыть завесу над семейными тайнами королевства и отыскать таинственное племя мерронов, чтобы ответить на вопрос, почему между королём Джонатаном и его сыном пробежала тень.
Селин Кирнан родилась и выросла в Дублине. Училась анимации в Калифорнии и работала художником-мультипликатором в студиях Германии, Ирландии и США. Занимается книжной иллюстрацией и литературным творчеством. Замужем, воспитывает двоих детей. Дебютный роман "Отравленный трон" был удостоен нескольких литературных премий и вышел большими тиражами в Ирландии, Великобритании, Австралии и США.
Селин Кирнан рассказывает о том, что вдохновило её на написание трилогии "Хроники Мурхок"
Замок Кло-Люсе в Амбруазе (Франция)
Кло-Люсе - место, где провёл последние 3 года своей жизни Леонардо да Винчи. Мне хотелось думать, что это были его самые счастливые и безмятежные годы - он жил под защитой короля Франциска I. Король имел обыкновение посещать великого художника через туннель, который вёл от дворца в Амбруазе к замку.
Великие женщины
Я была поражена историей о том, что пять женщин в Англии в 1574 г. работали кузнецами. В цеховых списках XIV и XV веков записано множество женщин, состоящих в гильдиях плотников, портных и сапожников. Кроме того, прообразами леди Винтер послужили великие женщины Боудикка (руководительница антиримского восстания I в. н. э.), Грейс О Мелли (предводительница ирландских пиратов XVI в.), Елизавета I Тюдор и Екатерина Великая, которые были теми, кто они есть вне зависимости от обстоятельств.
Призраки, гадалки, привидения и духи
Моё детство прошло с верой в призраки и привидения. У меня была тётя, у которой был талант гадать, а дедушка моего мужа утверждал, что встречался с привидениями. Я лично свидетельствую, что мои мечты и предвидения часто сбываются.
Бади Аль-Заман Аль-Джазири
Арабский изобретатель XII столетия и инженер Бади Аль-Джазири был автором многих идей, которые позже развил да Винчи. Известен главным образом своей "Книгой различных изобретений и механических устройств", оказавшей огромное влияние на последующее поколение учёных и инженеров эпохи Возрождения.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Июл 20, 2014 2:47 am
Н. Макнамара
Сезон Оскара
Смертельная гонка глазами очевидца
Главную героиню этой детективной истории зовут Джульетта, и она работает в отеле, который занимается организацией и подготовкой ежегодного торжественного мероприятия, называемого "сезоном Оскара". Ещё за 2 (!) месяца до этого важнейшего события все звёзды-номинанты съезжаются в данный отель, где проживают всё время, пока все страсти окончательно не устаканятся и не утрясутся. Однако в этом году всё с самого начала пошло наперекосяк. Сначала друг Джульетты, актёр Дэвид Фулбрайт, решил повысить свою популярность, разыграв убийство в бассейне... Затем её хороший знакомый Майкл О,Коннор неожиданно тяжело заболевает... В довершение всех бед пропадает бывший муж Джульетты - сценарист Джош, которому она помогала писать сценарии... Позже его находят убитым, а подозрение падает, конечно же, на Джульетту. Всё осложняется тем, что ей кто-то присылает мобильный телефон бывшего мужа, который сделал ей 3 последних в своей жизни звонка... Гражданская супруга Джоша, красавица-актриса Анна, ради которой он оставил Джульетту, напоказ льёт слёзы... А между тем сценарий фильма "Вкус лета" по-прежнему претендует на Оскар, но справедливо ли это, ведь его писала Джульетта? Журналистка была отравлена пончиками прямо в своей редакции... Что это - несчастный случай или убийство? Многообещающая русская актриса-номинант умирает от наркотического отравления. Опять случайность? В довершение всех бед Джульетта становится непосредственным участником неизбежных разборок между актёрами, режиссёрами и сценаристами. Сама она когда-то тоже занималась не слишком честными делами, что добавляет героине загадки. Джульетта пытается выбрать свой путь и спутника - её симпатии на стороне актёра Майкла О,Коннора и собственного шефа Дэвлина. Кого же она выберет? И удастся ли преступнику сорвать церемонию Оскара? Чем ближе церемония, тем труднее Джульетте определиться. Ещё совсем недавно она клялась, что эта церемония для неё - последняя, но теперь всё теряет ясность из-за запутанных отношений с Дэвлином.. Как он справится со всем этим дурдомом без неё? Между тем, покушение на Майкла также заставляет её изрядно поволноваться, ведь в случившемся она винит себя... Блеск торжества сменяется чередой загадочных преступлений, а симпатии Джульетты меняются с такой скоростью, что это даже пугает...
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Июл 30, 2014 12:55 pm
Казалось бы, сейчас самое время подумать о судьбах отечества, крахе экономики, ответе Нью-Йоркской биржи на инаугурацию Обамы... Но вот ночь, проведенная за просмотром двух частей фильма "Люди в черном" и последовавший за этим недосып направляет мысли в самые неожиданные русла.

Рано утром, в метро, мне вдруг пришло в голову, что голливудского умницу актера Томми Ли Джонса (те же "Люди в черном") и поп-певца Тома Джонса (хит "Sex Bomb"), по сути, одинаково зовут. То есть это то же самое, как если бы Олега Янковского звали, например, Филипп Киркоров. Чтобы поклонники их не путали, одному из звезд пришлось бы сократить свое имя и откликаться на лаконичное "Фил Киркоров"... Интересно, кому оно больше подойдет?
А потом я вдруг задалась еще более актуальным вопросом: был ли доктор Ватсон хорошим врачом?
Человек, по сути, всего себя посвящал Шерлоку Холмсу. Вел дневник, переписывал педантично подвиги друга, словно Софья Андреевна Толстая - "Войну и мир". Задавал вопросы, получая в ответ сакраментальное "Элементарно!". Не стыдился показаться наивным и ненаблюдательным. Носился по старым замкам и болотам, слушал вой некрасивых собак, наряжался в сутану ради маскировки, безутешно оплакивал якобы погибшего в схватке с Мориарти прикидыша-Шерлока... Наверное, и еду бы готовил сам, если бы Конан Дойл не сжалился и не придумал старушку Хадсон!
А когда же Ватсон успевал принимать больных? Вести практику? Зарабатывать на жизнь? Были ли пациенты ему благодарны?
Приносили ли коробки конфет и бутылки шампанского к Новому году? Выписывал ли он лондонцам нелегальные справки в бассейн?
- Да некогда ему было больными заниматься! Вон Розенбаум тоже врач. И Мартиросян, кстати, тоже. И Ватсон - такой же доктор-двоечник.
- У Конан Дойла Шерлок наркоман, употребляет кокаин в ампулах. А друг доктор наверняка поставлял ему наркотики.
Ватсон - барыга!
- Он был ВОЕННЫМ врачом и даже был ранен. Между прочим, он по фильму воевал в Пакистане - на эту страну пришлось политкорректно заменить "книжный" Афганистан. Раз Ватсон выжил, он как минимум был удачливым врачом...
- Смутно припоминаю, что у него были какие-то пациенты, значит, был - ходили же к нему лечиться. Или просто у пациентов выбора не было?
- Думаю, хорошим. Обосновываю!
1. Обладал литературным даром - а значит, рецепт точно мог выписать.
2. Был склонен к анализу и знаком с дедуктивным методом - это облегчало постановку диагноза.
3. В качестве военного врача работал с большим потоком пациентов - приобрел хороший опыт.
- Учитывая тот факт, что он регулярно отвлекался на похождения с Холмсом, рискну предположить, что он не успевал быть никаким врачом. Хороший врач все-таки должен не только регулярно практиковать, но и повышать квалификацию в свободное время, литературку специальную почитывать, за новыми технологиями следить, изобретениями - то да се. К тому же он какой-то еще и психически неустойчивый, судя по тому, как он реагировал на шуточки того же своего приятеля вышеупомянутого. А это тоже не плюс для хорошего врача. Посредственный, думаю, был докторишко, но человек хороший, скорее всего.
- Я в этом вопросе некомпетентна вообще (вот если бы про Гарри Поттера спросили или про муми-троллей!). И все потому (сейчас последует леденящее душу признание), что я не читала романов про Шерлока Холмса, а из кино помню только фразу про овсянку. Возможно, теперь на меня будут косо смотреть, бросаться помидорами и обливать чаем.
- Посредственным врачом был Ватсон, так как в противном случае он бы не отирался с Холмсом, а имел бы богатую частную практику, золотой зуб и молодую жену. Кстати, жена у него вроде была?
- Две! Обе умерли!
- Что ж, не мог жен, что ли, вылечить? Небось сам им и помог на тот свет отправиться: "Выпей порошочек, дорогая!"
- Чтобы имущество при разводе не делить! Так, я начинаю ненавидеть Ватсона!
А я вот продолжаю любить этого загадочного доктора-барыгу-наркодилера-синюю бороду. Звали его полностью Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон). Не раз оказывался на войне - в Индии и Афганистане. Был ранен, болел брюшным тифом. После смерти указанных двух жен сочетался браком и в третий раз. Бонвиван, любовник, герой. Умер при невыясненных (опять же!) обстоятельствах 80 лет назад, в 1929-м...
Пусть это не та информация, которая пригодится всем нам в борьбе с кризисом и его последствиями. Однако полезно иногда взглянуть на какого-нибудь, пусть и выдуманного, человека другими глазами. Да и отвлекаться от серьезного и насквозь практического тоже полезно.

Последний раз редактировалось: Кассандра (Вт Сен 23, 2014 3:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Авг 06, 2014 10:05 pm
Эллен Полл
Труп на балетной сцене
Американская писательница и колумнистка Эллен Полл написала очень милый детектив в духе Дарьи Донцовой о писательнице-чудачке. Она попала в переплет балетных интриг, решила найти виновного в смерти солиста труппы, разнервничалась, заболела чесоткой, но нашла - случайно, конечно.
Книга Полл, изданная в серии арт-детективов, называется "Труп на балетной сцене" и оформлена в мрачных тонах, причем живые танцовщики изображены на обложке розовыми силуэтами, а мертвая балерина - голубой, и от этого становится страшно. Внутреннему взору предстает картина: балет, премьера, и вдруг кто-то падает и голубеет...
Полл раскрывает тайну: когда дело доходит до "поножовщины", танцовщики чрезвычайно изобретательны. Нож - слишком банальное орудие убийства для творческого человека. А вот тени для век... Один из злоумышленников растолок их в порошок - чтобы подмешать в тальк, которым танцовщики посыпают ноги. Ноги от этого скользят и легко упасть.
В другой раз преступник бросил адское снадобье точно в горлышко бутылки с лимонадом несчастной жертвы, не прекращая танца и даже, возможно, находясь в другом конце комнаты.
Потом отраву завернули в изюм... Что это - фантазии криминального гения, исполненные с ловкостью танцовщика, или мрачные козни разных членов балетной труппы, случайно совпавшие во времени? Какие мысли приходят в головы танцовщиков с совершенными телами, однако утомленных, как пишет пресса, наркотиками и беспорядочными половыми связями?
Расследовать внезапный "падеж" артистов берется чудаковатая писательница. Если бы не место действия - Нью-Йорк, можно было бы подумать, что писательницу из романа Полл зовут Виола Тараканова. В романе есть все милые атрибуты донцовских произведений: влюбленный милиционер, психоанализ на кухне, исповеди в курилке, рецепты диет, средства от чесотки и надоедливых мужей, и, наконец, влюбленный милиционер в финале как deus ex machina для увлекшейся частным сыском писательницы.
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Авг 16, 2014 11:29 pm
Не знаю, как кому, а мне очень нравятся книги Энн Грэнжер. Настоящий классический детектив, написанный прекрасным языком и с закрученным сюжетом. Да, сюжет, может, и развивается медленно, но такова уж классика жанра. Я лично открыла для себя эту писательницу буквально на прошлой неделе. Не помню, из какого поиска я на нее вышла, но прочитав первую книгу, я не остановилась, пока не прочла остальные восемь книг, которые нашла в интернете. А потом стала шерстить все книжные сайты в поисках полной серии и нашла только аудио книги в Демоноиде. Там оказалась полная серия Мередит и Макрби, все пятнадцать книг и другая серия с совершенно другой героиней. Кстати, первые восемь книг я прочла в русском переводе, и мне он очень понравился. В кои то веки книгу переводил профессиональный переводчик. Так что, на мой взгляд, если вы любите читать книги в стиле Агаты Кристи - эти книги для вас. Лично я большой любитель классического английского детектива, и этот автор пишет именно в этом стиле. Мне очень понравилось, что действие в книгах происходит где-то в конце девяностых годов прошлого века, а они звучат так, словно написаны в середине 20-го века. Да и герои романа довольно нестандартны. Герой - этакий типичный английский джентльмен инспектор в стиле Инспектора Линли или Главного Инспектора Барнеби из Midsomer Murders. Умный, интеллигентный и неторопливый, любящий добраться до сути дела. И героиня ему под стать. Умная, интеллигентная, независимая женщина под сорок, бывший иностранный консул и теперь работница департамента иностранных дел. Что нестандартно в их отношениях - это то, что они, несмотря на чувства, живут раздельно и являются просто друзьями-любовниками. Алан Маркби любит жить в деревне и много лет не соглашался на повышение, потому что ему нравилось жить в городке Бамфорде, где у него был дом и сад. Мередит Митчел тоже нравится жить в деревне, и ради Алана она даже купила себе дом недалеко от него и ездит каждый день в Лондон на работу. Интрига в каждой книге так закручена, подозреваемых так много, что догадаться о том, кто убийца, довольно сложно, и развязки в книгах самые неожиданные. Короче говоря, это именно те книги, которые приятно читать в холодный зимний или осенний день у камина.

Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Авг 27, 2014 3:16 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: я не остановилась, пока не прочла остальные восемь книг,
неужели действительно прочитала??
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Ср Авг 27, 2014 11:01 pm
Леди тайна,
Ну да, прочитала. Я быстро сейчас читаю, если честно. Много есть хорошей литературы, есть где развернуться. Конечно, я не всё читаю, что покупаю и скачиваю, но большинство книг -
да. Однако, если мне не нравится перевод, я никогда не стану читать книгу, какая бы она не была интересная! Из последнего, что прочитала, "Ведьмин клад" Татьяны Корсаковой и "Все свидетели мертвы" Ольги Басковой.

Татьяна Корсакова
Ведьмин клад
Серия "Знаки судьбы"
Главную героиню этой детективно-мистической истории зовут Анастасия, и однажды она попадает в стремительный водоворот странных событий... Настя - девушка наивная и чрезмерно доверчивая. Иначе как можно объяснить тот факт, что она добровольно отсидела 4 года в колонии за своего супруга, который в нетрезвом виде сбил пешехода. Правда, тот только сломал ногу, но оказалось, что его отец - работник ГИБДД. Настя зачем-то решила взять вину на себя... В итоге муж, пока она сидела, получил развод, женился на её лучшей подруге и вообще припеваючи жил всё это время в её квартире. Настя же, не выдержав всей этой круговерти, потеряла ребёнка... Но супруг быстро утешился - новая жена благополучно родила ему сына. Выйдя наконец на свободу, Настя решила уйти в монастырь. Так она попала в скит, который находился в глухой тайге... Правда, в монахини её не приняли, но тем не менее, целый месяц она прожила в скиту. Пока однажды не напали на него бандиты... Матушка Василиса, рискуя жизнью, отдаёт Насте золотой медальон с лисой и какие-то странные карты... В итоге девушка оказалась в старом колодце, из которого выбралась уже после нападения на матушку Василису и других монахинь... Долго Настя плутала по лесу, но не встретила за четыре дня ни одной живой души... Наконец она увидела троих мужчин, которые охотились в этих местах. Голод заставил её украсть три сушки, после чего её обнаружили... Егор - фотограф с мировым именем, работает в США для канала "Дискавери". Антон - солидный бизнесмен, мечтающий поймать в этих краях медведя. Макар - егерь, у которого есть красавица-жена и свой деревянный дом... Медведя герои и правда встречают, и он лишь чудом не расправляется с Егором... Выручает его Настя, одним выстрелом из карабина завалившая дикого зверя... Между тем, из-за карт на неё начинается самая настоящая охота! Дважды её пытаются убить, но безуспешно... А всё дело в том, что эта история началась ещё в XIX веке. Тогда трое мужчин решили отомстить красивой женщине с рыжими волосами и зелёными глазами - за то, что из-за её красоты мужчины с ума сходят и страшные поступки совершают... И с тех пор она стала являться людям в разных обличиях. Лисой обернётся - значит, скоро богатым станешь и клад найдёшь. А коли в женщину превратится, быть беде - заберёт она к себе... Впрочем, мстила она только мужчинам, женщин и детей не трогала, а, наоборот, помогала правильную дорогу найти, если кто-то заблудился. Долго один из её убийц процветал за её счёт - она ему указывала места, где золотые слитки лежали. Но однажды всё-таки попался ему слиток огромный и неподъёмный. Он совсем ополоумел, решил сокровища свои спрятать, а этот слиток вытащить. Только не вышло у него ничего, утонул он вместе с тем золотом... С тех пор все клад тот искали, а найти не могли. А тут Настя выяснила, что в медальоне лисы той есть секретный замочек... Там указан номер нужной карты и лежит прядь волос той несчастной женщины... Карты Настя отдала старосте, как и просила её матушка Василиса. А ночью к нему пришли преступники, которые искали эту карту... Настя возвращается в город, требует бывшего мужа и подругу освободить её квартиру и дать ей работу, ведь он теперь - солидный бизнесмен... Она раскаивается в том, что взяла на себя чужую вину... Однако у них с Егором ещё всё будет хорошо, из-за неё он даже полезет в драку с её бывшим супругом... Вот только Настя всё равно полна решимости найти убийц и отыскать драгоценный клад. Егор, Антон, Макар и Настя отправляются в путь - туда, к лисе с медальона, которая тщательно охраняет сокровища...
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: