Петербургские тайны

Поделиться
Перейти вниз
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 16770
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Книжная полка

в Сб Янв 22, 2011 2:07 pm
Первое сообщение в теме :

Что читаем на данный момент? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Дата регистрации : 2012-09-05

Re: Книжная полка

в Ср Янв 28, 2015 8:17 pm
Когда-то, не так уж и давно, жила на свете поэтесса и певица Татьяна Снежина... Ей было только 23 года... Странно, что до сих пор о её жизни и творчестве не сняли сериал... Ведь даже об Анне Герман уже есть, а тут всё никак не решатся...
Татьяна Снежина
Дождь
Отличная книга! Отличная, в полном смысле этого слова! Давно не было таких достойных изданий. Узнала о книге на одноименном сайте, посвященном этому проекту, там же прочитала первую повесть из этого сборника - "Антола". Повесть показалась очень интересной и необычной. Более того - шокировало пророческое видение автором повести своей гибели! И очень захотелось прочитать остальные прозаические произведения Татьяны Снежиной. Тем более, что поклонниками ее поэзии и песен являюсь не только я, но и большинство моих знакомых.
И вот долгожданная покупка. Книга не разочаровала! И даже могу сказать, что в нее влюбляешься с каждой минутой все больше и больше.
Начну с оформления. Хорошая, необычная обложка. Дорогая бумага, качественные талантливые иллюстрации. И их немало - 170. И это очень тщательно прорисованные карандашные рисунки, каждый из которых достоин отдельно быть в рамке на стене. Их хочется рассматривать, и они дают хорошее настроение. Использование графики на полях, это еще рисунков двести, что вместе с иллюстрациями создает визуальный мир, в который легко и с интересом погружаешься.
Сама проза. Отлично. Интересные истории, закрученный сюжет.
Повести, их пять, полностью передают ощущение эпохи 80-х, студенческой жизни, любви, приключений. Интрига, ожидание развития сюжета есть в каждом произведении. В меру мистики. В меру женских чувств. Авторский зымысел, заложенный смысл, заставляет не только сопереживать героям, но и думать. Читать легко и интересно.
Роман "Дождь" удивляет. Удивляет тем, что трудно осоознать, насколько талантлива была Татьяна Снежина. Достаточно вспомнить ее бессмертную "Позови меня с собой", и тот факт, что за 23 своих года написала еще 200 песен. А повести и рассказы? А тут еще очень качественный и захватывающий детектив.
Сюжет многослоен, динамичен и не избит. Много сюжетных линий. Герои понятны, что заставляет сопереживать и с интересом следить за их судьбой. Как и должно быть в качественном детективе, догадаться, что будет дальше, фактически невозможно. Концовка романа в хороших традициях мастеров этого жанра - неожиданна, необычна и интересна. Надо отметить и фантастическую сторону сюжета. На мой взгляд, фантастика ценна тогда, когда форма – лишь оболочка мысли автора, заставляющая думать. Эта книга именно такая. И опять вопрос - откуда она могла знать, предположить про клонирование мозга, которое началось только в последние годы? А погиб автор в 1995 году. Читать интересно.
В общем, подвожу итог - книга отличная, и имя автора, и сюжет, и смысловое наполнение, и пища для размышления, и замечательное оформление.
Отличный, стильный и содержательный подарок любому.
Книга очень понравилась! Жаль, что НИКОГДА не будет продолжения Дождя. Так ведь хочется продолжения интересных приключений Джейн и Алекса. И что станет в конечном итоге с Мерилин и Джефри? Жаль, что такой автор так рано погиб! Вечная ей память и благодарность! Люблю творчество Татьяны Снежиной. Всем рекомендую прочитать Дождь. И иллюстрации конечно суперские! Молодцы! Если честно, то не встречала таких классных рисунков в таком корличестве в современных книгах. Чувства просто переполняют. Хочется еще раз ее перечитать!
Леди тайна
Admin
Admin

в Ср Янв 28, 2015 9:03 pm
Песня "Позови меня с собой" в исполнении Пугачёвой тоже на стихи Снежиной...
Madame Иулия
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Зодиак : Лев
Китайский гороскоп : Кот
Очки : 6955
Дата регистрации : 2015-01-30

в Пт Янв 30, 2015 7:28 am
Сейчас перечитываю "Петербургские трущобы") А ещё (так как я почти никогда не читаю одну книгу grin) роман Амфитеатрова Александра Валентиновича "Марья Лусьева", который сюжетно перекликается с темой поднятой Всевлодом Владимировичем в образе жизни генеральши фон Шпильце — тайные дома свиданий для аристократии. К слову говоря, Александр Валентинович упоминает "Петербургские трущобы" в сносках к своему роману.
Леди тайна
Admin
Admin

в Сб Янв 31, 2015 2:54 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:я почти никогда не читаю одну книгу
во! наш человек! grin  
аналогично, сейчас читаю сразу две книги: "Великая Екатерина. Рождённая править" Н.Соротокиной и "Анжелика в Квебеке" Голон l_book
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 12784

в Сб Янв 31, 2015 2:58 pm
Девочки, берите выше! Я меньше шести-семи книг одновременно практически никогда не читаю! И это не предел! grin
Леди тайна
Admin
Admin

в Сб Янв 31, 2015 3:02 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я меньше шести-семи книг одновременно практически никогда не читаю! И это не предел!
Класс! надо тоже попробовать dance
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Очки : 7585
Дата регистрации : 2015-01-28

в Сб Янв 31, 2015 7:39 pm
Да-да... Очень интересные сопоставления получаются.
Например, если одновременно перечитывать, скажем, "Бесприданницу" Островского и "Сумерки" Майер Smile

Вот, если бы в момент гибели Ларисы её спас кто-нить из клана Калленов и она стала бессмертной. Smile

Впрочем, что это я?
Лариса Огудалова и так живёт уже второе столетие и не думает ни умирать, не стариться!
Можно приравнять перо писателя к укусу вампира: можно погибнуть, а можно и обрести бессмертие! Smile
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Сб Янв 31, 2015 9:30 pm
Фаншетта,
yes! bye2
Недавно я открыла для себя совершенно удивительную девушку. Ее зовут Аля Кудряшева. Она закончила филологический факультет университета. У нее своя страничка в Интернете, где она регулярно выкладывает свои новые стихи. Я давно такого заряда позитива не получала… Читая ее стихи, понимаешь – это написано именно про тебя (так всегда с хорошей поэзией). Это пронзительно-честные и умные стихи, от которых возникает ощущение цельности и богатства мира вокруг, хотя они не переворачивают собой мир, который продолжает стоять на голове или лежать на боку, это уж кому как удобнее. Все проще – хватают за первое попавшееся и втягивают к себе. Когда читаешь ее стихи, становится нечем дышать. А может, дыхание прерывается от осознания того, что на твоих глазах совершается чудо. У нее, кажется, не было периода ученичества, ломкости голоса. Стихи сразу явились во всей гармоничной законченности, зрелые, написанные мастерской рукой. Насквозь петербургские, с зыбким маревом рисунка и тона, идущими в этом городе со времен Иннокентия Анненского, Сологуба, Блока… И в то же время очень современные. Ведь ее голосом говорит поколение, которое почему-то решили считать холодно-прагматичным. А эти ребята, оказывается, вовсе не такие. Они мечтают и мучаются, обращаются к Всевышнему, не будучи уверенными: есть ли Он еще, или впрямь, как уверял Ницше, умер. А если и есть, то заметят ли тебя, кроху? Свечку хочется зажечь, но пламя зябко колеблется на продувном северном ветру, да и заметит ли ее Господь в эти белые ночи…
…нужно о добром, о главном, вечном – я же о ерунде…
Как я смогу служить тебе, если даже язык мой враг?
Господи, что тебе мой кораблик, пущенный по воде?
Я и водой-то назвать не вправе этот сырой овраг…
Сборник Али Кудряшевой «Открыто» объединил ее стихи последних пяти лет. Примерно половина их не разбита на строфы, хотя рифма сохранена – внутри текста, оформленного как проза. Это какой-то новый жанр – стихопроза, маленькие шедевры с законченным сюжетом, без единого лишнего, фальшивого или ненужного слова:
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз, вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс – то есть почти что старый. Шорты с футболкой – простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога хожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара – листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька – он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять…
Ну и, как водится в молодости, мотивы тоски, одиночества (и самой страшной его разновидности – одиночества вдвоем), невписанности в окружающий мир:
Замылим, потом замолим,
В сонате одни бемоли,
В кабак ли сейчас, домой ли? В шкафу пристанище моли,
Соседка посуду моет. Художник рисует море,
Всю жизнь он рисует море,
Зелено-синее море, атласно-плотное море,
Солено-горькое море.
На вопрос о смысле жизни Аля отвечает кратко: «Главное, чтобы было интересно».
Леди тайна
Admin
Admin

в Сб Янв 31, 2015 9:39 pm
На вопрос о смысле жизни Аля отвечает кратко: «Главное, чтобы было интересно».

хорошее кредо, а мне ещё нравится вот это:"Смысл жизни в том, чтобы жить!"
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Фев 06, 2015 5:33 pm
Незатерявшийся корабль Лады Негруль

Поэзией живут в наше время многие. Стихи пишутся по любому поводу, становятся прямыми проводниками любых мыслей и от этого подчас теряют свою суть. С одной стороны, чего уж тут брюзжать? Хорошо, что вообще люди обращаются к мучительно мерцающим рифмованным столбцам, хорошо, что не забывают жанр, а наоборот наполняют его количественно. Однако нет ничего хуже, чем утрата критериев, а затем и утрата доверия той лёгкой прозрачной ткани, что бывает куда как жестока и называется между людьми искусством. В такой стихотворной ситуации подлинному поэту легко затеряться, легко сбиться с курса или как культурную болезнь заработать налёт вторичности. Всех этих рифов, к счастью, избежал поэтический корабль Лады Негруль, поэтессы, с чьей книгой "Ладанка" вам предстоит познакомиться и сделать для себя массу высоких открытий.
Книга дебютная, хотя дебютанткой Ладу Негруль никак не назовёшь. Это поймёт каждый, кто припадёт к чистым родникам её словотворчества. За плечами - немалый поэтический опыт, опыт чувствования, тяга в страну незнаемого и прекрасного. Пытаясь сформулировать краткое первое впечатление от образного строя книги, сталкиваешься с одним чётким: светлый чистый голос. Действительно, творчество Лады Негруль исполнено удивительной чистоты, так несвойственной современному миру. Но в этой чистоте не пасторальная шубертовская мягкость, а скорее скрытый и в глубине беспощадно огненный шопеновский напор.

Наступает на пятки время -
долой беспечность!
Сунуть ноги босые в стремя
и мчаться в вечность,
Облака под собой взбивая
пурпурной пеной.
Жить в свободе, не называя
ее изменой

Этот пример весьма показателен. Фактура стиха аж вся звенит от упругой молодости, от желания жить и изменить эту жизнь к лучшему. А написание чистых и талантливых стихов - разве это не один из способов этого житейского позитивного движения?
Лирическая героиня Лады Негруль - сложный крайне привлекательный образ. Видно, как вырастает он постепенно - от мазка к мазку, от строки к строке, от ощущения до самоощущения. Иногда это спокойная философичная раздумчивость:

Как хороша бывает тишина,
Как глубока и искренна.
Она одна отчетливо слышна
И не бессмысленна.

Мы, ею уведенные, пройдем
В тот мир, откуда с гневом были высланы.
Мы с нею никогда не пропадем,
Небесные дороги ею выстланы.

Вникая в строки, поневоле проникаешься желанием рассмотреть мир как целое меньших миров, перемещение по которым в силах духовного человека, в силах его воображения и фантазии, в силах его невидимых крыльев. Здесь один тон, а вот другой, более страстный и горизонтальный:

Не оставляй ни вдох, ни выдох про запас.
Как дышишь, так - люби теперь, живи сейчас.
Не экономь порывы духа, не жалей.
Дух - не вино, но до краев, не ниже, лей!

Время от времени лирическая героиня встаёт вровень с эмоциями великого сострадания, перевоплощается в страждущих, трубит всему миру о чудовищной земной несправедливости, призывая если не исправлять её, то, по крайней мере, не повторять.

Опять Господь рыдает!
И как в былые дни
Чернь голос обретает,
Чтоб прокричать: "распни!"

Любви Его созданью.
Пусть слышат все и зрят
Гром Божьего рыданья,
Слез огненных разряд!

Солидное место в книге "Ладанка" занимают циклы религиозных стихов. Здесь на первый план выходят категории Добра и Зла, Прощения, Покаяния, ощущение своего божественного "я". Причём решено это без унылой назидательности, а сдержанно и творчески спокойно, без дидактического надрыва.

То, что есть у Лады Негруль, - а это талант и поэтическая культура, - уже не отнимешь. Остаётся пожелать ей и дальше не теряться в бурном море литературы, пережить свои штили и штормы, и выйти из них с новыми великолепными строками.

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вс Фев 15, 2015 2:57 pm
Кира Касс
Отбор, Элита, Единица
Принц&Гвардеец, Королева&Фаворитка
Далёкое будущее. США больше не существует, страна была погребена под собственными долгами. Китай пытался получить назад свои деньги, но США оказались не способны оплатить долговые расписки. Грянула третья, а за ней и четвёртая мировая война. На месте США образовалось новое государство с монархическим укладом - Иллеа. К сожалению, теперь в стране существуют касты - от Единицы (королевская семья) до Восьмёрки. Но даже в такой напряжённой обстановке человеческие чувства не меняются: любовь и ревность, зависть и ненависть, благородство и предательство всё так же правят бал... Америка Сингер - девушка, названная в честь когда-то существовавшей и казавшейся несокрушимой страны. Она - Пятёрка, представительница творческой профессии. Да, ведь Сингер в переводе с английского - певец, а Америка не представляет своей жизни без пения. У девушки есть любимый человек, Аспен Леджер - он Шестёрка, представитель работящей касты. К сожалению, встречаться Америка и Аспен могут только тайно - в связи с новыми законами Иллеа, запрещающими вступать в отношения до заключения брака. Она поёт для него, а он отдаёт ей за каждую песню монеты, которые она прячет в специальную баночку. Так продолжалось два года. Они любили друг друга, но денег на свадьбу у них не было. В один далеко не прекрасный день Аспен сломался - он решил, что при наличии у него большой семьи никогда не сможет накопить достаточно средств для достойной семейной жизни с любимой. В это время в стране как раз подают заявку для участия в "Отборе" - конкурсе, который устраивают раз в 20 лет. Пока в королевской семье рождались только принцы, которые должны были выбрать себе жену из 35 прекрасных девушек. Так было с отцом принца Максона - Кларксоном, который выбрал простую работницу фабрики Эмберли, которая стала любимой всеми королевой. Теперь Максону тоже предстоит сделать свой выбор. Большая семья Америки настаивает, что ей тоже надо подать заявку на участие в состязании. Америка не хочет ничего слышать об этом, она переживает из-за расставания с Аспеном. Несмотря на то, что Америка не готова к новым серьёзным отношениям и предвзято относится к принцу, её выбирают для участия в конкурсе. Сначала девушка уверена, что это ненадолго, но неожиданно ей удаётся подружиться с Максоном, и она уже начинает сомневаться, что любит Апсена так же сильно, как и раньше. У неё появляются три верные подруги-служанки - Энн, Мери и Люси. Король Кларксон выступает резко против Америки, ведь она в прямом эфире "Вестей" заявляет о том, что необходимо отменить касты. Проблем прибавляется, когда в королевской страже появляется... Аспен Леджер, по-прежнему влюблённый в Америку. Вот только она в своих чувствах теперь уже совсем не уверена, ведь она, кажется, встретила всё-таки новую любовь - принца Максона... Проблем прибавляется, когда выясняется, что лучшая подруга Америки, фаворитка состязания Марли, влюблена в гвардейца Картера... Теперь Америка боится, что Максон узнает о её прежней любви к Аспену... К тому же, есть много людей, недовольных существованием каст в стране. Северяне пытаются договориться мирно, а вот южане сразу берутся за оружие... Америка получает от принцессы Италии Николетты предложение, от которого трудно отказаться... Америка и Максон встречаются с Августом, который является принцем из рода Иллеа, но от своих прав на престол отказывается, и с его невестой Джорджией. Америке неожиданно удаётся подружиться со своим заклятым врагом - моделью Селестой. Её главной соперницей остаётся милая девушка Крисс. Повстанцы начинают нападать на касты участниц Отбора, но король по-прежнему выступает против перемен в стране... Финал состязания всё ближе, и Америка должна решить, кто ей всё-таки нужен: Аспен или Максон? И хочет ли она быть принцессой?
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Вт Мар 10, 2015 12:39 am
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Странным свойством обладают стихи Сологуба. Их прочтешь в журналах, в газетах, удивишься их изысканной форме и забудешь в сутолоке дня. Но после, может быть, через несколько месяцев, когда останешься один и печален, вдруг какая-то странная и близкая мелодия зазвенит на струнах души и вспоминаешь какое-нибудь стихотворение Сологуба, один раз прочитанное, но все целиком. И ни одно не забывается совершенно. Все они обладают способностью звезд проявляться в тот или другой час ночного безмолвия. Я объясняю это тем, что Сологуб избегает случайного, жемчуг его переживаний принесен из глубин, где все души сливаются в одну мировую… В долине скорби он обрел нежное нежалящее солнце и нашел сладость в соке горьких подземных трав. Вот призывает он людей полюбоваться его сокровищами: окровавленным идолом полинезийских деревень, гибкими стеблями полыни и грешной алостью рубина. Он уже не светлый и могучий, стремящийся к Богу, он ворожащий колдун, у которого есть свой рай на земле Маир. Перешедшее предел огня, где погибает все живое, его творчество живет иным бытием, оно похоже на свинцовые воды заколдованного озера, где отражается весь мир, но отражается преображенным, и, вглядываясь в него, кажется, что все иное – тень и бредовое безумие.
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 11405
Дата регистрации : 2012-10-14
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

в Вт Мар 10, 2015 10:27 am
Я не большой специалист по стихам, хотя я люблю символистов, но и как романист Сологуб вызывает интерес. 
Первым я прочёл его "Мелкого беса"  ещё в университете. Очень позабавил тогда роман. Во многих местах смеялся, юмор , стиль романа показался по истине гоголевским. (Как раз по поэтике Гоголя диплом писал). Не шестидесятники - натуралисты а именно Сологуб оказался наследником Гоголя, с его фантасмагорией в реальности, мистицизмом ...
И вот довелось купить в прошлом году объёмный его том, где изданы все романы Фёдора Сологуба. Перечитал "Мелкого беса". Но уже вовсе без смеха... Печаль вызвали эти записки сумасшедшего...
Роман его "Тяжёлые сны" , не только модернистский символистский роман, приёмы символизма здесь читаемы и очевидны, по своему красивы. У меня сложилось впечатление, что вся эта литература критического реализма с психологическим интеллигентским самокопанием, подошла к своему пику и абсурду здесь. Вся мелкая душевная грязь литературного героя, вытащенная наружу, доведена до грани, после которой осталось только свихнуться. Что герой по пьяни и делает в принципе. 
Хорошо что в жизни не так, и мимолётные мысли о чём то нехорошем не прилипают, так как у героя Сологуба. 
Повторюсь, но литература должна воспитывать положительные качества, давать образцы для подражания, как делали литераторы первой половины 19 века,а не идти путём Белинского и его последователей шестидесятников, вытаскивать на свет божий моральных уродов. Показывать тени, но показывать и СВЕТ, без которого произведение будет попросту ЛЖИВО.
Следующий роман в томе Сологуба - "Творимая легенда", к которому теперь боюсь и приступать. Отложил пока...
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн

в Пт Мар 20, 2015 9:50 pm
Искусство Китая. Привычно вспоминать подчеркнутую традиционность, и значит – по европейским меркам, - приглушенность личного начала. А кроме того, особую живописную пластику, острое чутье пропорции, гармонического единства. В «Начальных сведениях об основах живописи» молодые китайские художники читала: «Если же вся живописная композиция не продумана заранее и художник бездумно заполняет пространство, то это подобно тому, как старый буддийский монах ставит заплатки на одежде». Китайское искусство начинается с единства. Поэтому традиция важнее отдельного художника или поэта. Но поэтому искусство столь близко стоит к самой жизни, оно – необходимая часть самого существования «Поднебесной». И потому же самый незначительный живописец или слагатель стихов – необходим, в нем живет то самое Единое, которое должно воплотиться в любом стихотворении или рисунке. Да и само стихотворение. Оно звучит как музыка, изображается как графика. Между этими искусствами – особая близость, они часть все того же Единого, Дао, Пути. Рисунок тушью. Он полон прозрачности, как хорошая акварель. Из него тоже исходит свет. И все-таки – он ближе к графике, нежели акварели. В нем есть и прозрачность, и четкость. Китайский художник и созерцателен, и наблюдателен. Важно и целое, и мельчайшие детали. Да еще столбики иероглифов по краю листа, заставляющие звучать нарисованное. Знаменитый художник Ци Бай Ши, изобразив тыкву, припишет: «Южане называют эту тыкву южной. Она сладкая и ароматная. В урожайный год она может служить лакомством, а в голодный она может заменить рис. Весной не забудь ее посадить. И хорошенько ухаживай!» Здесь – та изначальная наивность букваря, та простота, к которой европейцы приходят чаще всего в конце творческого пути. И похожие названия у стихотворений. Как у Ду Фу: «В свободный день прогуливаюсь для здоровья в своем саду и, собираясь сажать осенние овощи, наблюдаю за работой волов, а также описываю то, что мне бросается в глаза». Стихотворения подобны живописным наброскам с натуры. И в то же время – это что-то вроде стихотворного дневника: «На берегу реки в одиночестве хожу, любуясь цветами», «Садимся в лодку», «Одинокий дом», «Стихи о том, как осенний ветер разломал камышовую крышу моей хижины», «Скопление сотен забот», «Больной кипарис», «Засохшие пальмы», «Больное мандариновое дерево», «Изображаю то, что вижу из своего шалаша, крытого травой»… Их было трое, великих поэтов эпохи Тан. Ван Вэй, переживший много невзгод, но сохранивший внутренний лад в душе, Ли Бо, ушедший от земных страстей в странствия, и Ду Фу, самый неожиданный среди них. Можно ли представить русского поэта, в котором слились бы Некрасов и Фет, поэт народной боли и поэт тихого восторга перед миром? Фет более «китаец», он более «созерцатель». Но в Ду Фу проснулось то, что стоит ближе к Некрасову. «В полном разгаре страда деревенская…» - строка, знакомая со школы. И столь же «школьное» стихотворение Ду Фу:
Женщины
Уходят спозаранку
В лес иль в горы,
Повязав косынки,
Чтобы,
Хворосту собрав вязанку,
За гроши
Продать ее на рынке.
Ему выпало пережить многое. Войны, голод, неустроенная жизнь. Неудачливый чиновник, судьба которого сроднилась с крестьянскими судьбами. И – как горькая награда – всеотзывчивость, которая, оказывается, пробуждает в душе отклик не только на день сегодняшний, но и на то мгновение, за которым стоит вечность:
Плыву я тихо
В лодке по реке,
А кажется,
Что по небу плыву,
И старыми глазами
Вдалеке
Цветы я различаю
И траву.
А бабочки
Танцуют танец свой
У занавески
Моего окна.