Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Трактир "Ерши" и его обитатели ... Empty Трактир "Ерши" и его обитатели ...

Ср Мар 18, 2015 4:30 pm
Весьма любопытное заведение sm67

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: Леди тайна (Ср Июл 26, 2017 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Карамель
Карамель
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Женщина
Очки : 13805
Сообщения : 9
Репутация : 1
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда Откуда : Тверь

Трактир "Ерши" и его обитатели ... Empty Re: Трактир "Ерши" и его обитатели ...

Чт Окт 06, 2016 3:55 pm
А не подскажете в какой серии играет Владимир Пермяков (Леня Голубков)? Он в Ершах был половым.
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16463
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Трактир "Ерши" и его обитатели ... Empty Re: Трактир "Ерши" и его обитатели ...

Вт Авг 08, 2017 12:35 pm
При последнем просмотре из некоторых эпизодов я так поняла, что "Ерши" - это не есть официальное название заведения. К тому же есть впечатление, что в таком прозвище есть что-то не вполне приличное. Кто-нибудь понял, что оно означает? Может быть, это в книге раскрывается? Ну или это лично я не догоняю)
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Трактир "Ерши" и его обитатели ... Empty Re: Трактир "Ерши" и его обитатели ...

Вт Авг 08, 2017 2:11 pm
SeMa пишет:При последнем просмотре из некоторых эпизодов я так поняла, что "Ерши" - это не есть официальное название заведения. К тому же есть впечатление, что в таком прозвище есть что-то не вполне приличное. Кто-нибудь понял, что оно означает? Может быть, это в книге раскрывается? Ну или это лично я не догоняю)

в 5 серий есть такой диалог между Пров Викулычем и Бодлевским:

-Это будет заведение "Ерши"?-спрашивает Бодлевский
-"Ерши"?! Это что ж такое? Такого нет...
-Как так нет? Мне наверное сказали, что есть! Вот это самое и есть "Ерши"
-Кто сказал?
-Приятель один сказал...
-Что же Ваш приятель ресторацию Ершами называет?
-Откуда ж мне знать?!
-Ох, уж эти мне приятели всё никак не могут забыть ершовую уху, которую здесь когда то варили! да, хороша была уха! Да уж давно такой здесь не варят! А они всё Ерши да Ерши...
-Ну так это заведение есть "Ерши"?
-Специальная вывеска заказана и повешена на видное место "Ресторация трактирное заведение", а они всё "Ерши" ...

grin

а вот как об этом в книге:

В.Крестовский пишет: Наконец, перебирая в уме разное возможное и невозможное, подходящее и неподходящее, набрел он случайно на воспоминание об одном земляке, сапожном подмастерье Юзиче, который, по собственному откровенному сознанию в хмельную минуту, «более чувствует охоты к швецам-рукодельникам[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и к портняжному искусству, чем к сапожному ремеслу». Малый, значит, отчасти подходящий и в задуманном деле какие-нибудь лазейки указать может. Он уже с год назад был прогнан от «честного сапожного немца, Окерблюма», за пьянство с буйством и безобразием, да за то еще, что соседнему целовальнику стали уж больно часто «приходиться по нраву» окерблюмовские голенища, подошвы и прочий выростковый и опойковый товар. С тех самых пор Юзич решил, что не следует заниматься таким неблагодарным ремеслом, за которое хозяева выгоняют в шею да еще вором обзывают всеартельно, а лучше-де призаняться искусством свободным – хотя бы на первый случай карманным, а там швецовым или скорняжным, а затем, при дальнейшем развитии, можно и в ювелиры начистоту записаться[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. И стал он, раб божий, вольною птицею лыжи свои направлять с площади на улицу, с улицы в переулок, из трактира в кабак, из кабака в «заведение» и все больше задними невоскресными ходами[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] норовил, с тех темных, незаметных лесенок, по которым спускается и подымается секрет, то есть свои, темные людишки, кои не сеют, не жнут и пожинаемое целовальникам да барышникам-перекупщикам сбывают. Полюбился ему как-то особенно душевным образом некий приют, в просторечии неофициально «Ершами» называемый; там он и резиденцию свою основал, и незаметным образом пристал к ершовскому хороводнику[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. Любили ершовцы посещать Александринский театр – благо не очень далеко от «Ершей» находится, – и Юзич вместе с ними театралом сделался. Ершовцы же в Александринском театре не столько искусством артистов пленялись, сколько рыболовному промыслу себя посвящали – «удили камбалы и двуглазым[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] спуску не давали».


sm67
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16463
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Трактир "Ерши" и его обитатели ... Empty Re: Трактир "Ерши" и его обитатели ...

Вт Авг 08, 2017 3:15 pm
Леди тайна, спасибо! Судя по приведенному отрывку, никакого смысла в названии нет... Видимо, мне померещилось) Хотя может быть какая-то смысловая связь с "рыболовством".
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Трактир "Ерши" и его обитатели ... Empty Re: Трактир "Ерши" и его обитатели ...

Ср Авг 09, 2017 2:02 pm
SeMa пишет:Леди тайна, спасибо! Судя по приведенному отрывку, никакого смысла в названии нет... Видимо, мне померещилось) Хотя может быть какая-то смысловая связь с "рыболовством".

во всяком случае, заведение сие весьма сомнительное под цивильной вывеской sm54 sm35
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения