Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Леди x
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Пол : Женщина
Очки : 22478
Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-01-19
Откуда Откуда : россия

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Чуха в фильме

Чт Янв 19, 2012 11:54 am
Первое сообщение в теме :

Как вам перевоплощение княжны Анны в фильме?ожидали ли вы такого поворота?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-09-05

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 1:24 am
Думаю, на это сообщение уместнее будет ответить здесь.
Татьяна Ларина пишет:между прочим, для того, чтобы остаться добрым человеком, тоже силы нужны. не читала роман, поэтому впечатления от него нет, но если просто рассудить, так у Чухи было 2 пути - или идти вверх по головам, не выбирая средств, как раз то, что делала Наташа, или остаться добрым человеком. и в этом плане про неё тоже можно сказать, что она не сломалась, просто по поводу того, чтоб не сломаться, у неё с Наташей были полярные понятия. она упала гораздо ниже и больнее Наташи, и могла возненавидеть и начать мстить вообще всем окружающим, кому повезло больше, чем ей, а это практически все, ну кроме разве что крепостных, у которых жестокие хозяева. если бы она постоянно думала про свою дочь, зная, что делают с нищими детьми, она бы реально сошла с ума. смирившееся существо? думаете, для смирения не надо ни капли силы? попробуйте, например, когда вам грубят, смириться и отвечать очень вежливо.
я, конечно, не знаю, может быть, в романе описаны её "опустившиеся и раздавленные" мысли и чувства, в таком случае, не знаю как сказать, даю самоотвод  , не могу обсуждать, но в принципе это не показатель, всем нужны еда и ночлег. конечно, все воспринимают по разному, мне кажется, наоборот, она сохранила своё достоинство тем, что она не хотела никому кидаться в ноги, не хотела воровать, не хотела никем манипулировать, она хотела быть честной.
Да, Анна - жертва, но, как справедливо замечали здесь, постоянно давит на жалость, рассказывая Николаю о своём прошлом. Быть может, Анна делает это неосознанно, но каково ему всё это слышать постоянно? Ведь Николай, я уверена в этом, любил Наташу, и поэтому ему было ещё больнее - словно ножом по живой ране... Анна первая увидела, что Наташа и Николай неравнодушны друг к другу, однако впоследствии она не проявила никакого уважения к чувствам брата. Лишь тащила его, как паровоз, к отношениям с Долли... Разумеется, неосознанно, но Анна продолжала терзать брата, напоминая про то, что купеческая дочь, мол, в тебя, Николя, влюблена по уши! Конечно, Анна осталась хорошим человеком, не обозлилась на всех и на вся... Но я не могу простить ей такого отношения к чувствам Николая... Да, Наташа была виновата в бедах Чечевинских, но только отчасти, там ещё Шадурские хорошо постарались! Анна, как мне кажется, простила даже
Татьяну Шадурскую, но только не Наташу... Мне не даёт это покоя, именно из-за Николая, которому, по сути, навязали брак с моей любимой Долли... Да, мне очень понравились отношения Маши и Анны, мой первый просмотр был странным, одной из первых я застала серию с фразой "нам не надо слуг, мы всё будем делать сами!" Такое чувство было, что они никогда и не расставались... Анна с Машей, я имею в виду. Да, Анна опустилась на дно, потеряла родителей, брата и дочь, вынуждена была заложить золотой крестик, но... Она
любила подлеца, ведь Дмитрий был именно им, а чувств брата к Наташе так и не поняла... Мне страшно от открывшейся истины, что Николай не забыл Наташу, ведь я очень люблю Долли, и мне очень больно, невыносимо больно писать это, но... Увы, я вынуждена признать, что это так...


Последний раз редактировалось: Кассандра (Вт Фев 24, 2015 3:35 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17157
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 2:39 am
кто-то уже писал здесь, что было не похоже, что она Т Л на самом деле простила. но я другого мнения, может, и простила. а почему Наташу не простила? все люди и отношения между ними разные, и нельзя всех построить в ряд и сказать "я всех одинаково прощаю!". Анна перед Т Л сама была виновата, между прочим она спала с её мужем, так что они как бы в какой то мере квиты. потом, Анна знала или чувствовала, что Т Л несчастна, что ничего хорошего ей в этом позорном побеге не светит, а на несчастных злиться...
а к Наташе Анна относилась, как могла, хорошо, и мало того, вообще выворачивала ей душу, так что её поступки восприняла как предательство. хотя Наташа другом никогда и не была, но это уж она сама постаралась видимость создать
и то, что Анна никак не могла принять союз Николая с Наташей - это вполне понятно.


Последний раз редактировалось: Татьяна Ларина (Вт Фев 24, 2015 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 3:52 am
Татьяна Ларина,
Извини, что не ответила сразу (давай на ты?), кино историческое смотрела, напишу об этом немного потом в теме про новую возможную экранизацию романа (про актрису, сыгравшую главную роль в этом фильме)... У тебя очень красивый ник, я, кстати, стихи какие-то читала, как раз они начинаются так: "Пишу тебе письмо, как Ларина Татьяна, хочу сказать, что и она, ты не подумай, я трезва, не пьяна..." Выложила бы, да только надо подумать, куда...
У тебя очень интересные размышления, пиши чаще!
Конечно, Анна не могла принять союз Николая и Наташи, но заставлять его жениться на Долли, и ещё смеяться над ним, что он ей взаимностью не отвечает... Не понимаю я этого, и уже, наверное, никогда не пойму... Надо ей было отойти в сторону и не мешать ему, ведь свет клином на свадьбе не сошёлся... Да, Долли - блестящая партия, у неё есть богатство, ум, да и очаровательный поцелуй юности тоже при ней, но... Не обязательно было принимать этот союз, нужно было просто уважать чувства Николая, которые Анна вовсю топтала, веселясь по поводу предстоящего объяснения с Долли, к которому она сама его и подтолкнула... Некрасиво как-то получилось... Ведь Николай никогда её не осуждал за чувства к Дмитрию Шадурскому, а она...
Атака Гризли
Атака Гризли
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 22201
Сообщения : 44
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда Откуда : Сибирь

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 6:06 am
Анна перед Т Л сама была виновата, между прочим она спала с её мужем
Так а вина-то в чём?
В период, когда браки заключались по договорённости, говорить об измене как о чём-то предосудительном как минимум странно.
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17586
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 8:53 am
В отношениях между Наташей и княжной Анной есть один момент, который сильно рОзнится в книге и в фильме.
А именно:
в книге Наташа отнесла новорожденную дочку Анны в особняк Шадурских по прямому указанию самой Анны, поскольку та, наивная женщина, посчитала, что Шадурский оставит свою внебрачную дочь в семье и ребёнок будет там воспитываться.

а в фильме Наташа относит корзинку с ребёнком к Шадурским по собственной инициативе видимо, посчитав что случится скандал, который в какой-то мере поспособствует её планам.

Поэтому в фильме Анна с ужасом узнает, что её дочь у неё фактически отняли и унесли. И сделала это Наташа, которой она доверяла.

В фильме именно то, что Наташа отняла у Анны её дочь - именно это стало причиной ненависти.
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17157
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 11:50 am
Кассандра, конечно, я согласна на ты, как и со всеми, кто захочет, просто у самой руки не доходили предложить sm67 . спасибо большое за это сообщение, а то я уже думала - может, я тут вклинилась со своими никому не нужными рассуждениями...


Последний раз редактировалось: Татьяна Ларина (Вт Фев 24, 2015 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17157
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 12:20 pm
Атака Гризли, вина зависит не только от обстоятельств, но и от самого человека. один пройдёт по головам - и он ни в чём не виноват, его вынудили и довели, а другой всё же будет чувствовать свою вину. любая договорённость не означает, что жена не испытывает ни капли чувств к мужу и ей всё равно, с кем он гуляет. ну т.е. это может быть и так, как вариант, но это не гарантия. жить с человеком и рожать от него детей - это не то, что заключить бизнес-сделку.
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17157
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 12:58 pm
а по поводу Наташи и ребёнка, я, как ни странно sm67 , при всей моей к ней неприязни, хочу ко всем быть справедливой. недавно смотрела встречу Наташи и Анны ну после всего, через 16 лет, и там Наташа в чём-то признаётся, не помню, что говорит, только помню, что на вопрос Анны о дочке рапортует: "тут моей вины нет, отнесла, как вы велели, к вашему разлюбезному".
и Анна не ненавидит её, не простить и ненавидеть - это разные вещи. она тоже могла ответить Наташе, если бы ненавидела - попыталась бы вернуться в свет и рассказала там, кто есть баронесса фон Деринг. правда не факт, что ей бы удалось вернуться в свет, но слух пустить - запросто, тогда телевизора не было, и люди любили живые истории, что оставалось.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 1:04 pm
Фаншетта,
Я помню очень сильную сцену, когда у Анны случается истерика из-за дочери, и тогда Николай погружает её в транс... Наташа спрашивает у него: "Что вы с нею сделали?" И Николай Наташе отвечает: "Она страдает, пусть чуть-чуть отдохнёт..." И при этом в глазах у обоих читается такая тоска, такая безысходность... Я очень люблю пересматривать этот эпизод, он действительно сильный! На самом деле, даже Николай, я думаю, понимал, что при сложившихся обстоятельствах Анна не смогла бы сама воспитать Машу. Даже если бы её Наташа не унесла в корзинке, то... Кто-то уже замечал здесь, что старая княгиня всё равно бы отдала на воспитание внучку в другую семью, а Анну отправила бы в деревню, подальше от высшего света... Тогда бы, наверное, Анна тоже возненавидела уже родную мать - за то, что она так поступила с ней... А вообще-то я говорила не про Машу, а про Николая и его чувства, которые надо уважать, только и всего... Это не зависит от ненависти Анны к Наташе, это зависит совсем от другого...
Татьяна Ларина,
Да, наверное, Анна желала Николаю счастья, но её почему-то интересовало очень сильно его объяснение с Долли... А он ей отвечал: "Анна, то, что ты говоришь, похоже на плохой, даже
пошлый, любовный роман!" Ему все эти разговоры были неприятны, но сестра на них настаивала... Конечно, это всё очень здорово - хэппи-энд, свадьба и всё такое прочее, но с чувствами Николая никто, увы, не считался... Ни Анна, которая хотела во что бы то ни стало убедить его в том, какая Долли замечательная... Ни сама Долли (увы!), которая очень хотела услышать объяснение, хотя тоже прекрасно всё видела, что сердце Николая не свободно... Долли на это предпочла закрыть глаза, но ведь это не выход из положения... Лишь перед самой свадьбой Долли немного приходит в себя и пытается поговорить с Анной, но в ответ получает словесную пощёчину - мол, ты не доверяешь моему замечательному брату, а он там жизнью рискует, Машу с Ваней спасает... Но ведь Долли всё равно в тот момент уже прозрела, правда, Анна опять пошла напролом, заставив Долли сникнуть под чувством вины... Тоже получилось некрасиво как-то...


Последний раз редактировалось: Кассандра (Вт Фев 24, 2015 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26949
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 3:13 pm
Татьяна Ларина пишет:ну и плюс к этому это был высосанный из пальца хэппи энд, которым уж непременно надо было закончить сериал - чтоб все были жанаты и счастливы
yes! такое впечатление, что сценаристы уже выдохлись и быстрее всё свернули sm54
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17586
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 5:18 pm
Татьяна Ларина,
в серии, в которой княжна Анна находится ещё в Свечном переулке, и настоятельно просит акушерку дать ей её дочь, акушерка сообщает Анне, что ребёнка здесь нет, что Наташа забрала ребёнка, ссылаясь на то, что ей так велела сама Анна.
И Анна в ужасе повторяет, что ничего такого она Наташе не приказывала.

То есть сценарий первых серий писали одни сценаристы, а последних серий - другие, причем даже не удосужились почитать то, что писали их предшественники. Sad
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17586
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 5:28 pm
Атака Гризли,
браки и в те времена заключались не только по договорённости.

Вспомните, у Татьяны Львовны был выбор, её никто не неволил выходить за Шадурского, она могла бы выбрать и того самого офицера по фамилии Еремеев, который действительно любил её.

И Шадурский точно так же вполне добровольно женился на "мраморной Диане":его веселила сама мысль, что он отобьет у своего приятеля Еремеева девицу, в которую тот был страстно влюблен.

Татьяна Львовна была вполне равнодушна к обоим.
Но Шадурский был князем и причем гораздо богаче своего приятеля.
Это и повлияло на выбор "мраморной Дианы", а вовсе не какая-то договоренность между семействами.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Вт Фев 24, 2015 6:26 pm
Долго думала, куда пристроить это стихотворение, но всё-таки решила, что сюда. Прямо точно "ранняя" Анна Чечевинская, ещё чистая, наивная и доверчивая... Автора, увы, не знаю...

ПИСЬМО ТАТЬЯНЫ.

Пишу письмо, как Ларина Татьяна,
Хочу сказать, что и она;
Ты не подумай, я трезва, не пьяна,
Пишу под лунным светом у окна.
Зачем пишу? Сама не понимаю,
Ведь можно все сказать и так,
Но только голос при тебе теряю –
То мой кошмар, тебе – пустяк.

Постой, не рви письмо небрежно –
Прочти его, любимый, до конца;
Писала я его так пылко и так нежно,
Не трудно слов найти для письмеца.
Всю жизнь ждала любовь я терпеливо,
Не ведая, а что же есть любовь?
Я рисовала образы красиво,
И при мечтаньях закипала кровь.

Но время шло – мечта не исполнялась…
И в 20 лет мне страшно стало вдруг:
Не знаю, уж чего я больше испугалась –
Одиночества или тебя, мой друг?
Ты слишком быстро в жизнь мою ворвался,
Перевернул в душе все кувырком,
Я чувствую, ты сам немного испугался,
когда вдруг стер границы все рывком.

Я думаю, а вдруг судьба ошиблась?
И встреча нам была не суждена?
И чтобы сказка резко не разбилась,
Хочу притормозить, но не могу – в том и грешна.
Пойми, меня пугает неизвестность,
Я знать хочу все от и до,
Как неизведанную местность
Я познаю любовь, любовь-кино.

Я фильм смотрю, конца не зная,
И страх сжимает сердце, как в тисках;
Да, я не Ларина – другая,
Но вдруг Онегин ты, стучит в висках…
Устал читать, ну что ж, писать кончаю,
Давно пробило полночь на часах,
Ложусь в постель – зачем? Не знаю…
Ведь все равно нет сна в моих глазах.

Нет, ты не Онегин – это точно.
Я знаю, нет в тебе его обмана.
Отправлю я посланье завтра срочно,
Моя судьба в твоих руках. Пока. Татьяна.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Ср Фев 25, 2015 3:10 pm
Думаю, это тоже про Анну...

Ты уходил, а я страдала
И пальцы разбивала в кровь.
Ты так хотел убить те чувства,
Что подарила нам любовь.

Она мертва, нет мести больше,
Ведь все закончилось давно.
Меня предали, ты поверил,
Как жаль, что мне не все равно...

Я не мечтаю о везенье,
В котором будет боль кричать
От страха лишь прикосновенья,
Того, что жаждешь ты опять.

Ты не простил, а я внимала
Значенью милых слов беды,
Но почему не понимала,
Что зло скрываешь праздно ты?

Не видела ресниц мерцанье,
Что быстро-быстро страсть звало,
Не замечала колебанья
Тех сладостных любви оков...

Не знаю, что тебе открыли,
Когда так близко нет меня,
И что за ложь в жизнь воплотили,
Желая мести больше дня.

И вот... пришла, ты отвернулся,
Я не поверила в подвох,
Сказала что-то, огрызнулся,
А дальше просто занемог.

Недели, месяц я страдала,
Не знала, где искать тебя.
Ты все забыл, а я бежала,
Луну и солнце оскверня.

Но вдруг, оставив всю надежду,
Забившись в темный уголок,
Я слышу тихий, кроткий, нежный
Любви мечтательной звонок.

Твой голос был такой холодный
В то утро солнечного дня.
Но я не замечала это,
Я жадно слушала тебя.

Ты говорил так нежно, сладко,
Но по-чужому отдалясь,
А я лишь плакала украдкой,
Молчанья горького боясь.

Ты мне сказал, что хочешь встречи,
Увидеть лишь меня одну.
В тот миг нисколько не смутило
Свиданье странное в лесу.

Я никогда не знала смерти,
Злой страшной гибели людей.
Я не боялась, что покину
Жизнь эту, что летит быстрей.

Придя в назначенное место,
Тебя увидев, наконец,
Я ужаснулась, не узнала,
Передо мной стоял мертвец.

Как исхудали твои скулы,
без сока жизни пожелтев,
Как томно ты смотрел глазами,
Что жизнь узнали, посерев.

Ты напугал меня до дрожи,
Я кинулась тебя обнять,
Позволив на себе повиснуть,
Ты больше не сумел молчать.

Сказал, что любишь, что мечтаешь,
Но не сумел меня простить.
Я так забылась в обниманьях,
Что не успела возразить.

Сверканье лезвия немого
затмили вечер и морозы.
Я не могу поверить правде,
на снег с лица упали слезы.

В одно мгновенье все случилось:
Я вижу кровь и слышу стон.
И разбираю понемногу,
С чьих кротких губ сорвался он.

Так ты стоял, я умирала.
Казалось, вечность мчится вдаль.
Ты плакал, ну а я молчала,
Смотря на солнечный февраль.

Ты обнимал меня так сильно,
Что трудно было мне дышать.
Зачем в последний миг разлуки
Решил меня поцеловать?

Был поцелуй нежнее неба,
Сильнее солнца яркий свет.
Меня согрел ты на мгновенье,
Но больше сил держаться нет.

Не знаю, что тебе сказали,
За что меня так предал ты,
Я верила, что мы простимся,
забыв небесные мечты.

Ты уходил, а я страдала
И пальцы раздирала в кровь.
Руки твоей не отпускала.
Как жалко, предал ты любовь...
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26949
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Ср Фев 25, 2015 3:31 pm
Кассандра, кто автор?)
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Ср Фев 25, 2015 5:13 pm
Леди тайна пишет:Кассандра, кто автор?)
Эти девушки, которые написали данные стихотворения, себя не указали. Как только будут какие-то инициалы, я их сразу обозначу.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26949
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Ср Фев 25, 2015 8:01 pm
Так это современные авторы?)
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Ср Фев 25, 2015 8:06 pm
Леди тайна пишет:Так это современные авторы?)
Да, и я их инициалов, увы, не знаю...
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17586
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Чт Фев 26, 2015 5:47 am
Не моё, конечно, дело, но размещать чьи-то произведения, даже если они анонимны, на других ресурсах без согласия тех, кто их первым выложил на каком-то ресурсе, это, по моему, нарушение.
Sad
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26949
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Чт Фев 26, 2015 3:38 pm
Фаншетта, так вот и я об этом yes3
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Чт Фев 26, 2015 10:43 pm
Да, куда-то не туда тема уходит... Я не знаю контактов этих девушек, они себя не указывали. И в поисковике "Яндекс" я ничего не нашла, никаких следов, там эти стихи не "вылезают", будто их нет вовсе... Как я понимаю, тема про любимые стихотворные строчки тоже может быть только с классиками, и никак иначе... В общем, простите, девочки, если что не так...
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Чт Фев 26, 2015 11:04 pm
Не понимаю, почему всех так тянет в другие темы, например, в теме "Наташа и Бодлевский" обсуждаем Анну, а ведь у неё вообще-то есть своя собственная тема... Хочется поговорить об этом здесь...  

Фаншетта пишет:Согласна, что для того, чтобы сохранить в себе возможность по доброму относиться к совершенно неизвестным тебе, посторонним людям, тоже нужно немало душевных сил.
Думаю, многие люди, очутившись в положении Чухи, стали бы равнодушны к чужим несчастьям.

Но вот о возможности мстить, особенно в самом начале романа, княжна Анна думала постоянно!
Собственно, она стала проституткой, чтобы вот таким парадоксальным образом отомстить тому миру высшего света, который её отверг за рождение внебрачного ребёнка.
Она не скрывала своего имени, надеясь таким образом бросить тень на всех представителей высшего света,  но, увы, это была какая-то бессмысленная месть, не достигшая своей цели.
Её клиентам, судя по всему, было решительно безразлично, что она - княжна Чечевинская. Ну, а потом ей и вовсе перестали верить.
Никакого скандала не вышло.
Высший свет быстро забыл о Чечевинских.

Говорите Чуха могла мстить, ненавидеть?
Её ненависть была такая же бессильная, не достигающая цели, как и месть.
Она ничего не могла сделать своим обидчикам.
Но, тем не менее, она не озлобилась, это верно.

Чтобы идти путём Наташи, нужны определённые возможности, которых у Чухи просто не было, а у Наташи они были: она оставалась рядом с теми, кому собиралась отомстить.

Татьяна Ларина пишет:Я имела ввиду, что в положении Чухи можно было обозлиться вообще на весь мир и начать мстить вообще всем людям. Наташа тоже в своей мести не ограничилась тем, кто её обидел - а это ведь была одна княгиня. Анна обидела её тем, что посмела родиться законнорожденной дворянкой и тем, что не кинулась матери в ноги с криком "освободите Наташу!"

"Сериальная" Анна, я думаю, не стала бы мстить, у неё просто не было на это душевных сил, ей вообще было не до того! Она только что потеряла родителей и дочь, узнала о предательстве брата (это было неправдой, и всё равно!) и Дмитрия Шадурского, который обещал ей позаботиться о ней и о ребёнке... В итоге она потеряла всё, что имела и всех, кого любила, вынуждена была заложить золотой крестик отца и сменить имя... Иностранные языки, романы и фортепиано были забыты, не до того Анне было... Увы, но её образование совершенно не помогло ей устроиться в жизни... Лишь иногда в "Ершах", часто после "беленькой", видимо, она играла на фортепиано, благодаря чему её и нашёл Николай, хотя, услышав игру Анны в первый раз, он не поверил, что эта опустившаяся женщина - его потерянная сестра... Свою обиду я уже высказала, и она касается только отношения Анны к чувствам брата, которые она не хотела понять и принять. Да, Николай и Наташа не могли быть вместе, но не стоило всё-таки идти напролом, это было неправильно и некрасиво, и никто меня не убедит в обратном!
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17157
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Чт Фев 26, 2015 11:34 pm
просто так получилось, что в темах Наташи ставят Анне в пример Наташу, какая она замечательная и ловкая, не то что Анна зачуханная, вот там и отвечают.
спасибо, что следишь за порядком sm67
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17586
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Пт Фев 27, 2015 3:36 pm
Кассандра,
а что, в сериале Анна сама выбрала себе такое имечко "Чуха"?
Правда?
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22779
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Пт Фев 27, 2015 4:00 pm
Фаншетта,
Там, кажется, прямо ничего не говорится, но я думаю, что да. Вряд ли кто-то специально придумывал ей имя, тем более такое странное. А если учесть, что Анна отказывалась отзываться на своё настоящее имя, можно предположить, что она сама и придумала себе имя Чуха. Её упорство изумляет, когда она всё время повторяет Николаю: "Анны Чечевинской больше нет, есть Чуха". Она словно пытается откреститься от своего прошлого, от своего титула княжны, от настоящего имени... И Маше она тоже говорит: "Я Чуха". Именно Чуху Маша и ищет потом, понимая, что, кроме Ивана, доверяет лишь ей одной...
Хочу скопировать сюда своё сообщение из темы про "книжную" Машу, думаю, это будет правильно (я его сократила самую малость).
Да, Машу любили приёмные родители, но увы, они не могли ей дать главного - свободы выбора своей судьбы, выбора спутника жизни... Всё за Машу уже решила генеральша фон Шпильце, и это очень грустно. Да, Поветины любили Машу, и тем не менее, они знали заранее, что её ждёт в будущем, какая у неё будет судьба... И от этого очень грустно... Да, Маша пыталась утопиться, но именно Анна, её родная мама, не позволила этого сделать своей дочери... Как говорила Маша Ивану, "не могу поверить, что у меня теперь всё есть: свой дом, мама, дядя..." В сериале это очень трогательный момент. И отношения у Маши и Анны наладились сразу. Смотря сериал в первый раз (я застала последние серии), не могла поверить, что они вообще когда-то жили порознь... Эпизод со словами "мы всё будем делать сами!" наглядно это демонстрирует.
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17586
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Чуха в фильме  - Страница 3 Empty Re: Чуха в фильме

Пт Фев 27, 2015 5:16 pm
Кассандра,
то, что тебе "кажется", это, конечно, очень интересно.

Но зачем придумывать "сущности"?
Если чего-то нет в сериале, то можно это подчерпнуть в первоисточнике.
А в романе имя "Чуха" княжна получила от завсегдатаев трущоб.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения