Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз

Удовлетворилась ли Наташа своей местью?

9 - 30%
11 - 37%
7 - 23%
3 - 10%
 
Всего проголосовало: 30
 
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 27009
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Дворовая девка Наташка ...

Ср Окт 26, 2011 3:17 pm
Первое сообщение в теме :

Они мне заплатят! Я уничтожу весь  род Чечевинских!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Леди тайна (Чт Мар 12, 2015 3:36 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Леди тайна
Admin
Admin
Сообщения : 2148
Дата регистрации : 2011-01-20
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вт Фев 17, 2015 4:25 pm
Посмотрим...

Но пока она для меня особа холодная и расчётливая...
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17646
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вт Фев 17, 2015 5:38 pm
Леди тайна,

да, меня тоже поражает хладнокровие 18-летней девушки, пережившей страшное разочарование, ни с чем не сравнимое унижение, через которое ей пришлось пройти, когда она в одночасье из барышни превратилась в крепостную прислугу.

И ведь не сломалась, не дала себя сломать!

Но, думаю, хотя Наташа - девушка расчетливая, сомневаюсь, что ей вообще бы что-то удалось сделать с Чечевинскими, если бы не случай - роман княжны Анны с женатым соседом, закончившийся беременностью.
Вот тут Наташе подфартило и она сумела воспользоваться предоставленной возможностью.
А если бы не эта сельская любовь её госпожи, то Наташе в лучшем случае повезло бы сбежать с Бодлевским и стать одной из многих беглых крепостных.
Уверена в одном - никогда бы Наташа не опустилась до Сенной с её дешевыми продажными женщинами.
Барахталась бы как лягушка в молоке и сбила бы молоко в сметану.
А на зло всему свету падать в грязь, ей бы и в голову не пришло. Только наверх, не выбирая средства!
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вт Фев 17, 2015 7:09 pm
Фаншетта,
Даже в "Развязке" Наташа не желает быть чьей-то содержанкой, сохраняет достоинство, продолжает идти по жизни с высоко поднятой головой... Когда к ней приходит тот самый товарищ, который говорит, что "мне хоть и за 50, я с рогатиной на медведя хожу", Наташа отказывается от "милости", которую он ей предлагает, и берётся за пистолет... Даже Христина говорит о Наташе, когда та приходит к ней закладывать колье: "Надо же, и таких людей жизнь прогибает". К тому моменту Наташа уже раскаялась и поняла, что жить дальше с этим невыносимым грузом на сердце больше не может, поэтому и решилась принять яд... Мне очень нравится то обстоятельство, что Платон Загурский сразу предложил ей выйти замуж, несмотря на то, что она оказалась беглой крепостной... Вопреки всему, что Наташа ему рассказала о себе... Ему даже в голову не приходит, что может быть как-то по-другому... Хотя в тот момент ей было уже всё равно, поэтому, если бы Загурский её не нашёл, она бы тихо ушла... Да, Казимир Бодлевский любил Наташу, но это была такая невыносимо-страстная любовь, от которой буквально бежать хотелось... Николай же любил Наташу, но даже себе боялся признаться в этом. Если бы не Анна, которая всё поняла, он бы, наверное, так и не решился заглянуть глубоко в душу, чтобы увидеть там эту любовь...
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Чт Фев 19, 2015 1:58 pm
Наташа - о себе:
Светлана Ануфриенко
Вновь куда и зачем спешим?
Да и думать не надо много!
В закоулках своей души
Каждый выбрал себе дорогу.
Силой мысли, рывком руки
Разрублю надоевший узел,
Выбирает волна реки
Лишь одно из возможных русел.
Там, где глубже и легче течь.
Не искать, избежать преграды!
Утомившее сбросить с плеч,
Получая взамен награду –
Облегченье. И в этом прок.
Будет пусто, оставит позже.
Может, сглаз иль всего урок? –
Ожиданье не терпит больше!
Как же можно вот так любить:
Принимаю, лишь что приемлю,
Наболевшему, значит, быть.
Значит, быть. Так чего ж я медлю?

Не звони мне! Я – раненый зверь!
Не тревожь, я в лесу схоронилась,
С безразличьем взирая теперь
На людскую заботную милость.
Изживая слезливую грусть,
Стойкий холод даёт облегченье,
Так я в воле своей сторонюсь
И гнушаюсь душевных влечений.
Если хочешь не верить? – Не верь
И надейся, что вовсе другая,
Но не трогай, я – раненый зверь!
А подранок в ответ нападает!


avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17646
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 1:45 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Кассандра,

для меня образ книжной Наташи так тесно переплелся с персонажем, сыгранным Розановой, что я уже с трудом отличаю одно от другого.
К чему я это говорю?
А к тому, что в романе баронесса фон Деринг за время их с Бодлевским многолетнего вояжа по Европе не раз и не два бывала на содержании у богатых мужчин, имевших неосторожность войти в их игровой круг.
И для неё, и для Бодлевского - это было точно такое же доходное дело, как и игра. Бодлевский - откровенный альфонс, баронесса хоть и не афиширует своё истинное положение в обществе, но отношения у неё с мужчинами, так охотно поигрывавшими ей за игорным столом, не были платоническими.
Так что не надо питать излишних иллюзий на её счет.

Кстати, когда говорят, что, мол, Наташу можно понять, она мстила за мать, которую запороли, то забывают, что мстить Наташа начала задолго до того, как погибла её мать.
Вспомните, Наташа говорит, что это произошло лет 10 назад, то есть через 6 лет, после того как Наташа ограбила Чечевинских.

Если бы имение Турусовка не пошло с торгов и там не появились новые хозяева, назначившие нового управляющего, приказавшего выпороть пожилую скотницу то, возможно, и её мать была бы жива.
То есть Наташе следует винить в смерти своей матери и саму себя тоже.
Ну, уж если так вышло, что в результате действий Наташи продали Турусовку, то почему Наташа, вместо того, чтобы проигрывать похищенные деньги в рулетку, не наняла человека, который бы отправился в Россию и выкупила её мать из крепостной зависимости?
В самом начале их путешествия по Европе у них для этого денег было более, чем достаточно.
Да и потом не бедствовали.
Но в то время Наташа о матери почему-то и не вспоминала...
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 27009
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 2:24 pm
Фаншетта, ППКС!
Много ли она о матери -то вспоминала по Европе разгуливая?!
А вот жизней поломала немало!
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 2:33 pm
Фаншетта,
Ничего не могу с собой поделать, люблю я Наташу... Конечно, я отношусь к ней не так, как к Долли. Но оно и понятно: Наташа по сюжету старше, и судьба у неё совсем другая... Долли - молодая девушка, которая ещё только учится, получая от жизни уроки, порой болезненно-ощутимые. Наташа - личность многогранная, но зрители её любят, раз попросили устроить судьбу героини с благородным человеком. Ведь "Развязка" была сделана именно для Наташи, чтобы она нашла своё счастье. Пришло много писем от зрителей, хотя изначально продолжения не планировалось... И уже на отношения Наташи с доктором Платоном Загурским "лепился" сюжет - Юлия и Ковров в Швейцарии, проблемы в отношениях Маши с Иваном, попытки Долли забыть Владимира Шадурского и найти новую любовь... Но всё крутится вокруг Наташи и Загурского, и в сериале очень хорошо рассказана эта история.
Я никогда не осуждала Наташу за то, что она сделала...
Вот что я писала в теме "Петербургские трущобы":
В кино иначе Наталья и поступить не могла. Мать её запороли насмерть на скотном дворе, а её саму отправили прислуживать тем самым господам. Как надо было ей поступать? Я бы тоже мстила. Мать - это святое.
Между прочим, очень интересное отличие фильма "Петербургские тайны" и книги "Петербургские трущобы" именно в судьбе Натальи. В фильме мать Натальи запороли на скотном дворе, она мстила Чечевинским, но потом, когда встретила человека, искренне полюбившего ее, она встала на "путь исправления", скажем так, то есть никому больше не причиняла зла, все ее козни были продиктованы тогда именно местью. А в книге мать Натальи просто лишили привелигированного положения в доме, но не забивали насмерть, то есть столь серьезного повода так люто ненавидеть Чечевинских не было... А в конце книги Наталья также продолжает свою жизнь аферистки, воровки и обманщицы на пару с Бодлевским, и весьма успешно... То есть, в сериале Наталья стала злодейкой под влиянием обстоятельств, и поэтому мы понимаем ее состояние, мы сочувствуем ей, а книжная Наталья - злодейка по своей сути, человек без стыда и совести. В книге мне совершенно не было ее жалко, там ее и жалеть-то особо не надо: все аферы проходят с блеском, да еще и хеппиэнд для злодейской парочки - в тюрьму не попали, пособники не убили, а свалили в Польшу и дальше пакостят...
Конец этой истории совершенно не тот, что в фильме. В сериале он закончился хеппиэндом. А в книге как раз так, как, скорее всего, было бы в жизни. Да, несправедливо, но более правдиво. В этом отношении не согласна со сценарием.
Наталью не жалко в книге, наверное, потому, что, читая, не так ярко представляется видимость образа, как в кино. Глаза, жесты рук, движения, этого не передать в книге. НО! Совершено непередаваемы помыслы героя в кино. О чём думает он, можно подчас знать, если читал книгу. В это время показывают шторм, или бурю, или дождь, а может, покой и птиц в вышине, но подлинность мыслей - не узнаешь, пока не прочтёшь. В кино можно уловить только их направление.
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17646
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 4:36 pm
Кассандра,
Насколько помню, мать Наташи запороли на скотном дворе несколько лет спустя, после того как Наташа благополучно отбыла заграницу, причем с огромными деньгами.
Можно было, не возвращаясь в Россию, выкупить мать из крепостной зависимости через доверенное лицо.
Наташа этого не сделала.

Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 27009
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 4:42 pm
Фаншетта пишет:мать Наташи запороли на скотном дворе несколько лет спустя, после того как Наташа благополучно отбыла заграницу,
точно, уже при новом хозяине.

Фаншетта пишет:выкупить мать из крепостной зависимости через доверенное лицо.
вполне могла, если бы захотела!
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 4:47 pm
Вот что говорит Наташа Загурскому о том, с чего всё это началось: "Когда мою мать запороли на скотном дворе за малейшую провинность, я поклялась отомстить семье Чечевинских и уничтожить под корень весь их род". Вряд ли Наташа стала бы в своей исповеди лукавить и лгать...
Очень интересно высказалась Madame Иулия, и хотя с её позицией я не согласна, но тем не менее...
Madame Иулия пишет:Собственно говоря трактовка Крестовского мне понятна больше. Честно говоря, прошу простить меня, но я не верю, что такая женщина как Наталья могла стать праведной полюбив. Она авантюристка по рождению — уже само её мутное происхождение, её поведение, её находчивость (ведь она весьма ловко подталкивала княжну к падению и после провернула всю "операцию" более чем умело для простой восемнадцатилетней девушки), ярко свидетельствует о том, что у девушки врождённый криминальный талант. Такие люди рождаются на свете (вспомним ту же известную Соньку Золотую ручку), и остановить их оочень сложно, если возможно вообще.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 27009
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 4:49 pm
Кассандра пишет:Вот что говорит Наташа Загурскому о том, с чего всё это началось: "Когда мою мать запороли на скотном дворе за малейшую провинность, я поклялась отомстить семье Чечевинских и уничтожить под корень весь их род". Вряд ли Наташа стала бы в своей исповеди лукавить и лгать...
ляпы сценария)
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17646
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 4:53 pm
А в предыдущих сериях "Петербургских тайн" та же Наташа утверждала, что её мать запороли насмерть 10 лет назад.
Это она говорила, вернувшись в Петербург, спустя 16 лет.

Значит, это печальное событие произошло уже ПОСЛЕ того, как Наташа удрала с похищенными деньгами заграницу.
Причем СИЛЬНО ПОСЛЕ!

Сценаристы "Развязки" явно не смотрели основной сериал.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 8:52 pm
Очень интересные рассуждения:
Полиевкт Харлампиевич пишет:А вот Наташа вызывала прямые симпатии, воспитывалась как барыня, и на тебе, в прислугу записали. Значит законная ненависть к эксплуататорскому классу, к Чечевинским.
Фаншетта пишет:Между тем, старую княгиню Чечевинскую можно понять: никаких документов или даже словесных указаний от её непутевого брата не осталось.
Даже если допустить вариант, при котором Чечевинская поверила бы словам экономки и дала вольную ей и её дочери, куда бы те пошли?
Домашнего образования, которое получила Наташа, недостаточно, чтобы получить место гувернантки.
В лучшем случае, стала бы "камелией"...
Без денег никуда.
Полиевкт Харлампиевич пишет:Раз покойный барин сожительствовал матушкой, считал дочкой Наташу, мог бы и что то от наследства завещать, примеры тому исторические были зачастую.
А вот рассудила так же  княгиня, мол "с какого перепугу", я им чо- то должна,  так и расплатилась сама за это, с дочей своей. И поделом.
Фаншетта пишет:думаю роль Наташи в романе княжны Анны с женатым соседом сильно преувеличена.
Роман бы состоялся при любой погоде и даже в отсутствие дворовой девки Наташки

И если бы не беременность княжны Анны, ничего бы из планов мести у Наташи не удалось.
Но надо отдать Наташе должное: не расстерялась и воспользовались ситуацией на все сто!

Да и какие деньги могла бы выделить старая княгиня Чечевинская предполагаемой внебрачной племяннице? Как я понимаю, никаких у неё лишних денег не было: муж и брат проматывали всё, что могли.

Турусовку разве что отдать в полное владение новоявленным родственницам?
А с какой стати, если она, урожденная Турусова ? Не седьмая вода на киселе. Это её родовое имение.
Во всех своих несчастьях, как мне кажется, даже сама Анна винила отнюдь не Наташку, которая просто воспользовалась подвернувшейся ситуацией, а прежде всего Шадурских.

Бодлевский любил Наташу и, наверное, какое-то время был счастлив с нею.
Мне почему-то кажется, что вначале их знакомства Наташа рассчитывала, что молодой художник поможет ей так или иначе избавиться от крепостной зависимости. О бОльшем она и не мечтала...
А потом всё стало складываться таким образом, что Наташе представилась возможность не только вырваться на волю, но и одновременно отомстить Чечевинским, и разбогатеть, и она воспользовалась этим шансом!
Ведь если бы не беременность княжны Анны, ничего бы у Наташи не получилось.
В лучшем случае, просто сбежала бы с Бодлевским.
Хоть и была Наташа необыкновенно хороша собой, но никто на крепостную красавицу горничную особого внимания не обращал.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 10:40 pm
Замечательная дискуссия получилась!
Татьяна Ларина пишет:ага, по поводу денег - я сейчас как раз смотрела место, где Анна сличает почерк в записке Наташки Николаю и в расходной книге, там Степан говорит, как мать её над порядком тряслась, ну так видимо не от того, что деньги девать некуда было.

в общем, короче, прав у людей конечно тот, кто симпотнее им. нормально старая княгиня поступила, сделала как могла, не на скотный двор её послала. другая б рада была. но Наташеньке вожжа под хвост попала.

Фаншетта пишет:Вы знаете, мне Наташа очень даже симпатична!
Но для того, чтобы испытывать к ней симпатию, мне не нужно её приукрашивать!
Наташа мне нравится такая, какая есть: решительная, не брезгующая никакими средствами для собственного благополучия, умело пользующаяся слабостями (или то, что она принимает за "слабости") других людей.
Эта сельская барышня что-то уж очень хорошо разбирается в людях в свои 18 лет! Это говорит о незаурядном уме и наблюдательности.
Вот с нею бы финт Шадурского не прокатил! Фик бы Наташа оказалась на месте Анны Чечевинской!

Татьяна Ларина пишет:я говорю не о приукрашивании, а о том, права она или нет. она личность яркая, кто ж будет отрицать. но я, видимо, очень скучная и правильная , я не могу превозносить воров. а также то, как она несчастным Бодлевским помыкала... хотя он как будто и создан для того, чтоб им помыкали, Николай там тоже постарался, но она запустила это, изначально как подмяла его под себя, так он и не смог уже больше никому перечить по жизни

annanke пишет:Жизнь настолько непредсказуема...
Солидарна с вами насчёт Каземира. Слишком жестоко он заплатил за то, чтобы какое-то время быть с ней. Таких мужчин подкаблучниками называют. Хотя, может Наташа была слишком "крепким орешком". Возможно, на фоне слабой женщины и он был бы "орлом"
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17217
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 11:37 pm
Кассандра пишет:Замечательная дискуссия получилась!

drinks sm67
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17217
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 11:41 pm
хотя ваще-то дискутировать собралася с Полиевктом, за свою любимую Анну обиделась, но так даже лучше получилось
annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17634
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вс Фев 22, 2015 11:57 pm
Татьяна Ларина
В споре, как говориться, истина рождается) Главное при этом в особый раж не входить)
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17217
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 12:04 am
annanke, не волнуйтесь, это мы уже проходили grin тили-тили sm54 . всё равно, если человек резко не согласен, ему ничего не докажешь, только нервы потрепешь (это я другой форум имею ввиду, а не здесь, если что sm67 )
annanke
annanke
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 17634
Сообщения : 615
Репутация : 58
Дата регистрации : 2015-02-07
Откуда Откуда : Петрозаводск
Настроение Настроение : Весенне-влюбленное

Девиз : Я список кораблей не раз перечитал, По верфям и портам всегда меня влекло, Ведь вся моя любовь, расплавленный металл - Она в воде морской застыла, как стекло.
http://www.vk.com/annanke

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 12:13 am
Татьяна Ларина
Не. Здесь обстановка замечательная)
А по поводу персонажей, интереснее всего разбираться в психологии их поступков) Не обелять, а именно разобраться. Тогда и обелять не понадобится. Хотя... Некоторые такими негодяями являются, что тут и разбираться не в чем)
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21468
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 10:01 am
Татьяна Ларина пишет:хотя ваще-то дискутировать собралася с Полиевктом, за свою любимую Анну обиделась
Я не резко не согласен, вроде не быкую тут особо. И Анну вроде не обижаю, я ей симпатизирую в целом. Она жертва обстоятельств в основном. Поделом, я имел в виду княгине только, возможно не точно выразился, прошу на меня не сердиться.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 6:27 pm
Можно сюда добавить вот это:
Полиевкт Харлампиевич пишет:Вот если бы Наталья была такая практичная, она бы с папашки и завещание в свою пользу, и вольную бы сделала. А может опыта практического на хватило по молодости. Ведь большинство как разсуждает, идёт пока всё хорошо, ну и пущай его идёт. А вот потом её трудности и закалили.
Когда княжна Чечевинская в Чуху обратилась , тоже порешительней стала.

Фаншетта пишет:Начальный период накопления капитала буржуазией - весьма жесткий период.
Но большинство несчастий героев "Петербургских трущоб" весьма опосредованно связаны с этим.

Главная причина - сословные дворянские предрассудки, крепостное право и общественное мнение, беспощадное к незаконорожденным детям и их незамужним матерям.

Если бы Наташа и её мать могли в суде доказать своё право на часть имущества Алексея Турусова...
Если бы княгиня Чечевинская из-за сословных предрассудков о дворянской фамильной чести не выгнала дочь, посмевшую родить вне брака...
Если бы Шадурские, опять же, из-за тех же нелепых сословных представлений о чести рода не так панически боялись скандала...

И все эти "если" никакого отношения к зарождающемуся капитализму не имеют отношения.
Скорее уж речь идёт о феодальных пережитках.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 6:56 pm
Жёстко так высказано, как говорится, "замесить и нарубить".

Фаншетта пишет:не думаю, что мать Наташи и сама Наташа не говорили с Алексеем Турусовым об оформлении документов на "вольную".
Больше того, экономка была уверена, что их "вольные" найдутся.
То есть Алексей Турусов явно заверил их в том, что всё оформлено надлежащим образом.
Уж почему Наташа не побеспокоилась заранее ознакомиться с таким важным для неё документом, неизвестно.
Скорее всего, Наташе даже в голову не приходило, что "благодетель" (как они его называли) попросту их обманывал! Видимо, чтобы не приставали.
Не уверена, что экономке и её дочери вообще было известно о существовании родной сестры "благодетеля". Ведь княгиня Чечевинская очень давно не поддерживала никаких отношений с братом.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 27009
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 7:25 pm
Кассандра, не стоит всё копировать из темы в тему, иначе мы завязнем в копировке. acute
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17217
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 7:53 pm
Полиевкт Харлампиевич пишет:

я и не сердилась. извините. и вообще не вас имела ввиду sm67 . это просто разговор пошёл на тему, что в раж нельзя входить.
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22839
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Пн Фев 23, 2015 10:54 pm
Леди тайна,
Извини, если что не так. Мне просто показалось это важным, только и всего. Возможно, я немного увлеклась...
Татьяна Ларина,
Ничего не могу с собой поделать, но по героиням у меня выходит так по симпатиям: на первом месте Долли и Наташа, на втором - Юлия с Машей, и только потом уже Анна. В этом никто не виноват, просто так получилось...
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17217
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Дворовая девка Наташка ... - Страница 4 Empty Re: Дворовая девка Наташка ...

Вт Фев 24, 2015 12:36 am
да и я не могу сказать, что я прямо умираю по Анне. я ко всем... женщинам sm67 прохладно отношусь, ну разве что Юлия всё же производит сильное впечатление. мне просто кажется, что это как бы... можно сказать жестокие рассуждения - ах она опустилась, она такая-рассякая. можно подумать, что у неё свободный выбор был, ей легко было, и она пальчиком ткнула на "опуститься".
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения