Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз

Нужно ли было экранизировать роман полностью?

5 - 28%
6 - 33%
6 - 33%
0 - 0%
1 - 6%
 
Всего проголосовало: 18
 
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Янв 23, 2011 2:45 pm
Делимся впечатлениями от романа, а также обсуждаем вопрос: нужно ли было полностью экранизировать роман Question study


Последний раз редактировалось: Леди тайна (Вс Апр 01, 2012 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Долли
Долли
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Весы
Очки : 23715
Сообщения : 120
Репутация : 27
Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда Откуда : Россия, Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Сб Июн 04, 2011 7:53 pm
Книгу я пока не читала. И не знаю, стоит ли. Слышала, что там все очень мрачно и очень мало перекликается с самим сериалом. Потому собственно и раздумываю.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Июн 05, 2011 1:36 pm
Действительно, книга намного мрачнее и сложнее фильма d_bubble и некоторые герои в романе не такие благородные, как в сериале, да и окончание в книге совсем другое Exclamation но почитать всё-таки стоит! l_book


Последний раз редактировалось: Леди тайна (Ср Сен 04, 2019 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Долли
Долли
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Весы
Очки : 23715
Сообщения : 120
Репутация : 27
Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда Откуда : Россия, Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Июн 05, 2011 1:55 pm
Леди Тайна пишет:Действительно, книга намного мрачнее и сложнее фильма) и некоторые герои в романе не такие благородные, как в сериале, да и окончание в книге совсем другое Exclamation но почитать всё-таки можно)

Чует мое сердце, для Наташи плохо все закончилось? (
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Июн 05, 2011 2:02 pm
Честно говоря, что с Наташей стало, не помню) книгу читала давно, сразу после того, как фильм первый раз показали по ТВ)
Долли
Долли
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Весы
Очки : 23715
Сообщения : 120
Репутация : 27
Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда Откуда : Россия, Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Июн 05, 2011 2:22 pm
Нашла роман. Как прочитаю, вместе вспомним flower
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Июн 05, 2011 2:42 pm
Долли пишет:Нашла роман. Как прочитаю, вместе вспомним flower
ага, давай)
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пт Июн 10, 2011 12:31 pm
Долли, ты роман в электронном виде читаешь? если да, скинь ссылочку)
Долли
Долли
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Весы
Очки : 23715
Сообщения : 120
Репутация : 27
Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда Откуда : Россия, Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Сб Июн 11, 2011 9:43 am
Леди тайна пишет:Долли, ты роман в электронном виде читаешь? если да, скинь ссылочку)
Пока еще не читаю. Мне через два дня в... э... командировку. Решила оставить для занятия в поезде) Ссылочки (почему-то они кстати цветом не выделяются, или я что-то не так сделала) :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Сб Июн 11, 2011 5:22 pm
Долли, спасибо за ссылки!!!
Удачи тебе в командировке Exclamation Возвращайся![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Долли
Долли
Модератор
Модератор
Пол : Женщина
Зодиак : Весы
Очки : 23715
Сообщения : 120
Репутация : 27
Дата регистрации : 2011-06-04
Откуда Откуда : Россия, Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Июн 12, 2011 1:51 pm
Леди тайна пишет:Удачи тебе в командировке Exclamation
Спасибо, Надюша! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Она мне очень понадобится.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Ноя 06, 2011 3:30 pm
Начала перечитывать роман и ловлю себя на мысли, что Крестовский чем-то напоминает мне Достоевского Exclamation
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Ср Ноя 16, 2011 2:00 pm
Лена, а как твои впечатления от романа Question Ты давно его читала?)
Атака Гризли
Атака Гризли
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 22141
Сообщения : 44
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда Откуда : Сибирь

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пн Мар 26, 2012 7:41 pm
Книга далась очень тяжело... Особенно, когда пыталась лет в 12 за неё взяться +_+ Тогда открыла и почти сразу закрыла.
Столько мерзости и грязи - и ни тебе какого просвета, окромя судьбы Бероевой. Да и язык сам по себе вязкий.
Но меня периодически выбивают комментарии на форумах, что, мол, испоганили книгу, вычеркнули всю социальную составляющую, сделали авантюрную клюкву. Экранизировать ЭТО вот прям как есть? Нет пути!
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Мар 27, 2012 1:06 pm
А я вот сейчас перечитываю и не могу сказать, что прям читать не возможно(!), нет читать можно. Да, конечно, трудно, там, где воровской жаргон... жутко, где описывается мир нищих, но... как правдиво и чётко описаны чувства, эмоции и переживания героев Exclamation а о любви Маши к Шадурскому... поэзия!

Насчет экранизации, мне бы хотелось, чтобы оставили цельной чету Бероевых и вот эту их судьбу перенесли на экран.
Атака Гризли
Атака Гризли
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 22141
Сообщения : 44
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-03-21
Откуда Откуда : Сибирь

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Мар 27, 2012 3:26 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Согласна, читать можно. Наверное, даже нужно, потому что как раз социальная линия там как минимум выглядит правдиво, что я ценю. Познавательно. Но для неподготовленной "нежной и детской психики", особенно после сериала, роман стал тяжёлым ударом. scratch
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Ср Мар 28, 2012 2:55 pm
Атака Гризли пишет:Но для неподготовленной "нежной и детской психики", особенно после сериала, роман стал тяжёлым ударом

Да, явно для 12 лет это тяжеловатое чтение, там лучше "Два капитана" Каверина или "Гардемарины"Соротокиной читать-перечитывать и Дюма l_book
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Апр 01, 2012 2:34 pm
Друзья, в теме добавлен опрос, голосуем! bounce
Elena-P
Elena-P
Таинственная незнакомка
Таинственная незнакомка
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 23182
Сообщения : 213
Репутация : 29
Дата регистрации : 2011-10-08
Откуда Откуда : Киев, Украина
Настроение Настроение : Флегматично-холерическое)))))

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пн Апр 02, 2012 10:24 pm
Леди тайна пишет:Друзья, в теме добавлен опрос, голосуем!

Здорово sm67. Ну собственно голос за вариант №3, поскольку считаю что для экранизации роман поставили и переделали очень хорошо, интересно и удачно. Конечно можно было не которые эпизоды расскрыть более глубже, но меня в принципе всё устраивает.
А если бы экранизировали идеально и полностью в соответствии с книгой, то сериал не имел бы такого успеха, не вызвал желания пересматривать и вообще провалился бы.
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вт Апр 03, 2012 1:43 pm
Elena-P пишет:для экранизации роман поставили и переделали очень хорошо, интересно и удачно.
согласна! не читая роман и не зная подробностей вообще всё отлично, и герои и сюжетные линии раскрыты и всё удачно скомбинировано sm36 но для меня "больной вопрос" чета Бероевых Smile ещё когда в первый раз прочла роман просто влюбилась в эту пару, в их любовь... верность... мужество...


Последний раз редактировалось: Леди тайна (Сб Сен 08, 2012 1:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22719
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Пт Сен 07, 2012 2:17 am
Долли пишет: Чует мое сердце, для Наташи плохо все закончилось?

Совсем даже наоборот!
В кино иначе Наталья и поступить не могла. Мать её запороли насмерть на скотном дворе, а её саму отправили прислуживать тем самым господам. Как надо было ей поступать? Я бы тоже мстила. Мать - это святое.
Между прочим, очень интересное отличие фильма "Петербургские тайны" и книги "Петербургские трущобы" именно в судьбе Натальи. В фильме мать Натальи запороли на скотном дворе, она мстила Чечевинским, но потом, когда встретила человека, искренне полюбившего ее, она встала на "путь исправления", скажем так, то есть никому больше не причиняла зла, все ее козни были продиктованы тогда именно местью. А в книге мать Натальи просто лишили привелигированного положения в доме, но не забивали насмерть, то есть столь серьезного повода так люто ненавидеть Чечевинских не было... А в конце книги Наталья также продолжает свою жизнь аферистки, воровки и обманщицы на пару с Бодлевским, и весьма успешно... То есть, в сериале Наталья стала злодейкой под влиянием обстоятельств, и поэтому мы понимаем ее состояние, мы сочувствуем ей, а книжная Наталья - злодейка по своей сути, человек без стыда и совести. В книге мне совершенно не было ее жалко, там ее и жалеть-то особо не надо: все аферы проходят с блеском, да еще и хеппиэнд для злодейской парочки - в тюрьму не попали, пособники не убили, а свалили в Польшу и дальше пакостят...
Конец этой истории совершенно не тот, что в фильме. В сериале он закончился хеппиэндом. А в книге как раз так, как, скорее всего, было бы в жизни. Да, несправедливо, но более правдиво. В этом отношении не согласна со сценарием.
Наталью не жалко в книге, наверное, потому, что, читая, не так ярко представляется видимость образа, как в кино. Глаза, жесты рук, движения, этого не передать в книге. НО! Совершено непередаваемы помыслы героя в кино. О чём думает он, можно подчас знать, если читал книгу. В это время показывают шторм, или бурю, или дождь, а может, покой и птиц в вышине, но подлинность мыслей - не узнаешь, пока не прочтёшь. В кино можно уловить только их направление.


Последний раз редактировалось: Кассандра (Ср Янв 21, 2015 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Вс Сен 09, 2012 3:25 pm
Кассандра пишет:Конец этой истории совершенно не тот, что в фильме. В сериале он закончился хеппиэндом. А в книге как раз так, как, скорее всего, было бы в жизни. Да,
несправедливо, но более правдиво.
согласна! вот поэтому многим роман и не нравится! хочется чего-то светлого, а жизнь зачастую не праздник...
Helena
Helena
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Зодиак : Стрелец
Китайский гороскоп : Петух
Очки : 17319
Сообщения : 365
Репутация : 31
Дата регистрации : 2015-01-20
Откуда Откуда : Ульяновск
Девиз : Рассеются облака - покажется вершина!

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Ср Янв 21, 2015 10:02 pm
Я сначала сериал посмотрела и была восхищена, а потом уж за книгу взялась и огорчилась - не понравился мне тогда роман (может рановато такое в 16 читать? не знаю). У Крестовского полным-полно эгоистичных героев, а добрых и честных маловато.Сейчас перечитываю роман - вроде "полегче пошел". Ну так столько лет прошло - восприятие моё изменилось!
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26889
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Чт Янв 22, 2015 3:41 pm
Helena, у меня тоже так было Smile при первом прочтении даже удивилась, что в сериале многое чего по- другому и конечно про мир нищих тяжеловато было читать даже и во второй раз sm50

Helena пишет: У Крестовского полным-полно эгоистичных героев, а добрых и честных маловато.
точно! много так несправедливости... про Машу с Анной и Юлию вообще со слезами girl_cray

Helena пишет:Сейчас перечитываю роман - вроде "полегче пошел".
эх, не замахнуться ли на третий раз sm54
avatar
Кассандра
знаток тайн
знаток тайн
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Китайский гороскоп : Буйвол
Очки : 22719
Сообщения : 1206
Репутация : 48
Дата регистрации : 2012-09-05
Откуда Откуда : Москва

В.Крестовский "Петербургские трущобы"  Empty Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Ср Янв 28, 2015 6:21 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Фильм "Петербургские тайны" - именно фильм, поскольку назвать его сериалом просто язык не поворачивается - настоящий шедевр, бриллиант российсткого телевидения. Настолько качественная постановка, проработано все до мелочей - декорации, съемка, музыка, режиссерская работа на отлично. А актерская игра - взгляды, мимика, интонации, жесты, даже молчание - во всем видна потрясающая работа, глубокое погружение в образ. Ни один герой не является проходным, ни один эпизод не лишний. Ярко, сильно, эмоционально, проникновенно проиграно все до мелочей, веришь и не можешь оторваться ни на минуту.

Что можно сказать о сюжете - да, сюжет изменен. Не настолько кардинально, как могло бы показаться, основные герои и сюжетные линии остались. Просто поменялось название и, я бы сказала, стержень повествования. Петербургские тайны - не трущобы, и этим все сказано. Исчезли тюрьмы, улицы, нищие, малинники и притоны - разве кто-то стал бы на это смотреть? Безобразная старуха превратилась в привлекательную еще молодую женщину, циничный светский кутила и мошенник - в справедливого мстителя, этакого графа Монте-Кристо, раскладывающего пасьянс из судеб своих врагов, ну а капитан Золотой роты, имеющий навар с любого крупного грабежа в районе - в защитника униженных и оскорбленных. А почему бы и нет? - ведь это закон жанра - в сериале должны быть положительные герои, которым симпатизирует зритель, должен быть счастливый конец, и зло должно быть наказано. И я, как зритель, которому, к слову, очень понравилась книга, хочу сказать - как же здорово, что фильм называется Петербургские ТАЙНЫ. Огромное спасибо сценаристам и режиссеру за то, что сделали этот фильм таким - может быть, несколько наивным, но несмотря на это, жестоким и жизненным, и вместе с тем добрым, оптимистичным и жизнеутверждающим.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения