Петербургские тайны

Поделиться
Перейти вниз

Нужно ли было экранизировать роман полностью?

Да

Нет

Нет, но можно было добавить многие моменты и некоторых персонажей

Свой вариант ответа(озвучить)

Затрудняюсь ответить

Результаты
Леди тайна
Admin
Admin
Зодиак : Овен
Очки : 16896
Дата регистрации : 2011-01-20
Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
http://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

В.Крестовский "Петербургские трущобы"

в Вс Янв 23, 2011 2:45 pm
Первое сообщение в теме :

Делимся впечатлениями от романа, а также обсуждаем вопрос: нужно ли было полностью экранизировать роман Question study

Последний раз редактировалось: Леди тайна (Вс Апр 01, 2012 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Наиля
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Дата регистрации : 2018-05-04

Re: В.Крестовский "Петербургские трущобы"

в Вт Май 08, 2018 2:39 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я думаю и он и другие привлекали внимание к проблемам. Даже он в романе, описывая питерские гадюшники, иногда упоминает, что это было в описываемое время, теперь этого притона уже нет... 
Мне лично Крестовский нравится больше, чем Достоевский. Крестовский разнообразнее. И низы опишет, и приключения, и историю Суворова, и про путешествия, и про польских заговорщиков, и про наших нигилистов, есть еврейская трилогия. А у Достоевского романы все об одном и том же. Как вышел он из гоголевской шинели, так и залез под нёё и сидит там. Достоевский у меня не пошёл, вообще никак. После школьных лет пытался несколько раз начать разные романы. Нет, тухло очень...  
Ещё писатели конечно сильно драматизируют в своих произведениях. Я кажется приводил пример того же Гоголя. Ему рассказали историю, как один бедный чиновник долгие годы копил на заграничную удочку. Купил наконец, и поехал в Финский залив рыбачить. А ветром или волной её с носа лодки, того, сдуло. Чиновник был был шоке и глубоком трауре. Товарищи по службе вдоволь наглумившись над его незадачливостью, в итоге скинулись и купили ему новую. А Гоголь сделал из этого трагедию с шинелью. Т.е. в жизни хороших людей больше, чем в романе, на самом деле...
Достоевский - религиозный философ. Он, по его признанию, он пытался писать обычные философские эссе. Но у него не получилось. Тогда он и стал выражать свою философию посредством романов. Вершиной такого творчества стал роман "Братья Карамазовы". Когда-то, когда он шел по этапу на каторгу, жены декабристов, в числе других каторжан, подарили ему Евангелие (они дарили тем, кто шел по этапу в Сибирь). И на каторге он изучил Евангелие, смог объяснить смысл Евангелия. До этого удалось что-то подобное Гегелю. Практически до Федора Михайловича Евангелие было неправильно понято человечеством и растолковывалось искаженно. Это было прочитано мной у Н.А. Бердяева. В итоге, еще раз хочу сказать, что общего в творчестве между Крестовским и Достоевским нет. Это нисколько не умаляет Крестовского: ведь каждый выбирает свой путь в творчестве по своим способностям и возможностям. Крестовский был неравнодушным человеком, уже только за это - ему низкий поклон!
Наиля
новичок в тайнах
новичок в тайнах
Очки : 1115
Дата регистрации : 2018-05-04

в Вт Май 08, 2018 2:59 pm
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Мне бы тоже хотелось, чтобы "Петербургские трущобы" экранизировали ещё раз.
Согласна!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:То есть возможно снять снова ещё один костюмный фильм.
И с этим согласна тоже. Очень уж идея для сценария хорошая. Вчера вечером закончила читать роман. Грустно - сил нет. Но в этот раз у меня возникло ощущение, что автор сгущает краски, "мучая" своих героев то так, то эдак и "посылая" им навстречу поразительное количество бесчувственных и эгоистичных людей. Перебор уже! 002
Вот и я о том же: как-то искусственно все получается. Невыносимо читать о бесконечных мучениях жертв Шадурских или  Амалии Потаповны!
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: