Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26894
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Родом из СССР Empty Родом из СССР

Вс Фев 22, 2015 2:38 pm
События... люди... факты...
всё о Советском Союзе здесь 009
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пт Фев 27, 2015 8:11 pm
" Да будет, не принявшим рабства, в пример, -
Наш сталинский С.С.С.Р.!"
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17102
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 12:07 am
Рейтинг сообщения: 0% (1 голос)
не приведи господь такого отца 002 . как Морденко прям, детей в тюрьмы сажал и в 100 раз хуже 002 .
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 12:32 pm
Либеральная пропоганда при Майкле-горби много людям голову задурила. Но я больше верю живым свидетелям, жившим в то время... Когда умер Сталин, люди плакали, восприняв это как личную трагедию, а когда сдох ельцын - сказали: собаке собачья смерть.

И когда сдохнет горби - мы лишь плюнем на его могилу ...
Впрочем, тема про СССР всегда вызывает горячие споры, слишком всё живо и трудно остаться объективным ...
Может тему удалить, или перевести в другое русло? Не хочется тут ругаться...
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 12:47 pm
Пусть враги России в стране и за границей знают, что им не удастся оклеветать Советскую армию и очернить Сталина, с именем которого неразрывно связана Победа советского народа в той страшной войне.

Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26894
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 2:13 pm
Полиевкт Харлампиевич пишет:Не хочется тут ругаться...
а мы и не будем! Согласны Question

Полиевкт Харлампиевич пишет:или перевести в другое русло?
вот это верно! Тема же не для ругани, а просто вспоминаем события, связанные с Советским Союзам, даже можно из личного опыта))

Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17102
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 3:11 pm
я знаю, что люди плакали. но это был результат зомбирования и культа личности. мне мама с УДИВЛЕНИЕМ подтвердила, что она плакала. с удивлением, а не со скорбью. по поводу отцов также вспомнилось

нам партия - мать!
комсомол - наш отец!
ты куда - СТОЯТЬ!
хорошо, молодец!

мы и не ругаемся, а просто обсуждаем. по моему мнению, мы победили благодаря героизму наших людей, которые делали невозможное - например, я читала, один солдат в одиночку сражался с целой ротой. моя тётя, которая родилась во время войны, сказала, что мы победили не благодаря руководству, а вопреки.

но в СССР, конечно, было и много хорошего, я не отрицаю.
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 7:02 pm
Был культ, была и личность. Я не считаю, что мои деды были зомбированы, здравому смыслу и практической смётке мне бы у них учиться и учиться. Может чьи то и были, не отрицаю, но буржуазной пропагандой. Отказывать своему народу и предкам в здравом смысле и очернять их подозрением в зомбированности, это значит не уважать своих дедов и советский народ, который создал такой потенциал страны, который уже почти 30 лет демократы пытаются уничтожить и всё никак.
К истории, предкам надо относиться с почтением, а не заниматься ... выискиванием блох ...
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17102
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 7:15 pm
Полиевкт Харлампиевич, по моему, выискивание блох - это уже ругань, а вы когда-то, между прочим, не хотели тут ругаться. я вас никак не оскорбляла, а просто высказала своё мнение, на которое я имею право. я безумно уважаю советский народ, у него был вагон здравого смысла во всём остальном, кроме этого. это была как любовь. если человек влюбляется и не видит очевидного в своей возлюбленной, то это ещё не значит, что он вообще клинический дурак, он только в отношении неё ничего не видит. это я к тому, что я подписываюсь под каждым хорошим словом про советский народ, кроме того, что они сами, по своему выбору полюбили Сталина.  

а мои "блохи", которых я выискиваю - это люди, замученные в концлагерях. ну каждому своё главнее, конечно.

даже интересно. ваш плакат "любимый Сталин - счастье народное" и все остальные плакаты - что это, если не зомбирование? интересно, как бы смотрелся плакат "любимый Путин - счастье народное", и почему ж таких плакатов не вешают?
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 9:36 pm
Простите ради бога, совсем не имел в виду Вас, процитировал Прозорова просто.
О "культе личности".
Это ЗАСЛУЖЕННОЕ уважение к образцовому политическому лидеру. Который ДЕЛОМ доказал своё право называться великим руководителем, страной, которую он сделал ВЕЛИКОЙ. Насколько надо не уважать своих предков, чтобы считать их некими олухами, которые дали себя зомбировать и обмануть, что Сталин не великий, а всё это обман - индустрия, победоносная армия, отсутствие паразитических классов, безработицы, низкие цены, ну да, врагам народа всё это не нравилось. когда горби разваливал страну, они аплодировали, радовались ... Каждому своё ... jedem das seine.
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Сб Фев 28, 2015 9:41 pm
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17531
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Вс Мар 01, 2015 5:25 pm
Мои родственники не плакали, когда умер Сталин, но и не радовались, поскольку совершенно справедливо полагали, что начнется борьба за власть.
Ещё хорошо, что Хрущёв пришел к власти безкровно.
Не то, что Ельцин.
Впрочем, когда умер Ельцин, моя семья и родственники этого даже не заметили. Smile
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17102
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Вс Мар 01, 2015 5:54 pm
Полиевкт Харлампиевич, Сталин великий, никто не спорит. но Гитлер тоже был великий. ни в коем абсолютно разе не имею ввиду, что они одинаковые, просто сам принцип. мои предки были не олухами, а просто очень порядочными и наивными людьми, которые легко поддавались влиянию плакатами и тому подобным.
я не хотела бы тут с вами "биться", но я не позволю, чтобы последними остались ваши слова о том, что мои предки - олухи. я уже вчера подробно объясняла, что я так не считаю, но вы этого специально не хотите понимать.

по поводу блох - проехали. но лучше всё же цитаты брать в кавычки и указывать автора, особенно на такие темы когда разговор.
avatar
Фаншетта
почти знаток тайн
почти знаток тайн
Пол : Женщина
Очки : 17531
Сообщения : 626
Репутация : 20
Дата регистрации : 2015-01-28
Откуда Откуда : Москва

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Вс Мар 01, 2015 6:25 pm
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" (с) А.С.Кушнер
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Вс Мар 01, 2015 9:28 pm
Татьяна Ларина
Вот зачем передёргивать. Я про Ваших лично предков не писал, что они "олухи". Я лишь вобщем сказал, что не надо старшее поколение считать глупее себя, лишь только потому, что живём позднее их.
Надо предков уважать, а не считать "наивными" простаками. Тем более плакаты были ПРАВИЛЬНЫЕ.
Сожалею, что начал эту дискуссию, ибо не сразу посмотрел из какого Вы города и республики.

Не принимайте пожалуйста на личный счёт, может эти доводы вовсе и не по адресу я озвучил. Может оно всё и не так ...
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26894
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пн Мар 02, 2015 3:40 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Грустно, что тема свернула на конфликтную колею... sm50
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пн Мар 02, 2015 5:33 pm
Я больше так не буду.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17102
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пн Мар 02, 2015 10:27 pm
Полиевкт Харлампиевич,

ну извините, великорусский, больше вам вообще ни слова не скажу, дабы вам не показалось вдруг, что я вас, такого русского, обижаю. к тому же вы не ведёте нормальную, развивающуюся дискуссию, а просто повторяете одно и то же, как попугай - так чего мне головой об стенку биться.
кстати моя подруга Людмила, если для вас это имеет такое большое значение, вдруг понадобится информация - она тоже не русская.
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пн Апр 27, 2015 6:18 pm
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
тайновед
тайновед
Пол : Женщина
Очки : 17102
Сообщения : 331
Репутация : 11
Дата регистрации : 2015-02-22
Откуда Откуда : Витебск

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пт Окт 30, 2015 8:01 pm
Крывавая ноч беларускай гісторыі

73 гады таму, у ноч з 29 на 30 кастрычніка 1937 году, у мінскай турме НКВД былі расстраляныя больш за 100 прадстаўнікоў інтэлектуальнай эліты БССР - літаратары, дзяржаўныя дзеячы і навукоўцы. Падобнага не ведае гісторыя ніводнай іншай еўрапейскай краіны.

У Архіве прэзідэнта Расіі захоўваецца "Список лиц, подлежащих суду военной коллегии Верховного суда СССР". У беларускім раздзеле, падпісаным 15 верасня 1937 года асабіста Сталіным і Молатавым, прозвішчы 103 “ворагаў народу”, асуджаных да расстрэлу, і яшчэ шасці, высланых у канцлагеры на 10 і болей гадоў.

Большасць з іх сталінскія забойцы расстралялі за адну ноч - з 29 на 30 кастрычніка 1937 года, адсвяткаваўшы такім чынам Дзень Ленінскага камсамолу.

Толькі за тры восеньскія месяцы ў 1937-м органы рэпрэсавалі больш за 600 грамадскіх і культурных дзеячаў Беларусі, а ў перыяд са жніўня 1937 па снежань 1938, які атрымаў назву “крывавы тунель смерці”, пазбавілі жыцця звыш 10 тысяч чалавек.

Даследчык сталінскіх рэпрэсій, аўтар шматтомнай энцыклапедыі з біяграфіямі 25 тысяч рэпрэсаваных прадстаўнікоў інтэлігенцыі Леанід Маракоў прыйшоў да высновы, што НКВДысты расстралялі ці выслалі ў канцлагеры 90% беларускіх літаратараў (больш за 500 чалавек), 100% святароў (3000), кожнага трэцяга настаўніка (4000), інжынераў, эканамістаў, амаль усіх дырэктараў заводаў (разам - каля 5000 службоўцаў).

“Арыштоўвалі кожнага думаючага чалавека. Мяркую, у 1930-я гады на Сталіна працавалі сакрэтныя інстытуты НКВД, якія ўжо тады прадбачылі велічэзны патэнцыял у геаграфічным становішчы рэспублікі. Таму больш за ўсё яны баяліся незалежнасці Беларусі, а каб гэтага не адбылося, вынішчылі інтэлектуальны генафонд нацыі, напрацаваны за стагоддзі”, - распавёў у нядаўнім інтэрв’ю TUT.BY даследчык, дзядзька якога загінуў у страшную ноч на 30 кастрычніка 1937 года.

Два гады назад свет пабачыла выданне біяграфічнага даведніка “Генералы органов государственной безопасности Беларуси” (Минск: Геопринт, 2008), сярод аўтараў якога генерал-маёр КДБ запасу Іван Юркін.
“В обстановке тотального страха, всеобщей подозрительности, и стремления выжить любым путем доносительством занимались буквально все - от рабочего до генерала и маршала. Но, пожалуй, особенно в этом преуспела творческая и научная интеллигенция, увидевшая возможность быстро и эффективно устранять конкурентов и подавлять оппонентов, одновременно способствуя и даже в некоторой мере создавая условия для репрессий, интеллигенция сама попала в эту ловушку”, - чытаем у прадмове да выдання.

Ці сапраўды гэта так?

Кандыдат гістарычных навук Ігар Кузняцоў распавядае, што яшчэ на пачатку 1990-х старшыня Камісіі па рэабілітацыі ахвяраў палітрэпрэсій пры прэзідэнце Расіі Аляксандр Якаўлеў паведаміў, што 2/3 усіх арыштаў у гады сталінізму былі вынікам даносаў.

“Але адзін данос адрозніваецца ад другога. Адна справа, калі чалавек даносіў, бо за гэта яму абяцалі кватэру ці іншыя выгоды. І зусім іншая, калі даносы выбівалі пад фізічным ці псіхалагічным ціскам, - кажа даследчык савецкага таталітарызму. — Звычайная гісторыя, калі чэкісты ставілі перад арыштаваным ультыматум (падпішаш даносы на 20 чалавек - і з тваёй сям’ёй нічога не здарыцца) ці проста бралі ягоных родных у якасці закладнікаў”.

Па словах Кузняцова, гэта лагічна, што з інтэлігенцыі выбівалі у дзесяткі разоў больш сведчанняў, чым з малаадукаваных сялян, якія максімум падпісвалі па 2-3 даносы.

“Сістэма працавала, як канвеер. Праўда, пісаць на іншых пагаджаліся не ўсе: чалавек пяць з дваццаці. Але кожны з гэтых пяці падпісваў па 20 лістоў (часта ўжо запоўненых следчым). Такім чынам, наступным разам арыштоўвалі ўжо 100 чалавек і г.д. Не дзіва, што калі цяпер чалавек знаёміцца з крымінальнай справай сваяка у архіве КДБ, на старонкі з пратаколамі вочных ставак насоўваюць канверты, каб вы не ўбачылі тэхналогію, з дапамогай якой выбіваліся прызнанні”.

Каб зразумець, пра што кажа гісторык, прывяду два прыклады.

"У яжоўскай турме ў Менску ўвосень 1938 года мяне саджалi на кол, бiлi вялiкiм жалезным ключом па галаве i палiвалi збiтае месца халоднай вадой, паднiмалi i кiдалi на рэйку, бiлi паленам па голым жываце, устаўлялi ў вушы папяровыя трубы i раўлi ў iх на ўсё горла, уганялi ў камеру з пацукамi", - пісаў класік Кузьма Чорны, які восем месяцаў правёў за кратамі.

Читать полностью: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пт Дек 11, 2015 8:50 pm
Во-во, что и трэба доказать. Старая русофобская песня на новый лад ))). Понеслась бодяга про рэпрэсаваных "безвинных"... )))) Про Грозного ещё забыли, чо он там клятий акупант рэпрэсававши )))....
Враги народа - они и есть враги народа. И судя по по всему мало их НКВД тогда зачистило...
Полиевкт Харлампиевич
Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Пол : Мужчина
Зодиак : Водолей
Китайский гороскоп : Овца
Очки : 21353
Сообщения : 262
Репутация : 21
Дата регистрации : 2012-10-14
Откуда Откуда : Саратов
Девиз : "Хочешь конфекту???"
http://www.fcsalut.ru/

Родом из СССР Empty Re: Родом из СССР

Пт Дек 11, 2015 8:58 pm
А ларчик этой пурги просто открывается. Денех хочуть с России все))). За катынскую фальшивку, за хохломор, за "репрессированых", ничем не побрезгують. Адвокат рассказывает, такие "бедные родственники" обращаются, мол, родня при Сталине сидела, денег хотим. Подымают архивы. а сидели то . за убийства, грабежи, кражи, всё это кулачьё поганое...
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения