Петербургские тайны

Join the forum, it's quick and easy

Петербургские тайны
Петербургские тайны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Леди тайна
Леди тайна
Admin
Admin
Пол : Женщина
Зодиак : Овен
Очки : 26699
Сообщения : 2148
Репутация : 121
Дата регистрации : 2011-01-20
Откуда Откуда : РФ
Настроение Настроение : Весеннее:)

Девиз : Хочешь быть счастливым? Будь им!
https://peterburgskie-tajny.forum2x2.ru

Без "Развязки";) - Страница 2 Empty Без "Развязки";)

Вс Май 06, 2018 2:56 pm
Первое сообщение в теме :

Тема-фантазия sm67 

Как бы развивались события, если бы создатели сериала оставили нам только 48 серий?
Ваши предположения mail1

Полиевкт Харлампиевич
тайновед
тайновед
Сообщения : 262
Дата регистрации : 2012-10-14
http://www.fcsalut.ru/

Без "Развязки";) - Страница 2 Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Июн 19, 2018 9:04 pm
SeMa пишет:

"Есть вполне хорошие женские романы. У Джейн Остин, например."

Как то давно пытался прочесть толи Джейн Остин, толи Джейн Эйр, две страницы осилил. 
Вот Мария Крестовская действительно понравилась, правда не знаю, считаются ли её романы женскими.

"Ну, во-первых, Николай с Наташей хоть и оба сильные натуры, но очень разные.  Николаю хватило рассудительности, чтобы не мстить и не держать зла, но любви такие вещи шанса не оставляют."

Вы забываете просто, что главный объект ненависти и деятельности Чечевинского - это Шадурские, а вовсе не Наталья. Она в этой истории тоже в первую очередь жертва, которую заставили действовать обстоятельства. 

"Княгиня же была уверена, что поступает абсолютно правильно. По понятиям своего времени и положения. Она Наташу отправила в служанки не из вредности, не из желания унизить и посмеяться. Для нее дворовая в шелковом платье за пианино - это как лошадь в платье в комнате."

Да вот в том то и всё дело, что она знала, что это предположительно дочь её брата, а не лошадь за роялем, поэтому она в барском платье. И она могла стать наследницей имения, при нормальных обстоятельствах.
Княгиня могла поступить по другому, но её нелюбовь к брату, перекинулась и на его воспитанницу, вот отсюда желание унизить и раздавить. Да ещё конечно и жадность, терять одну крепостную. Рабовладение - оно калечит души. Хотя ваша симпатия к старой скряге не удивительна.
Это вот  как раз современное. В рецензиях я теперь часто встречаю похвалы и оправдания, подобным помещицам, как Чечевинская, Арина Петровна Головлёва, Затрапезная, купчиха во дворянстве из "Пошехонской старины", "мол расчётливы, умеют жить", чуть ли не "бизнес-ляди". Вобщем этот типаж в "тренде". А моральная сторона вопроса, уже как то и заминается, ну подумаешь, сколько судеб загубили, зато богачее стали... Ничего, мол, личного, просто бизнес... Вот только бывает и расплата... Не многие помещики, паразитирующие за счет крестьян, нашли себя в новой реальности, после их освобождения. Это хорошо показано в романе Боборыкина, "Китай-город"...
Впрочем вопрос в теме был каким был бы конец истории без Развязки. Я на него ответил, как мне видится эта история. 
001
SeMa
SeMa
любитель тайн
любитель тайн
Пол : Женщина
Очки : 16273
Сообщения : 98
Репутация : 10
Дата регистрации : 2015-05-13
Откуда Откуда : Россия

Без "Развязки";) - Страница 2 Empty Re: Без "Развязки";)

Вт Июн 19, 2018 10:29 pm
Полиевкт Харлампиевич пишет:Вы забываете просто, что главный объект ненависти и деятельности Чечевинского - это Шадурские, а вовсе не Наталья.
Почему забываю..? Да, Николая интересуют в первую очередь Шадурские. Про Наташину роль он узнал поздно, когда уже была ее любовь и злиться было трудно. И еще, как мне кажется, Николай сосредоточен на Шадурских в том числе из-за снобизма. Он ведь и Бодлевского не ненавидит, просто презирает и использует. Для него это "ниже достоинства" - сводить счеты с холопами.
Да вот в том то и всё дело, что она знала, что это предположительно дочь её брата, а не лошадь за роялем, поэтому она в барском платье.
Помните "Дубровского"? "черноглазый мальчик, шалун лет 9-ти(tm), напоминающий полуденные черты М-lle Мими, воспитывался при нем и признан был его сыном, не смотря на то, что множество босых ребятишек, как две капли воды похожих на Кирила Петровича, бегали перед его окнами и считались дворовыми." Никого в крепостной России незаконными детьми барина было не удивить и никого они не интересовали.

вот отсюда желание унизить и раздавить. Да ещё конечно и жадность, терять одну крепостную. Рабовладение - оно калечит души.
Если бы у княгини было желание унизить и раздавить, она придумала бы Наташе участь потруднее. А так она потом приблизила Наташу к себе и искренне верила, что та ее любит и служит верой-правдой. Довольно странное ожидание от старательно унижаемой девушки. Вот жадность - согласна. Девица ценная, можно много практической пользы извлечь.
Хотя ваша симпатия к старой скряге не удивительна.
А-ха, я-то думала, что неудивительна моя симпатия к красавцу-князю connie_1А княгине я вовсе не симпатизирую, особа малоприятная. Но обвинять ее во всех грехах несправедливо.
Вернуться к началу
Похожие темы
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения